Выписать несовершеннолетнего

копировать

Нужно ли согласие органов опеки для выписки несовершеннолетнего из муниципальной квартиры в другую квартиру? Родители при этом выписываться не будут. Цель - приватизировать квартиру после выписки, не наделяя долями несовершеннолетних.
Можно ли впоследствии признать недействительной такую приватизацию?

копировать

Уж сколько раз твердили миру...

копировать

Оба родителя в этой квартире прописаны? А ребенку сколько?

копировать

Прописана только мать, дети малолетние, т.е. им нет 14 лет.
Выписать хотим к отцу, условия при этом улучшаются.

копировать

Разрешение опеки не нужно. Как отнесутся к этому при приватизации - сложно сказать. Если будете продавать в скором времени, покупателю это тоже может не понравиться.

копировать

условия улучшаются-у отца тоже муниципальная кв? Где в последствии можно выделить детям доли?

копировать

Не слушайте евских специалистов в правовых вопросах. Можно, выписывайте детей. А то потом не всякий попечительский совет вам даст продать квартиру с несовершеннолетними, без выделения им доли сразу в другой квартире. Я 1,5 года тоже озаботилась этой проблемой- приватизацией и выпиской. Наслушалась умников на Еве...после выписки детей главное, чтоб не менее полгода прошло, потом и продавать можете квартиру.

копировать

Идиотка, ты даже не поняла о чем речь...

копировать

приятно познакомиться )

копировать

Если выписываете в муниципалку к папе - то вообще никаких проблем (и неважно даже что там улучшается). А если в приват, то могут и не пропустить приватизацию...

копировать

мне тоже очень интересна эта тема, риэлторы и те кто в теме, не обходите стороной. Тоже хотим не наделять долями несовершеннолетних, как лучше это сделать? У меня несколько вариантов-это либо уменьшить долю детей либо совсем выписать в другое место. Как лучше поступить? Квартиру собираемся продавать, площадь большая.Это я к тому, что оставить как есть не получится.

копировать

попадалово)))

копировать

ну как бы да, попадалово верно. Есть крайний вариант. Прописать маму, выписавшись с детьми к мужу. Мама приватизирует кв. на себя и подарит мне. Опасно, верно. Но легально ведь. Или? Поправьте меня.

копировать

я бы не стала портить историю квартиры.
вы вместо этой площади что планируете покупать?

копировать

очень интересно в чем порча истории кв? Если я прописываю маму, а потом выписываюсь с детем? Они юридически и законодательно никак ничего никогда не смогут оспорить. Вместо этой квартиры- у нас трешка, планируем двушку. Опека ни в жизть не пропустит такую сделку.

копировать

И все-таки, не совсем понимаю.. Отец прописывает ребенка в другую квартиру, в которой он собственник, которая лучше и больше по квадратуре.
В муниципалке остается мать ребенка. Какое основание для признания приватизации недействительной? В законе не могу найти запрета. Как мне сказали тетушки из отдела приватизации - проблем нет вообще. Раньше (до 1997 года) было нельзя, а сейчас нет запрета. Но многие риэлторы видимо по старой памяти таких квартир почему-то бояться. Почему никто не может ответить.

копировать

Получается так,что ребенок теряет право приватизации старой квартиры и живет в собственности отца, где ребенок никто...с точки зрения собственности!
Я тут усматриваю нарушение прав несов.ребенка!
Перспектива оспорить есть!

копировать

Мульон раз обсуждали. Прописка никаких прав не дает, а здесь мог бы иметь собственность.
По закону ребенок моет проживать и с матерью и с отцом. А на приватизацию имеют право все проживающие в квартире.

копировать

вот + 100, мне сразу сказали, что у нас приватизацию может быть спорной, ребенок проживает с отцом, прописан у меня ( матери), в приватизации не участвовал. Сделали сознательно, что бы не было проблем с опекой, но сей момент нам разъяснили во всех инстанциях подачи заявлений.

