Интерьеры советских квартир

копировать

Интерьеры советских квартир

За обветшавшими фасадами бывших элитных многоэтажек иногда скрываются остатки советских интерьеров. Жизнь в этих квартирках как бы остановилась. И каждый раз, когда попадаешь в такой дом, становится грустно. Приятная тоска по тем моментам детства, когда ты чувствовал, что целый мир – огромный, солнечный и невероятно добрый!

Читать здесь: http://eva.ru/house-and-hobby/read-18517.htm

копировать

Класс! Прямо даже захотелось что-то подобное сотворить.

копировать

А для меня это ужас и тоска(( не хочу туда возвращаться

копировать

Речь про интерьеры, а не про политический строй :)

копировать

Ну так и я про интерьеры. Разве я написала что-то прополитический строй?

копировать

И для меня это тоска зеленая.

копировать

На третьей фотке дверь - разве так делали? Хотя умельцы могли многое, конечно. Мой Джек Лондон стоит :)

копировать

какая дверь? в обоях или скользящая?

копировать

Ну такая, поворотная.

копировать

Это обычная дверь, просто заклеенная обоями, она не поворотная.
Поняла про какую Вы :)
Скорее всего, этот проем вообще без двери, а на фото другая дверь другого помещения.

копировать

У моей свекрови такая квартира, только ванная комната еще более ужасна - ржавая ванна и голубая плитка бр-р-р, грязно и противно. Ремонт делать отказывается.

копировать

Не то что-то. Не знаю, кто и зачем ставил такие фото, но это не советский стиль (часть вообще напоминает постановку).

копировать

Спасибо....ностальгия....

копировать

У моей мамы такая квартира. Она не хочет ничего менять.

копировать

у нее конечно же есть много денег на новый ремонт и обстановку и она просто не хочет?

копировать

Мои знакомые довольно состоятельные люди. Неоднократно предлагали отремонтировать трешку, в которой живет отец. Разумеется, за счет дочери зятя. отец категорически не согласен, запрещает трогать квартиру.

копировать

Да, у нее есть деньги, которые я ей даю. Я даже предлагала ей оплатить ремонт. Она не хочет ничего менять. Поэтому у нее по-советски "чистенько, но бедненько". А у меня шок, когда к ней прихожу.

копировать

У моей свекрови такая же кв. Тоже отказывается делать ремонт.
2 сына предлагали оплатить ремонт - отказывается.
Отстали от нее. Пусть живет со своей стенкой, купленной в 70-е годы и протертыми дорожками в коридоре. Ее квартира, ее жизнь...

копировать

Ассоциации - нищета, старость, запах старой квартиры, бр-рр. Первые две фотки еще ничего - за счет высоких потолков и огромных окон сталинок. А в целом - не нравися

копировать

Нет там советских квартир

копировать

Меня тоже что-то смущает...Не могу понять,в чём дело...Квартиры не выглядят советскими почему-то.

копировать

потому что почти все это - иммитация. в конце, как минимум три - не фото, а коллажи.

копировать

да, шелкографии на стенах не откуда было взяться.

копировать

Выключатели. Они прокололись на выключателях :) На паре фоток они современные, и находятся там, где в советское время не могли никак находиться- примерно в 80 см от пола. Тогда они были на уровне метра полтора и выглядели не как клавиша :)

копировать

Пересмотрела фото - в 80 см от пола розетки, выключатель-клавиша в одном месте и конечно, он современный, т.к. это жилая квартира, перегорело - отремонтировали. И шелкография наверняка из 90-х.

копировать

Те же самые ощущения- вроде все такое, как было раньше, но что-то не то. Как будто фото из музея советского времени, а не из настоящих жилых квартир.

копировать

Многие фото точно смахивают на современный винтаж. Какие-то новехонькие шелковые тисненые обои...У рядовых советских людей такого не было. И кухня какая-то винтажная, не аутентичная.
Даже вглядеться на предметы, стоящие на тумбочках и полках - видно, их отбирал дизайнер. Внутренность шкафа на кухне "продумана" и поэтому неаутентична.

копировать

Это и есть квартиры не рядовых людей. Это кое-где в сталинках осколки эпохи доживают. У моего знакомого вот такая квартира, разве что кухню отремонтировали в 90-е. У нас был такой буфет, как на картинке. А внутренности и полочки, конечно, дизайнер разложил перед тем как снимать, это не just from bed look ))))

копировать

да уж, все прям жили в сталинках с 3 метровыми с лишним потолками...

копировать

Мало у кого эти интерьеры вызвали восторг( И ничего удивительного - такие интерьеры до сих пор встречаются у наших бабушек или их соседок, или на дачах, где многие "коллекционируют" старую мебель. И не надо никаких искусственных коллажей...

копировать

можно подумать, что у бабушек есть деньги на евроремонт

копировать

У моей мамы есть деньги (я ей даю), но она не хочет никакого евроремонта. Она живет в своем старом советском мирке и довольна - стенка, ковры - все по блату доставалось лет 30-40 назад. Только окна сменила, потому что старые рассохлись.

копировать

Какая прелесть)) У меня такие часы до сих пор живы на даче, "Янтарь". И ковер такой же был... И торшер, и кресло, и книжки все узнала! А-а-а, я хочу такую квартиру!!!

копировать

NB: в советском ампире, в отличие от американской классики, цвет дверей и наличников НЕ подбирался к плинтусам (двери белые, плинтус паркет) - подметила недавно в одной такой квартире в сталинке гаражного хранения.

копировать

Никакой тоски! Кошмар и ужас. В наше время продолжать так жить...
Обои на одном из фото точно не из советских времен.
Знакомая есть. У нее киношники постоянно снимают квартиру с таким интерьером для съемок. Очень прилично зарабатывает на этом.

копировать

Никакой тоски и ностальгии у нас даже в советское время не было такой жути, моя бабушка работала на мебельной фабрике и мебель мы меняли раз в 2 года. Стены и потолки белили два раза в год, и обои переклеивали раз в 2-3 года точно.

копировать

Это еще не жуть, а среднестатическая советская не самая плохая обстановка. Жуть - это обшарпанные полированные шкафы с отвисшими дверцами, которые не закрываются, диваны с потрепанной обивкой, драные или "жирные" обои. Еще лет 20 назад такого было полно. Сейчас только у маргиналов. А такое, как на фото, и сейчас нередко в провинции у малоимущих встретишь.
Это вы меняли мебель раз в 2 года. А 95 процентов советских людей покупали мебель "на всю жизнь".

копировать

А как называется оригинал картины, которая на третьей фотке снизу (в комнате с сиреневыми стенами)? Мне недавно отдали такую картину, написанную в 60-е года (холст, масло), и девушка смотрит влево, а не вправо. Вот интересно стало, как в оригинале она выглядит. Киньте плиз автора и название, если знаете.

копировать

"Итальянский полдень" Брюллов. Картины Брюллова, Шишкина и Васнецова чаще всего висели в советских интерьрерах.

копировать

Спасибо.
Висели обычно репродукции. А "моя" написана художником, размер картины 90х60, кстати. Почти как у оригинала.

копировать

Упс, ну, конечно, репродукции, а не картины висели.

копировать

на 5 фото- тумбочка от ГДР-овского спального гарнитура, у нас такой был

копировать

Последние фото какие-то убогие.
Больше на деревенские интерьеры похоже.
А по первым: ВООБЩЕ ВСЁ МОЁ!
Стулья, ковры, сервизы, торшер, книги, часы.
Всё :)