Оцените перспективу покупки квартиры:

копировать

хозяйка нужной мне квартиры задумала менять свою трешку на двушку, пытаюсь разгадать ее мотивы, чтобы оценить перспективу покупки ее квартиры.
В моем понимании ей эта смена квартиры нужна только для смены текущего 5-го этажа без лифта и плюс не делать ремонт в своей трешке самой, т.к. ей за 60 лет- к старости готовится. Хочет купить квартиру уже с хорошим ремонтом (ее квартира ухоженная но ремонт 15-ти а частично и 20-ти летней давности). Квартиру вроде себе такую нашла - слышала сегодня ее разговор с риелтором той квартиры,они договорились о цене и прочем.
Женщина себя ценит. Двое взрослых сыновей сами пристроились, внуки тоже пока не претендуют на квадратные метры. Себе она нашла двушку всего на 1млн. дешевле данной трешки, но с ремонтом который ее очень нравится. Вообще она любит отдыхать ездит (пенсии и зарплаты ей хватает на это легко).
Ну вот такой вариант.
Мы берем ипотеку, в предварительном договоре на покупку ее квартиры прописали 1месяц на сбор доков и закрытие цепочки (если она найдет не свободную квартиру). Сегодня внесли аванс. Хотим все же эту квартиру попробовать купить, а дальше будем смотреть из оставшихся вариантов (они несколько хуже).

копировать

Что может быть хуже 5-го этажа без лифта? Да ещё и 3-ка,да ещё и без ремонта и наверняка кухня-5,5 метров:)

копировать

ой,ну это даже не обсуждается, такова жизнь:-).
кухня 9м, квартира 78кв.м, стоимость 12.5млн.
рада, если вы можете себе позволить лучшее жилье.
мне нужен ответ на мой вопрос.

копировать

Ааааа ,так это кирпич? непохожа она на панельку:)
Хорошая перспектива,не нагнетайте.Хотите совет бесплатный?
Вот внесли аванс и забудьте на время про все квартирные страдания.Чем больше вы о ней сейчас думаете-тем больше вероятность всё развалить и не ГОВОРИТЕ никому про это.А то сглазят:)))))

копировать

сталинка.
спасибо за совет, нагнетать и не думала. в процессе еще несколько серьезных жизненных изменений, так что есть еще о чем думать:-)!
об авансе только тут знают и родные:-)
но я и сглаза не боюсь, я и о беременности всегда говорю как только тест покажет - и все рождаются отлично:-)!

копировать

хуже трешки на пятом этаже может быть только четырешка на пятом этаже:)

копировать

ну вообще мой выбор обсуждать я не просила, у меня вопрос про другое.
у нас семейная традиция - жить на 5-ом кирпичных пятиэтажек, никаких проблем не вижу. все здоровы и счастливы -чего и вам желаю:-)

копировать

так я и не осуждала ваш выбор, отвечала на сообщение не автора, причем в шутливом тоне. вас видимо что то задевает и беспокоит, что вы так реагируете, да еще и про свои семейные традиции приписали:)
И я как раз здорова и счастлива в своей четырехе на пятом этаже сталинки без лифта. Спасибо за пожелания!

копировать

сорри,я не вникла в последовательность сообщений, да еще все такие анонимные:-).
а семейные традиции это я к тому, что и мама моя со своими родителями жила на 5-ом, и потом ей рядом купили квартиру и мы там родились с сестрой, потом вот я 12 лет прожила в доме с лифтом на 6-ом. а теперь меняемся поближе к школе-саду-бабушкам и выбор ооочень маленький, первые этажи не хочу пока рассматривать.
учитывая такой богатый опыт 5-ых, думаю что 1-1.5 млн. (тем более ипотеку берем) съэкономленных будут не лишними.

копировать

5-ый при условии ограниченного бюджета всяко лучше, чем 1-й. Это я вам как пожившая и на первом и пятом говорю. Мы сначала купили первую двушку, денег совсем мало было, ипотека, хватило только на первый этаж. Неудобств хватало, но мы понимали, что это не на всю жизнь. Выплатили ее, взяли еще один кредит и переехали в текущую четырешку на пятом. кредит уже выплатили, с удовольствием проживаем. Квартира теплая, просторная, соседей минимум, сверху никого нет, никто не топает по голове. Подъем на пятый этаж рассматриваем как доп. физ. нагрузку:)
Я сама выросла на 4-м крайнем этаже хрущевки. Для меня это не проблема вообще. правда в той квартире крыша текла в 90-е жутко, протекало до первого этажа, потом отремонтировали крышу и все ок стало. Что там сейчас уже не знаю, сестра ее продала.
Вам удачи в выборе!

