Помогите посчитать налог

копировать

Добрый день. Помогите советом как правильнее поступить. Планирую продать свою комнату в коммуналке. В собственности менее 3 лет. Буду продавать за 1 млн 200 тыс. В коммуналке 3 собственника. У меня комната. Еще у одного комната. И у третьего 3 комнаты. Пока по устной договоренности они отказались у меня выкупать, хотят конечно, но таких денег нет. Предыдущий продавец, у которого я покупала свою комнату по ДКП проводил 950 тыс, на остальную сумму получил расписку от меня. Это были его условия при продаже. Я в дальнейшем планирую добавить накопленное и купить однушку либо двушку, посмотрим сколько по деньгам получится добавить. Как все верно рассчитать с налогом и правильно оформить ДКП?

копировать

подниму, актуально.

копировать

В вычет вы поставите либо миллион, либо 950 тысяч, по обстоятельствам. Я бы миллион поставил
Соответственно разница между ценой продажи и этим миллионом облагается 13% налога
Вы вычет при покупке оформляли?

копировать

Купила я комнату за 1 млн 80 тыс + 35 тыс заплатила риэлтору за услуги (она и вариант мне нашла и всем сбором доков занималась). По ДКП шла сумма 950 тыс. На остальную сумму я написала расписку. Но я покупала полностью с мебелью, именно под сдачу в аренду. Продаю за 1 млн 200 тыс. Также с мебелью. Как посоветуете оформить ДКП? лишнее платить тоже не хочется...

копировать

ВЫ купили и написали расписку? О чем?

копировать

Покупала мама по доверенности от меня со своей подругой риэлтором, в ДКП указана сумма 950 тыс, в какую то сумму продавец оценил свою мебель, я заплатила 1 млн 80 тыс + 35 тыс риэлтору. Мне сказали что на остальную сумму (получается 130 тыс) мне написал продавец расписку, что получил эти деньги от моей мамы. Я эту расписку лично в глаза не видела...У меня на руках все доки, я собственник, но расписку никто найти не может и на вопросы не отвечает...Сейчас продаю. Также с мебелью, покупатель у меня также хочет купить и под сдачу. Как правильно оформить ДКП?

копировать

Если в ДКП будет 1 млн, то налога не будет.

копировать

а как же разница в 200 тыс? она не будет облагаться как мне писали выше? я просто понятия не имею как все проходило при покупке...только со слов...расписку не видела...какой налог тогда продавец платила тоже не в курсе...почему продавец тогда в ДКП указал не 1 млн а 950 тыс? У меня купить хотели за 1 млн 150 тыс, но я отказалась...смысл мне? В итоге пришли к договоренности по сумме продажи в 1 млн 200 тыс...я в устной форме озвучила 2 другим собственникам что буду продавать, но у них денег нет. я им кстати через нотариуса для отказа какую сумму должна озвучить?

копировать

Полное ощущение что вопросы у вас возникали по мере их написания, иначе такую кашу трудно обьяснить


Anonymous написал(а): >> а как же разница в 200 тыс? она не будет облагаться как мне писали выше?
------------
Какая такая разница? У вас договор на миллион, какие еще 200 штук?

я просто понятия не имею как все проходило при покупке...только со слов...расписку не видела...какой налог тогда продавец платила тоже не в курсе...почему продавец тогда в ДКП указал не 1 млн а 950 тыс?
---------
Он скорее всего не понимал что он указывает


У меня купить хотели за 1 млн 150 тыс, но я отказалась...смысл мне? В итоге пришли к договоренности по сумме продажи в 1 млн 200 тыс...я в устной форме озвучила 2 другим собственникам что буду продавать, но у них денег нет. я им кстати через нотариуса для отказа какую сумму должна озвучить?
-------
Вы не можете продать дешевле чем предложили им

копировать

1) Я выше написала что продавать буду за 1 млн 200 тыс. Если показываю 1 млн в ДКП я никакой налог платить не буду при продаже? или буду платить налог 13% c разницы между 1 млн 200 тыс и указанной в ДКП? То есть с суммы разницы в 200 тыс?

2) Про продавца понятия не имею почему он указал тогда 950 тыс и в каких целях и платил ли вообще налог или нет...лично мама мне сказала что заплатила ей 1 млн 80 тыс за комнату с мебелью, расписку на остальную сумму я не видела

3) 2 другим собственникам какую сумму я сейчас должна озвучить? 1 млн 200 тыс или 1 млн, который будет указан в ДКП? я и не собираюсь продавать дешевле чем 1 млн 200 тыс...смысл?

копировать

1. Если вы показываете 1 миллион, то как налог должен начисляться с 1,2? Медиумы и вуду вроде в налоговой не работают, в отделе по исчислению налоговой базы

2. И я не имею

.3. Вы стебетесь надо мной? Если у вас в договоре 1 миллион, вы собираетесь всем встречным и поперечным обьяснять что на самом деле это 1,2 но вы занизили чтобы налогов не платить.
Голову включите!!!

копировать

Спасибо большое за ответ! Первый раз покупаю-продаю...Просто начиталась уже про то что сделку могут признать недействительной из за несоответствия сумм...ну и проч проч....с коммуналками всегда проблемы из за большого кол-ва собственников (в нашей 3 человека)...их же всех сначала уведомить надо и тд...просто денег тогда не было на однушку-двушку вот и пришлось вложиться в комнату и сразу ее под сдачу...чтобы рубли хоть как то сохранить, быстро они обесцениваются...

