ЕИРЦ, насчитали долги которых не было, что делать?

копировать

Девы, накидайте советов, что делать? В 2013 году меня три месяца не было в Москве, не сдавала показания счетчиков, оплачивала комуналку просто по квиткам, что из ЕИРЦ мне присылали, приехала, в ЕИРЦ сделали перерасчет по кубам, дальше сдаю показания и плачу по квитанциям всегда без задержек. Неделю назад звонок на телефон - у вас задолженность, погасите или суд. Прихожу разбираться, они мне - у вас три тысячи долг по воде. Я говорю, я все оплачивала, так как вы посчитали, а тетка - а у меня в компьютере не так, платите. Все квитанции естественно есть, долг ни разу не присылали. Вообщем доказать я ничего не смогла, хочу сходить к начальнику, но если она тоже будет твердить, что у них в компе там что то есть, что мне делать? Вообщем три тысячи не такие большие деньги, но так противно, я уже не первая в нашем районе кому что то дорисовывают. Тут собственно два варианта, либо они где то ошиблись (правда на такую сумму маловероятно, потребление воды у меня крайне мало) либо решили заработать, ну если ошиблись, я еще как то могу понять, но если меня очень хотят... ээээ... как бы покультурнее сказать, то не очень хочется платить.

копировать

Как у нее не так?
Сверяйте показания оплаты их и ваши. Почему доказать не можете. Если нет квитанции с оплатой, может действительно месяц какой забыли оплатить?

копировать

это ж сколько воды надо было за месяц вылить..на 3 тыс-то

копировать

Нет, автор мог просто за весь месяц кварт.плату не заплатить. Ну забыл. Не только за воду в ней.

копировать

ниже отписалась, все все оплачено) все квитанции есть в электронном виде, все проверила перепроверила. Так и у нее вопросов по оплате коммуналки нет, просто откуда то взялась мифическая вода)

копировать

Все квитанции есть, она мне сейчас говорит "Вы за апрель не платили за воду, а должны были" (повторюсь платила строго по их счету и это невозможно налить воды на три тыщи:)). Вообщем за три месяца, я по квитанциям заплатила столько, что потом за воду пять месяцев вообще не платила. Т.е. в ЕИРЦ к к тем показаниям счетчиков, что были на декабрь 2012, прибавили те кубы, что я оплатила, типа как вперед. И дальше я просто сдавала одни и те же показания в течении нескольких месяцев, пока не закончилась переплата. Вообщем, я допускаю мысль, что они при расчетах могли ошибиться, но скорее всего просто дописали лишние кубы. Сунуть нос к ним в компьютер нет никакой возможности, мы все за стеком стоим. Вообщем в любом случае, чисто теоретически, не важно ошиблись или специально дописали, если у меня есть все оплаченные квитанции на руках, должна ли я еще что то доплачивать? (В среду иду к начальнику, хотелось бы понимать в каком тоне диалог должен быть)

копировать

если без показаний счетчиков, то считают по максимуму. Нам на 4 считали 35кубов воды, а по счетчикам не больше 12 выходит

копировать

у меня три месяца было оплачено без показаний, дальше они перерасчет сделали, так чтоб я могла платить по счетчикам, дальше платила по счетчикам, они вносили в квитанцию мои данные и тут вот на те), спустя почти год, долг, хотя два месяца не оплати они сразу письмами закидывают...

копировать

требуйте у них оборотную ведомость за данный период и сверяйте ее со своими оплатами ( в принципе это они должны все сверять, но они там настолько ленивы и тупоголовы, что иногда лучше сделать самой и закрыть тему).
Второй вариант: заявление в УК с требованием провести сверку и сообщить откуда долг. По закону это именно обязанность УК. Но тогда придется предоставить им все копии квитанций.

копировать

Спасибо огромное за совет. А что такое УК?

копировать

Управляющая компания (например ДЕЗ)

копировать

Работаю в МФЦ скажу сразу что делать берете все квитанции за последний год идете в ЕИРЦ к др. специалисту сверяете показания и оплату бывает такое что вы оплатили а оплата не дошла(тогда надо разыскивать деньги) второй вариант либо вы что то не правильно посчитали. Крайний случай пишите заявление вам в течении месяца приходит ответ со всеми расчетами.

копировать

Спасибо! Я так поняла, что они где то просто либо забыли вписать воду в квитанцию, потому как говорят "Да все квитанции оплачены! но воду вы за апрель не оплатили" либо просто приплюсовали. Я сама ничего не считала, они все сами считали и счета выставляли. Специалист у нас один:), к другому не пойти (может конечно они посменно, зайду посмотрю), все квитанции на руках, а на чье имя заявление писать? Образец у них брать или своими словами на имя начальника? Заверить его нужно, да?

копировать

они сами дадут образец,если не понимаете со слов спец. напишите заявление и дома спокойно разберетесь

копировать

Скажите,пожалуйста, а если платежи оплачивались через сбербанк -онлайн, то надо идти в банк и запрашивать историю платежей за определенный период?

копировать

распечатайте чеки в сбер-онлайн

копировать

если вы платите через сбер или банк москвы вы идете в ЕИРЦ мы сами разыскиваем ваши деньги(надо написать только заявление и квит.взять) если др. банки то ищите деньги сами.

копировать

я не поняла вообще ничего из вашего поста.
У вас счетчики стоят?
Если да, то что мешает снять показания, просчитать расход за период в кубометрах и сумму к оплате?
Из нее вычесть уплаченное за период и получить недоплату/переплату?

копировать

мне тоже как ни странно за этот год чегото наситали не того -пойду разбираться