Траты на еду в месяц- как разумно сэкономить?
а я буду сюда писать, ибо не знаю, куда, да и в остальных разделах "мышь повесилась"))
были тут топы "как прожить в месяц втроем на 5 тыс?")))) я их, увы, не застала.
подсчитала, сколько мы тратим в среднем в месяц на еду ( ну там хозка + шампуни немного). в мес получается около 15 тыс ( сюда входит пара заходов в Макдональдс или бургеркинг или еще что то, если где то гуляем).
продукты в основном закупаем в Ашане, Глобусе, Пятерочке, перекрестке.
трое (я не работаю, муж (берет обед на работу) и ребенок питается в саду в основном. )
вроде 15 тыс и сумма не такая маленькая, но как то голодно вроде получается... покупаем и мясо, и и рыбу, и сыры. колбасу редко покупаем (я не люблю, да и смысла не вижу.). на завтраки он есть бутерброды с плавленым сыром, паштетом. молока он пьет прилично)))) я сыры люблю, они ,сволочуги, прилично подорожали. на гарнир делаю рис, гречку, макароны, картофель... правда мы и пиво-винцо пьем пару раз в неделю. :)
у меня какое то чувство, что я все время что то упускаю ( вроде ничего лишнего и не покупаю, а кажется -трачу много). хочется как то интенсифицировать питание, покупать может и поменьше, но "нажористее" и вкуснее))) может, каши им начать варить -я ячневую любила в детстве... перловку...
спасибо за советы.
Да ничего уже не сможете урезать. 15 тысяч на троих- вы живете в режиме суперэкономии. Не, ну если конечно не перейти на хлеб и воду.
а мы тратим 15 тыс на 4 х , полуфабрикат не едим,все свежее,ну куда у вас уходит больше 4 тыс в неделю ?
заколебали в ТД всякую х**ню постить: Дом > Домоводство > 5 тыс р на питание-поиск топа.. (3939 просмотров)
Показать все (262), Адрес темы: http://eva.ru/topic/151/3258760.htm
Дом > Домоводство > От зарплаты до зарплаты: научите экономить (1708 просмотров)
Показать все (38), Адрес темы: http://eva.ru/topic/151/3252235.htm
Дом > Домоводство > список продуктов на месяц (1139 просмотров)
Показать все (17), Адрес темы: http://eva.ru/topic/151/3239440.htm
Дом > Домоводство > как втроем на 29 тыс. (1488 просмотров)
Показать все (51), Адрес темы: http://eva.ru/topic/151/3238864.htm
Дом > Домоводство > можно ли прожить втроем на эту сумму? (1313 просмотров)
Показать все (61), Адрес темы: http://eva.ru/topic/151/3234413.htm
Дом > Домоводство > научите как начать откладывать, хелп (1581 просмотров)
Показать все (55), Адрес темы: http://eva.ru/topic/151/3231889.htm
Дом > Домоводство > Траты на питание (5068 просмотров)
Показать все (256), Адрес темы: http://eva.ru/topic/151/3215672.htm
спасибо, не кричите, пожалуйста все так, не нервничайте, постю (пощу)))) что хочу, на то есть модуратор, не все вам об альфонсах с абортами))))
ну да, скромно, наверно, тогда надо новые продукты какие нить разведать...вкусные, которые раньше не покупала.
ну а какие новые продукты? все что более или менее повкуснее стоит подороже
а вы овощей/фруктов много едите?
гречку? ну а зачем такие ужимания? у вас сильно не хватает средств?
ведь от качества питания и состояние здоровья напрямую зависит
все худые) про культуру питания и формировании правильн. привычек -соглашусь. но это ж я ради разнообразия. советский союз вспомнила - гречка с песочком)))
у меня вот вопрос в молоке, твороге, и сырах.
в пятерках и ашанах - долгоиграющее г редкое. сыры я люблю, они там тоже г.
избенка - одна боль мень недорогая альтернатива?
вы живете суперэкономно) и кушаете, наверное, как котята)
у нас минимум без всяких макдаков и тп чисто на питание+хоз+шампуни и крема самые недорогие и необходимые=25т в месяц
5т неделя закупаясь в Ашане
ну у нас тттт))) я просто скряга))) скупая) и коплю, как маньяк. и насчет макдака вы правы... с собой шоль сухари брать...