копировать

Читайте первоисточник - Закон о приватизации.

копировать

правом на долю при приватизации обладают все имеющие право пользования
ребенок имеет право пользования квартирой своего родителя, даже если там не прописан

Реальной практики мало, есть как случаи когда ребенку давали долю, хотя он не был прописан на момент приватизации, так и противоположные
Но еще куча лет на то чтобы оспорить приватизацию, кто знает что будет через 5 лет или через 10???

копировать

Так все же девушки как лучше сделать?

копировать

что лучше сделать?
для выписки несовершеннолетнего из муниципалки матери в муниципалку отца согласие опеки не требуется, родители идут и прописывают ребенка в новом месте, с выпиской из старого.
как избежать чтобы даже выписанных детей не вставили в приватизацию - вопрос, на который вам точно никто не ответит
как избежать чтобы покупатели квартиры не считали ее юридически грязной, тоже никто не скажет

копировать

просто вопрос. Недавно, я задавала вопрос. Исходные данные были- один взрослый собственник, собственность более 3х лет, основание собственности приватизация, до приватизации , тогда еще в муниц. кв-ре- были прописаны дочь собственника и его внуки, с кв. у меня не срослось, вот думаю, это что судьба отвела? Но ведь фактически никак дети ничего не могут оспорить-это же факт! Чем грязная квартира? Размышляю...

копировать

Грязная потому, что есть нарушенные права третьих лиц

копировать

ну вот вы с юридической т.з. мне говорите об этом? Или как по совести? Я вот юридически, на законном основании не вижу способа оспорить приватизацию в данном случае несовершеннолетними внуками по достижении совершеннолетия. Местные риэлторы я так понимаю, того же мнения. Если вы про грязную кв-ру с т.з. закона в чем подвох? Конкретно чем может быть опасно приобретение такой кв-ры? Каким образом можно ее отсудить?

копировать

Квартира грязная или нет не тогда, когда есть у когото шансы чтото оспорить, а тогда когда в принципе есть чьито нарушенные права.
Тут они есть. А о шансах будет суд судить а не тут присутствующие, и никто не даст гарантий что не будет проблем.
Простой вопрос - вы готовы лично гарантировать и подписать договор поручительства, что с такой квартирой все будет ок?
Про внуков не понял, вы про какую ситуацию говорите?

копировать

рассматривали для себя вариант покупки кв-ры, где был один взрослый собственник, кв-ра более 3х лет в собственности, НО до того как данный собственник приват. кв-ру, за 7 мес. до этого из квартиры по соц найму выбили дочь собственника и дети дочери(внуки нынешнего собственника). Иными словами кв-ру получила дочь со своими детьми, прописала туда своего родственника, далее выписалась с детьми, по моему даже по разным адресам, дети к отцу, а она куда то еще, но наверное это не так важно. Вот что в этом случае нарушено? Ну выписались они с детьми ну и что? Согласие опеки на выписку из муниципалки не требуется, в чем нарушенные права? И кого конкретно? В таком случае можно сказать и так, что прописка любого человека в муниципалку нарушает права прописанных в ней несовершеннолетних, ведь в случае приватизации, их доля уменьшается.

копировать

Т.е. прописанных родителей там не осталось? Если куда то прописались при этом, то шансов действительно ноль целых хрен десятых.

копировать

да ситуация была такова, что дети прописались к папе, насчет мамы детей не помню, по моему на другую собственность того самого дедушки который продавал квартиру. Точно знаю что дети прописались в чью-то собственность. От меня ничего не скрывали, как мне показалось. Это с одной стороны подкупало, с другой боялась подвоха, но с кв. не срослось.

копировать

Посмотрите первый пост топика - мама остается, выписывают только детей

копировать

Я понимаю, я просто про свой вариант спрашивала т.к. там тоже несовершеннолетние выписаны были, но ситуация другая, но похожая.

копировать

Когда все пишут под одним ником, легко запутаться :)