копировать

спасибо за поддержку!
не, у меня была конечно мысль избавить себя от этой обязательной хотьбы, но я же понимаю, что ходить в спортзал мне еще меньше захочется:-).
а тут 3 раза спуск-подъем минимум в день.
даже мои родители под 60 лет не хотят пока никуда спускаться, не видят проблемы. пробабушка наша до 86 лет с нами жила - до последних дней поднималась. видимо, на нее равняются:-). причем когда съезжались с ней, ей было 80 лет и инфаркт на инфаркте - думали вообще не проживет, но вариантов не было все равно.
вдохновляющий вообщем пример:-)!

копировать

:)))) Вы не поняли.
Если учитывать тот фактор,что 3-ка покупается на семью(логично что в семье есть дети),т.е. это как минимум 4 раза в день весь этот шалман спустить/поднять этот шалман с колясками ,самокатами и прочей хернёй. Неговоря о том,что сумки с едой на всю ватагу опять же носить на своём пузе.

Как грит моя многодетная подруга ,живущая на 5-ом этаже без лифта"вот как представлю себе,что надо идти на улицу....так и хочется с балкона сигануть...напрямую":)))))

копировать

прекрасно поняла:) вся соль моего сарказма как раз в том, что я и живу на пятом этаже сталинки без лифта в четырешке и понимаю на какую семью покупается такая квартира и для каких целей:)
п.с. все тяжести у нас носит муж, т.ч. я проблем пока не испытываю

копировать

Утконосом я пользоваться умею:-), все основное тяжелое можно там спокойно покупать. Когда дети маленькие были 2-3 года в нем и заказывали, несмотря на то, что щас дом с лифтом - нет никакой радости вытаскивать все из машины, переть через двор(у подъезда не всегда запаркуешься) и потом в лифте это тоже все держать.
Сейчас оставляю тяжелые вещи в машине, муж вечером поднимает. Коляски,самокаты - тоже в машине.
Старшие дети ходят запросто. Если будет третий - есть опыт слингоношения, коляска опять же из машины берется.
У меня выбор между первым и пятым по сути пока, в нем 5-ый пока выигрывает (на одной площадке с моими родителями).
ПОдруге передайте инфу как можно наладить быт:-).

копировать

Да, но крайние этажи в любом случае компромисс, но 5-й наиболее предпочтительный.
Хотя я вот тут подумала, что при прочих равных в нашем доме при выборе 4-го или 5-го этажа, я бы выбрала 5-й из-за отсутствия соседей сверху.Идти примерно столько же, но сверху никого над тобой. Оптимально третий этаж, но в момент нашей покупки, таких просто не было в продаже.

копировать

у меня выбор вообще из 5-ти квартир всего:
-первый
-пятый этаж
-четвертый без лифта
-четвертый с лифтом
-второй.
-да, есть третий даже -но там один из собственников на учете в ПНД
написала в порядке возрастания цены (от 11.3млн до 13.2)
но те что дороже - еще сложнее по альтернативе:-( и прочих недостатков достаточно.
так что начать решила с более привычного:-)

копировать

Еще было бы неплохо посмотреть и на другие параметры - площадь и стоимость. Вообще я вам выше написала, что при таких исходных, не зная разницы в стоимости, я бы пятый брала. Дешевле купите, потом так же дешевле продадите при необходимости.
При покупке нашей квартиры перевес в пользу пятого этажа был как по цене, так и потому, что все собственники были взрослые и, самое главное, четыршка наша продавалась СВОБОДНОЙ. Это была несказанная удача, особенно после имеющегося у меня опыта альтернативной сделки.
Кстати, по нашему же стояку продавалась такая же квартира, но на 2-м этаже, разница была в 1,2 миллиона. Но, у нее нет балкона и вдоль окон идут троллейбусные провода. И ведь нашли же даже и на нее покупателя!

копировать

У подруги машина используется по назначению,а не как мусоросборник. Теперь понятно почему под окнами туева хуча машин,там же плин коляски с самокатами:)))))

ПыСы :срочно надо поднимать налоги на машины,а то глядишь скоро и картошку хранить в них будут.

копировать

у меня машина не для хранения, не беспокойтесь. я в парк детей вожу гулять, и на занятия, в магазины:-)))))
а вот бывают машину не на ходу держат во дворе - с такими я сама борюсь в меру возможностей.

