нормы расстановки плиты

копировать

Девы, уважаемые, эх, вот "повезло", прикинула на кухню мебель с техникой, спрашивала тут. На кухне газовая труба в углу проходит, накидали мне идей, согласилась, пошли в икеа, спланировали, хотели дух.шкаф под газовой варкой поставить почти к окну, отступив от трубы см 10, но планировщик нам сказал, что если есть газовый отвод, то от него вообще по нормам ставить плиту (варку) можно только на расстоянии, около 80 см. Сейчас как раз там стоит по стене раковина, плита и стол, стена всего 198 см, это действительно так? То есть я могу поставить варку только к раковине, чтобы потом стол к трубе?.
Схема есть в паспорте.
И вопрос, можно ли стиралку, не встроенную, а нормальную поставлю вплотную к шкафу, в котором дух.шкаф эл-кий и варка газовая?

копировать

отвод это то, где вентиль? у меня см в 25, у моих знакомых и того меньше. газовые службы ни разу по этому поводу не высказались.

копировать

у нас вентиль в 20 см от плиты. БТИ все делали по закону

копировать

У меня обычная плита стоит на расстоянии 40см от стояка и в 20см от отвода. Стояк газовый меняли, когда плита так уже стояла-газовщики сказали, что всё хорошо. Сейчас буду делать ремонт, плиту придвину еще ближе к стояку. Наоборот, далеко от стояка нельзя на гибких шлангах двигать, вроде по нормам.

копировать

у моей подруги кухня 5 метров, стена наверно как у вас, но стояк посередине стены. ей тогда по таким нормам куда надо плиту девать? так что по 80 см это вряд ли правда.

копировать

Спасибо, очень успокоили, написала в мосгаз, но от них пока тишина.
Вообще , в идеале, в этот угол бы холодильник поставить, но это, наверно, совсем нельзя(((((

копировать

Да почему нельзя?!

копировать

Важно, чтобы к вентилю был свободный, незатрудненный доступ. У нас, например, газовый стояк с отводом с вентелем спрятан в угловой колонке, но доступ к нему легкий. Претензий у газовщиков не возникало ни разу.
Если вентиль у вас будет выше холодильника и к нему спокойно можно подобраться, то и ставьте холодильник, если холодильник выше вентиля, то поднимайте отвод с вентилем, все это делается без проблем.

копировать

нам не разрешили поднять, сказали, что вентиль должен быть на расстоянии 150см от пола где-то