Сколько предложить оценщику?

копировать

Сколько предложить оценщику, чтобы он "забыл" указать в отчете переоборудование и чтобы оценил квартиру дороже или хотя бы по цене продажи? Совсем не ориентируюсь в цене вопроса... У кого был опыт, поделитесь цифрами

копировать

Мы заплатили 2000руб. сверху за то, что сделали отчет без выезда на квартиру и никаких переоборудований "не увидели"

копировать

А как же фото? В каком банке ипотека была, если не секрет?

копировать

Рассказываю (недавно сама тут вопрос задавала на эту тему): Переоборудование у нас было в виде снятия раковины в ванной комнате (на ее месте стир.машина) и увеличение комнаты за счет коридора и встроенного шкафа, о чем оценщик почестному все изложил в отчете. Обратились в др. оценочную компанию, которые за 2 т.р. "сверху" не приезжали и использовали "правильные" фото первой оценки. Сбербанк у нас

копировать

Какая оценочная не приезжала, если не секрет?

копировать

Мой риэлтор этим занимался, могу уточнить у него

копировать

уточните, пожалуйста, если не сложно))))))

копировать

ЛС

копировать

Уточните, пожалуйста. Сейчас просто цены уже совсем другие.

копировать

ЛС

копировать

И мне, если можно, в ЛС)))

копировать

А как правильно "обратиться" в оценочную компанию, чтобы без выезда или с выездом, но с правильным результатом? Проще говоря, как сказать о готовности доплатить? Не мастак я взятки предлагать))))

копировать

А Вам известно о том, что тех же оценщиков проверяет руководство? Остаться без лицензии как-то не каждому подходит. Потерять аккредитацию в банке, если вдруг проверит банк (это тоже делают) - хорошего мало.

копировать

мой риэлтор сам как-то договаривался

копировать

С оценочными Сбера может так прокатить. Возможно у автора другой банк, у которого всего 2-3 оценочные компании. И договориться с ними будет гораздо сложнее...

копировать

Нам сбер, кстати, дал всего 3 оценочные на выбор, где мы и сделали первый отчет, а потом, как выяснилось, у них более обширный список оц.компаний

копировать

У них на сайте сбера весь список висит - ваш менеджер явно только от этих 3 получает...

копировать

Да не факт, что получает. Менеджеру тоже не надо, что бы сделка на конечном этапе развалилась. С этими она знает, что можно договориться, а с другими договоритесь или нет...

копировать

нам тоже дали список из 3 оценочных компаний, но по рекомендации агента использовали другую компанию, из списка на сайте сбера - дешевле и быстрее

копировать

От ста тыс. где-то. У меня муж работает оценщиком.

копировать

Ну если он у вас оценивает заводы-параходы, то может быть и так. Только автор об оценки квартиры спрашивает. Это на порядок дешевле стоит.

копировать

ваш явно продешевил. я оценщик и меньше миллиона за такое не беру!;)

копировать

готова пойти в оценщики:) буду брать в 5 раз меньше, чем вы:)

копировать

100 тыщ за перенос унитаза? о_О
Там же не все несущие стены под чистую снесены, чтоб столько платить... Или оценщик за эти деньги не только глаза закроет, но и клеем их заклеит?))))

копировать

не пи,,,те. К нам пришел оценщик из втб, я его кофе только напоила (если это считается). Он не увидел снесенный наполовину воддуховод (п-44 двушка), объединение санузла и расширение санузла за счет коридора. Написал только про перенос раковины в кухне и санузле, что банк легко принял. Квартиру оценил около 9 млн на краю москвы. Ни рубля не платила и даже не обсуждали это.

копировать

Мы покупали квартиру (тоже ипотека) - наш оценщик вообще не заметил и не указал ничего о перепланировке - вернее написал, что ее нет. А у нас там, на минуточку, был перенос "мокрого места" - местами меняли кладовку и туалет - там где была кладовка по плану - сделали туалет. Наш риелтор говорил, что не обсуждал вопрос этот с оценщиком, но готов был обсудить и предложить 2 или 3 тыс (сейчас точно не помню - год назад было дело). И фото были сделаны и отчет, в банке ничего не сказали. Так что нам повезло.

копировать

Кстати, в покупаемой нами квартире, тоже отчет идеальный, хотя те же шкафы встроенные были снесены в двух комнатах, а в моей однушке видно это было более заметно. Оценочная одна и та же. Так что, как повезет

копировать

Сколько предложить оценщику, чтобы он "забыл" указать в отчете переоборудование и чтобы оценил квартиру дороже или хотя бы по цене продажи? Совсем не ориентируюсь в цене вопроса... У кого был опыт, поделитесь цифрами

копировать

Переделок у нас нет, а вот нужную цену оценщик поставил просто по просьбе) Причем прислал отчет с одной ценой, мы позвонили и попросили на 150тр скорректировать

копировать

С оценщиком надо договариваться, а не платить. Они фиксированных взяток не берут. Чаще всего бесплатно, улыбку за кофе достаточно.
Давите на них, лицензии боятся лишится, значит слабые.
(нет, а сейчас с другому обращусь, а потом тебя лицензии лишу)

копировать

Да ну что ты, не берут. Еще как берут. Мало того, даже официальные квитанции высылают на это дело.