копировать

автор, тоже рассматриваем 3-ку в 5-этажке и тоже на 5-ом, но у нас опыта такого нет.и меня вот что останавливает - вот вы говорите что коляску можно оставить в авто, так если зимой, то как ребенка в промерзшую коляску положить?

копировать

а почему бы коляску внизу не оставлять в подъезде? мы при покупке квартиры на 5-м этаже и планировании 2-го об этом думали. но у нас в сталинке огромный холл, 2 входа/выхода в подъезде (парадный и черный:)), есть где коляску оставить и пристегнуть, например, к батарее на первом этаже за почтовыми ящиками. Коляска бы была не на проходе, в закутке, никому бы не помешала.
А в коляску при таком подходе я бы клала ребенка в конверт и на теплую меховую шкуру, который бы выносила с собой из дома.

копировать

а вдруг коты нассут? ну фууу, как то это в любом случае брезгливо - дитя в коляску, которая в подъезде стоит.

копировать

+1 или плюнет какой-нить урод в коляску(

копировать

в пятиэтажке обычно знаешь с какими людьми дело имеешь.
у нас оставляют и все ок.

копировать

вообще я не сторонница гуляния ребенка коляске.
я поддерживаю кормление грудью, совместный сон, ношение на себе (слинги,рюкзачки).
опять же - кто мешает взять еще накидку теплую из дома и положить в коляску промерзшую? она кстати так же за 10-15 минут на улице охладится, если вы ее даже из дома выкатили.
и еще вариант - пока маленькие были, выносила в автокресле (или ребенок в слинге, а кресло в руке, т.к. уже тяжело). а в машине шасси, на которое кресло ставилось.
прелестно!
сейчас куча возможностей, мамы сами себе трудности придумывают от того, что не хотят быть гибче.
да, в этих пятиэтажках где я смотрю квартиры - все уже стали оставлять коляски внизу или на 2-ом этаже, ничего с ними не делается - не надо просто навороченные и привлекающие внимание покупать и дороже того,что легко можно себе позволить.
и еще хорошая новость:дети быстро растут:-)!

копировать

просто хочется, не катит? Лет через пять-десять у нее могут возникнуть серьезные проблемы с тем, чтобы добраться от квартиры до булочной... Вполне разумный поступок, что Вас напрягает то?

копировать

Ну причин то дофига:
!.Хочется жить в нормальных условиях,на ремонт 2 мильёна негде взять.
2. 5-ый этаж без лифта! Ну заиплась тётя таскать сумки на хребте:)
3. Платить кварплату за 3-ку сложнее чем за 2-ку.
4.Протечки крыши-это нервы и деньги!Нервы и деньги!
5. Я б на её месте взяла бы 1-ку студию и поимела бы большую доплату:)

копировать

1.она ищет в одном районе, буквально несколько домов ( у нее еще пожилая мама в этом же доме).
2.протечек нет уже лет 15 а то и больше
3.студию это не про нее - она хочет весь свой спальный гарнитур перевезти в неизменном виде, так что ей спальня нужна минимум 15кв.м, а еще и гостинная. человек старой закалки никакую студию не захочет, это ж понятно.

копировать

напрягает то, что мотивации маловато для того, чтобы именно со мной сейчас сделку проводить. ну нашла она одну квартиру (3 недели искала, после того как я сказала что мы ее готовы покупать и пока ипотеку оформляли). а если эта сорвется, то все остальное что есть в продаже ее не устраивает. да и с этой неизвестно еще какая цепочка выстроится - может не сложится за отведенное нами время (один месяц).

копировать

а с кем ей эту сделку проводить? у нее очередь из желающих с живыми деньгами?

копировать

ну да, это только и успокаивает, что походу нет,хотя риелтор ее пыталась мне такую легенду подсунуть, видимо чтобы я не раздумывала долго над внесением аванса.

копировать

если сейчас вам напишут, что перспектива нерадужная, вы заберете аванс?

копировать

нет конечно:-). мне погадать интересно, вместо кофейной гущи на еве. чего сложа руки сидеть, пока они доки собирают:-).

копировать

ну обычно. когда берут аванс, то тут же вносят за другую квартиру. А у них вы говорите есть на примете что-то, они проавансировали ее? Какая там ситуация, чистая продажа?

копировать

тут мы что называется идем "во банк", т.к. если у человека уже есть реальный покупатель, то возможно это ее подстегнет умерить свои требования, если она действительно надумала менять квартиру.
а может посредством нас у нее будет "пробный заход".
просто мне эту квартиру легче всего решиться покупать.
с остальными вообще все сильно непонятно.
и ничего нового ждать не приходится. мало под наши условия квартир:-(