копировать

сорри ошиблась...не я а мне)

копировать

Еще вопрос возник! Один собственник у которого 3 комнаты там и проживает...занимает 2 комнаты, а одну сдает. Второй собственник живет в другом городе и сдает свою комнату, приезжает крайне редко, может 1-2 раза в год. Я свою комнату на данный момент сдаю и продаю сразу с арендаторами другому покупателю, который тоже вкладывается под сдачу и ему уже очень удобно, что есть готовые квартиранты. Арендаторы согласны. Всех все устраивает. Понимаю что проще взять двух собственников сразу отвезти к нотариусу и по ДКП в котором указан 1 млн получить от них отказ, но состыковать их вместе нереально до момента продажи( Какие им правильно письма составить? Сколько ждать ответ? Пакет документов по продаже комнаты готовится в среднем месяц? Основной вопрос именно в том чтобы отказы 2 собственников получить?

копировать

+1

копировать

Вообще, было Постановление Конституционного Суда РФ,в котором он разъяснил,что изолированная комната или комнаты в коммунальной квартире....являются самостоятельным жилым помещением со всеми вытекающими...). Ну это теория и конечно лучше не играть в вам в юриста))...и уведомления всем собственникам направить (( предложения о покупке )!
Ответ нужно ждать ровно 10 дней с момента уведомления!
Как правильно направить письма))...я вам тут письмо составлять не буду, но скажу,что там обязательно должна быть указаны цена и иные существенные условия предполагаемой сделки по продаже! Что такое существенные условия договора...посмотрите ( если захотите ) в инете!
И самый главный вопрос: как уведомить? Как получить доказательства уведомления и так далее!? Тут труднее в вашей истории.
Первое,что вам нужно сделать...это узнать их место регистрации ( кто умеет и знает как)),тот узнает)...тут дело техники! И хотя по закону, местом жительства гражданина является не место его регистрации,а место постоянного или преимущественного его пребывания))...то при отсутствии иной информации..у вас нет иного выбора,как направлять заказные письма с ув.по месту регистрации всех собственников....и ждать ответов и ( или ) соотв.уведомлений о вручении! Если, письма вернуться с отметкой о не получении ( с связи с истечением сроков нахождения в почтовом отделении ),то тут нужно будет еще раз подумать и е спешить ( от греха подальше ))...совершать сделку! Еще раз направить письма...еще раз по узнавать возможное место жительства адресатов!
Лучше пере страховаться.....ведь по закону они имеют право в течении 3 месяцев оспорить вашу сделку со сторонним лицом ( стороной ).

копировать

Большое спасибо за информацию! 1 собственник у которого 3 комнаты там и проживает...с ней проблем нет...думаю там же она и прописана...и вряд ли вообще оттуда когда нибудь съедет...взяла б уже да и купила...чтобы соседей меньше было...и было бы ей счастье...хочешь живи - хочешь квартирантам сдавай и все под присмотром...да все жалуется вечно...к нотариусу она поедет вряд ли) ей письмо проще отправить...а 2 собственник просто в другом городе, понятия не имею где она прописана, купить то она ооочень хочет, по телефону озвучила, да денег нет( Буду составлять письма. Мне еще не хватало чтобы сделку признали недействительной.

копировать

Они все хотят)....только денег нет. А потом начинается))....нам никто и ничего не предлагал и все в этом духе).
Удачи!

копировать

и у нас такая проблема была! коммуналка на трех собственников( там не жили, сдавали свою комнату. так как речь доходила до общего ремонта на троих так никому ничего не надо! деньги никто лишние вкладывать не хотел( мы с мужем только вкладывали! а пользовались все( потому что места общего пользования! и как в этом случае быть? мы хотим ремонт сделать, чтобы и чистоту поддерживать и сдавать подороже, а эти только пользуются( по хорошему не договоришься(

копировать

Буду очень благодарна знающим и опытным людям уже проходившим такую ситуацию за любые мнения и помощь. Не хочется ошибок натворить.

копировать

+1

копировать

В чем вопрос-то? Вам уже все написали.

копировать

Да вот куча вопросов стало возникать по подготовке пакета документов по продаже...Вся проблема в том, что лично я на сделке не присутствовала...риэлтор тот знакомый сразу куда то пропал и старый телефон не берет( контакты утеряны( Мама тоже мягко говоря ведет себя странно...про расписку не помнит...на многие вопросы не отвечает. У меня на руках мое свидетельство о собственности, ДКП от декабря 2012 г, справка из ЗАГСА о том что в разводе и не у кого спрашивать согласия на сделку...кстати ее срок годности какой? или опять брать надо оригинал? Потому что некоторые эту справку вообще не просят, а на покупке тогда просили...справка что никто не зарегистрирован, просрочек там нет по оплате коммуналки, Технический паспорт на руках с печатаям копия верна от октября 2012 г, кадастровый паспорт от ноября 2012 г...По ним есть какой то срок годности? Потому что читала что именно их нужно заказывать и ждать дольше всего...

копировать

+1

копировать

У вас столько много вопросов,что наверное нужно еще раз поискать того риелтора,кому вы заплатили деньги!)

копировать

Риэлтор оказался непорядочным! Теряется, телефоны не берет. Обычно так всегда бывает когда обращаешься "по знакомству". И работы меньше и цена в итоге выше( Думаю таких историй полно и они каждому знакомы( Буду благодарна за любые ответы по существу. Не все же в Москве продают/покупают только квартиры. Есть же и люди, которые продавали комнаты в коммуналках. А еще есть ПОРЯДОЧНЫЕ риэлторы. И их квалифицированное мнение. Всем заранее благодарна за любую полезную информацию.

копировать

+1

копировать

Автор, а зачем вы вообще продаете? Сейчас наоборот цены растут, пока подбирать вариант будете со своей доплатой (доплата то обесценивается очень быстро) еще и попадете по деньгам, ведь готового варианта жилья на покупку у вас еще нет? Проще пока рынок нестабилен посдавать ее годик адекватным, имхо конечно)