Вред линолеума и новый пол

копировать

Девушки, подскажите пожалуйста, слышала, что линолеум через несколько лет становится очень вредным и его нужно менять.
Вопрос вот в чем - при укладке нового покрытия на пол (не линолеум) можно ли оставить старый линолеукм(ему 20 лет)? Он очень крепко приклеен и идеально ровный, не волнами, нет вмятин и пр., т.е. технически можно на него положить, а с точки зрения экологии? Или вредные вещества все равно просочатся даже через новое покрытие и лучше содрать его?

копировать

Я бы оставила, не думаю что что то вредное просочится.

копировать

странно. я бы скорей поняла что новый вреден, но чтоб через 20 лет, вдруг, линолеум стал ядовитым.... Мы старый содрали, потому что стелили фанеру, а сверху, собственно, опять линолеум постелили)

копировать

Да нет, он не вдруг стал вредный, просто мы переезжаем в эту квартиру, а там на полу старый линолеум, вот и думаю о его вреде для нас, хочу пробку на пол, а его сдирать вроде не очень хочется, очень уж ровно лежит

копировать

Если у вас очень старый линолеум, то есть вероятность что с задней стороны он асбестом обработан; в то время так иногда делали. Я бы не стала трогать без надобности.

копировать

Напишите поподробнее про асбест пожалуйста, не поняла о чем речь...

копировать

Асбест - карциногенное вещество (точнее, группа веществ), встречающееся в природе - входит не только в состав шифера, но так же (благодаря своему жароустойчивому свойству) применялось в составе плитки, линолеума, потолочных плит и прочих элементов и материалов отделки до некоторых пор (в Европе - с начала 2000ых, у вас не знаю). Особенно тех, которые применяли вокруг печей, духовок и так далее, но не только там, заниженные потолки были с асбестом иногда к примеру. Асбест ещё употреблялся в производстве автомобилей, в том числе - если не ошибаюсь - в выхлопных трубах и коробках передач. Опасность асбеста в том что волокна этого вещества, содержащиеся в пыли которая образуется при разрушении его содержащего материала, проникают в лёгкие и от туда уже не выводятся. Со временем они способны привести к развитию рака, причём чем больше волокон - тем больше шанс.

Для того чтобы удалить линолеум, приклеенный к полу, вам придётся его отдирать, и возможно частично это делать шлифовальной машиной. В любом случае вся огромная масса пыли от этих работ полетит в воздух, и если асбест присутствует, то асбестовые частицы попадут к вам в лёгкие а так же засорят всю квартиру даже если вы будите в респираторе. Грубо говоря если нету возможности или желания удостоверятся в наличии асбеста, и/или проводить работы по удалению с соблюдением всех мер безопасности, то наверное лучше не трогать. Если хотите пример того, как нарываются на это, вот пожалуйста:
http://www.addicted2decorating.com/are-these-asbestos-floor-tiles-that-i-just-removed.html
http://www.addicted2decorating.com/random-house-updates-ceiling-tiles-hardwood-floors-and-front-door.html

Девушке повезло - асбест (в данном случае хризотил) был только в линолеумной плитке, а в клею использованном для её крепления он не был. Всё могло быть намного хуже.

копировать

Спасибо за информацию

копировать

Канцерогенное.

копировать

Действительно, неправильно я написала, извиняюсь. Мне по Русски сложно бывает писать, я привыкла к другому алфавиту.

копировать

И ещё про фенол и формальдегид в линолеуме почитайте.

копировать

Про это чиьала, поэтому и спрашиваю, нужно ли старый убирать. А то постелим сейчас пробку, а из под нее старый линолеум начнет испарения вредные выделять...

копировать

он за 20 лет все что мог выделил уже.

копировать

Вот и я тоже читала что именно новый это выделяет, а старый только если соприкасается с отопительными трубами.