Расторжение договора КП возможно?

копировать

Мы подписали договор КП на квартиру и подали на регистрацию, но ее при остановили из-за не соответствие площади в свидетельстве и в кадастре. Закладки денег мы ждали больше 3 месяцев( знаю сами дураки согласились) , но теперь из-за роста курса получается , что мы продали на 20 процентов дешевле и самое главное, та квартира из-за которой продавали уже ушла! Аванс нам вернули уже - объяснили, что ждать не будут. Вот теперь мы думаем: может эта приостановка- наш шанс отмазаться от продажи? Возможно ли растогнуть это договор ? Понимаю, по-челевески плохо поступаем, но интересует именно юридический аспект сейчас. Спасибо

копировать

вот недавно был топ
поищите, буквально на той неделе

копировать

А почему на 20% дешевле? Вы уверены, что ваша квартира выросла в цене на 20%? По моему, цены на квартиры за последнее время не изменились.

копировать

Уверена, у нас цена квартиры в рублях на начало ноября, вот я и считаю по курсу евро, то есть сейчас тогда вообще нет смысла продават, потому что все равно то , что хотели не купим. А тут вот приостановка! Что это вообще такое? Мне сказали ехать в БТИ и заказываем какую-то справку об изменении площади, а у меня вообще времени нет, а покупатель отказывается- говорит, что на работе....если бы я была на их месте - полетела бы за этой справкой, не говоря уж о том, что озадачилась бы почему площади разные в разных доках....

копировать

А причём тут евро? У нас цены на квартиры в рублях и особых изменений в сторону роста нет. А для спокойствия посчитайте в казахских тенге, удивитесь на сколько выросла в цене ваша квартира.

копировать

Скоро рубль как тенге.....

копировать

Вы лучше в биткоинах считайте, будьте в тренде современных финансовых мод.
Их курс аж в 9 раз упал, соответственно ваша квартира теперь в 9 раз дороже стоит.

копировать

Есть еще курс гамбургера! Макдональдсом придуманный.

копировать

Возможно. Нужно сам ваш договор изучить и дать ему правовую оценку..в том числе и на предмет того: нет ли правовой возможности у покупателя обратиться в суд о понуждении....и регистрации права....если вы обратку реально включите).

копировать

Есть прям пункт , что покупатель вправе обратиться в суд, если продавец уклоняется от регистрации. Но вот в чем вопрос: ведь право собственности. Еще не перешло, деньги не получены, да еще и ситуация в стране- разве совокупность всех этих факторов не может нам потом если что в суде помочь?

копировать

Может или нет....вопрос философский).
Я юрист...а не гадалка). Такие вопросы ( как и диагнозы ) заочно не решаются!

копировать

Еще раз вам скажу ( последний)): много есть тонкостей и нюансов!
Например: если метраж у вас в договоре является существенным условием договора ( в том числе и если это в силу закона является существенным ), то можно говорить о не заключении договора вообще))! Так как в договоре один метрах,а по факту другой! Это так..в кратце! А если не соблюдены существенные условия,то договор считается не заключенным! Хоть 10 регистраций пусть у вас пройдет и все ок формально будет)!
Юриспруденция это такая штука)).,,кто кого))...кто больше на лекции ходил)).

копировать

Спасибо

копировать

Пожалуйста.
Я бы,на вашем месте, думала о деньгах и о своих проблемах и детях). А не о дяде чужом!
Все конечно у вас нужно взвесить, правовую сторону вопроса проанализировать ( все возможные ходы контр агентов и так далее ).....но сегодня у нас мир такой! Ничего личного...это деньги ( бизнес)). Это нормально!
А в бизнесе, как и в юриспруденции нет морали!

копировать

Оно с другим никак не связано. Если покупатели не хотят этого расторжения, то придется судиться.

копировать

Ясно не хотят, но меня в таком тоне спрашивают какая же площадь квартиры, как будто я их обманываю, они в этой квартире 3 года живут - сто раз могли бы перемерить и обратить внимание на различные площади в документах- мне было все равно все эти годы владения, я думала, что ЖЕК ошибался( у него меньше), а в свидетельстве боле, а от Застройщика вообще третья площадь. А теперь надо БТИ на замер вызывать? Чтобы эту справку о площади получить?

копировать

Ну вообще-то это задача собственника, а никак не покупателя - мерить площадь и предоставлять необходимые для сделки документы. Я не знаю, в чем там у вас проблемы, скорее всего вы просто неправильно написали в договоре площадь.

копировать

может быть иммитировать неадекватность? сами отвалятся, если нормальные. А вообще, какой срок для заключения договора купли-продажи указан в предварительном договоре
? Если срок указан, то по истечении него, если не заключен ДКП, то вы им ничего не должны. Отдайте ваш предварительный договор юристам для рассмотрения ваших перспектив. Все зависит о того, какой договор вы заключили предварительный и на какой срок. Если без указания срока ДКП, то дело фигово.
Согласна с Фуга, что полно нюансов и недоговоренностей четких в договоре. Грамотный юрист, с вашей стороны, может все вывернуть так, что вы не обязаны заключать ДКП и совершать сделку. Ищите грамотного юриста, сами не справитесь в юридич. тонкостях.
Главное, вы не отказывайтесь в открытую от заключения ДКП, но молча ищите юриста,который повернет условия предварительного договора в вашу сторону и добьется результата, который нужен вам.
С другой стороны, повышение курса валюты, не означает, что ваша квартиры в евро будет повышаться ровно настолько же. Учитывая ранний опыт кризисов, при нестабильном курсе валюты, повышение будет не 100% от курса. Например, при повышении курса доллара/евро на 10 процентов, стоимость вашей квартиры в рублях может повысится на 3-5%.

копировать

+++. Соглашусь с вами и фугой!

копировать

)) неадекватность...это лишнее).

копировать

"Главное, вы не отказывайтесь в открытую от заключения ДКП, но молча ищите юриста,который повернет условия предварительного договора в вашу сторону и добьется результата, который нужен вам." - ну это уже совсем подлость...

копировать

И вопиющая дурь. Любое кроилово ведет к попадалову.

Договор купли-продажи подписан и заключен. Причем здесь предварит. договор?

копировать

ОТТо). Узнаю вас без грима).

копировать

не надо паранойи, что по вашему помешало бы мне подписаться под этими словами открыто?
просто высказывание уж очень точное и емкое.

тему впервые открыл

копировать

Вы читайте хотя бы, когда отвечаете. Там основной договор уже заключен и подан на регистрацию.