копировать

а смысл? Тогда размер равен щедрости?

копировать

Смысл в том, что наверняка и не надо гадать, получится или нет. Сбер перестал кредитовать квартиры с перепланировками.

копировать

А почему тут вопрос?,его решение текущие?

копировать

А я второй день развлекаюсь :) ВТБшные оценщики 2 дня не могли найти аналоги, потом нашли то, что на аналоги не тянет. Вчера мягко предложила назвать аналоги, от помощи отказались. Сегодня начала аргументированно шуметь, как можно сравнивать довоенные дома со сталинкой 60-го года постройки. Завтра продолжу. Все-равно отчет перепишут. Не впервой :)

копировать

Вы так забавно хвалитесь))) недавно работаете, да?

копировать

Да, с позавчерашнего дня.

Достало, верите? Каждый человек имеет право на ошибку. И я дала возможность после допущенной ошибки сохранить лицо. Не захотели. Амбиции превыше всего. А у моего клиента из-за сильной недооценки квартиры будет уменьшена сумма кредита. Ни мне, ни ему это не нужно. Поэтому и развлекалась. Все-равно переписали.

копировать

Как оценщик с фик знает каким стажем честно могу сказать, что опытный риэлтор аналоги по квартирам подберет в 100 раз лучше чем любой даже опытный оценщик. А уж лучше чем 90% работающих сейчас на рынке, это без сомнения. Тем более оценка квартир - это самый-самый старт, где адекватные люди дольше чем полгода не задерживаются.

копировать

В смысле?

копировать

Вот это да!

А я все с одними и теми же работаю, проблем не знаю. Все, что хочу, то и вижу в отчете :))) И в сбере аккредитованы.

копировать

Лицензий у оценщиков давно нет, есть членство в СРО и личная имущественная ответственность за ложные отчеты.

Вообще да, наша оценочная братия, к сожалению, на 90% на редкость мерзкая и беспринципная....брррр

копировать

А в начале 14 года было, это старый топ подняли.

копировать

Можно тут спрошу.
Для оценки достаточно кад паспорта, экспликации и поэтажного плана? или еще и тех паспорт нужен кровь из носу? (все того же сбера ипотека)
И нормально ли, что бтишные доки этого года, но по состоянию на июль 2009 года и написано, что дом еще не введен в эксплуатацию?

копировать

А о какой местности вы спрашиваете?

копировать

Не совсем поняла вопрос, отвечу обо всем)))
берем ипотеку в Москве, квартира находится в Балашихе.

копировать

В МО нужен техпаспорт.

копировать

ну что за несправедливость!:'(
опять время, деньги.........
А почему в Москве не надо?

копировать

Продавала квартиру в Балашихе, покупали ипотечники сбера. Технический паспорт не заказывали.

Поэтажка, экспликация, кадастр - достаточно.

копировать

тебе да, остальным нет :) ну недопрет же физик как протолкнуть.

копировать

:)
Кстати, я еще и кадастровый паспорт 2009 года подсунула из БТИ :))) Прокатило.

2 дня с оценщиками развлекалась, наконец-то поняли, что проще отчет переписать, меньше проблем будет на их голову. Пообещала, что в понедельник до офиса доеду. Часу на переписывание хватило.

копировать

:)

копировать

Вау какая вы крутая))))))

копировать

за перенос раковины из одного угла кухни в другой с нас ничего не взяли, сделали правильное фото (обрезанное), а до этого оценивали другую квартиру, там дверные проемы убраны, там оценщик хотел +4 тыс за отсутсттвие указания перепланировки в отчете

копировать

Вот я бы нисколько не взяла от заказчика и не стала бы писать в отчете ложную инфу. На фига мне эти несколько тысяч взятки, если в результате можно себя опорочить.

копировать

И правильно бы сделали.

Только очень хочется верить, что в аналоги продаваемой квартиры на Окт.поле не поставите в аналоги предвоенный лом на ул.Свободы и не будете сравнивать с отличной сталинкой в пешей доступности до метро панельный дом 1989 года постройки в 3 км от метро.

копировать

Такие уже повымерли, мне кажется

копировать

Оочень нужны контакты оценочной компании которая "правильно" сфотографирует квартиру и "правильно" как надо ее опишет и оценит. Подскажите тел. В личку. Спасибо!