вы так себя в тупик загоните( у вас деть будет голодными глазами смотреть на тех, кто конфетки в магазине покупает или кушает в ростике
если нет большой нужды - не сходите с ума
а вот конфет, увы, в последнее время есть много... надо ограничивать. но это ж копейки))) вы про голодные глаза не утрируйте))
а я не утрирую) у меня у тетки так дети росли
они все накопительством занимались, а детям по штучно апльсинку одну в день/мандаринку
манго по праздникам, мороженко тоже
когда эти дети в гости приходили и столы накрывались так они на обычный сок как на что-то необыкновенное смотрели
Я манго и по праздникам не покупаю. И один мандарин в день, по-моему, ничего выдающегося. Лучше, чем килограмм в день.
Ну почему же с лоточком. Бутерброд (например, зерновой хлеб, салатный лист, мясо, орурец или помидор) + мал. пакетик сока + крекеры какие-нибудь. Нормальный обед + не надо стоять в очереди + можно поесть в любом живописном месте.
За раз он у вас и в Маке на 500р. не наест. Опять же, если помидор и огурец можно купить в количестве 1 шт., то салат никак не меньше пучка, да и мясо меньше килограмма вряд ли кто будет запекать. И зернового хлеба придется сразу батон купить.
Уберите плавленные сыры, паштеты, и сыры вообще.
Плавленные и паштеты - вообще помойка. Если так муж обожает - паштеты делайте сами, из куриной печенки, например. Дешевле и полезнее покупных.
Сыры дорогие будете употреблять тогда, когда бюджет вырастет.
Почитайте про плавленые сыры. Я раньше тоже невежда тёмная была. Оказалось, они полезны. Это колбасный сыр зараза вредная, а вот виола, янтарь очень полезные оказывается. Про паштет, они же разные. Егорьевский например, еда богов. Вкусный и натуральный.
Они ни фига не полезны. Состав почитайте. Насчет паштета - Вы вообще представляете, что туда идет? Есть прекрасная поговорка: "Тому, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое".
Плавленные сыры делаются из отходов сырной промышленности, бракованных сыров, плавятся с помощью фосфатов, сплошная польза *ржот*
+ 100500, даже копейку жалко на такую помойку тратить, а ещё детей своих этими отбросами кормят, фу :(
15 тыр, имхо, мало. Суперэкономно. Вообще не представляю как трое могут месяц питаться на такую сумму. Куда еще экономить-то?
+100. И экономить ИМХО уже некуда - у Вас и так не очень качественное питание получается - мало фруктов-овощей.
ну лично я не понимаю, куда больше? нас вот трое, 15тыр на еду это потолок, в который входит все не нужное- соки, пиво, чипсы и т.д., т.е. не только еда.
ага, щазззз) не уберу, я -алкаш)))))) шутка.
150 ре-3л-я даже , СБ, не представляю, о чем это. но жаба душит, поэтому вместо вина все чаще приходится пить пиво или виски в коктейлях.
Господи да что тут можно убрать??? Никаких вкусняшек, ни ресторанчика, ни пиццы/ роллов. Как-то прям совсем скучно у Вас. Ну вино уберите, хорошее вино - дорого, а дешевое вредно. Бедный Ваш ребенок, я так понимаю Вы не из-за бедности это делаете.
а чего он бедный то? в саду питание как в санатории. у них не привозное, повара сами готовят. и запахи -слюной изойдешь.
на рестораны, мне и правда , в последнее время денег жаль... обслуж-е везде не ахти, качество тоже... роллы заказываем. тоже надоело. а что вы подразумеваете под "вкусняшками"?) в баскин робинс тут ходили- тоже не о чем 500 р..
вино не могу убрать, см. выше.
У меня тоже дети ходят в хороший платный сад, с хорошим питанием, Это безусловно очень облегчает питание. Но у Вас выходные, вечера. Сейчас фрукты такие чудесные, вишня, черешня, ягоды, абрикосы... разве нет желания? Помидоры опят же таки, вкусные только дорогие.
А вообще по теме. Экономить на еде для меня - это готовить самой максимально, не есть вне дома, не пить алкоголь и четко продумывать меню. Все остальные варианты приводят к снижению качества питания. Вот эти все паштеты и плавленные сырки, которые Вы выше расхваливаете - это говно, простите уж меня. Хотите экономить не снижая качество, то например не ешьте колбасу любую, а когда хочется чего-то такого, запекайте окорок сами к примеру.
Рестораны, я тут с Вами соглашусь, частенько не на уровне, мне последнее время тоже жалко денег на них:-) Вывод - ходить реже, но в приличные.
я в этой теме подписываюсь только "автор". не я расхваливала выше паштеты и сыры. (если их вообще ктото расхваливал)
Да нет не в еде счастье, расслабьтесь, не надо меня жалеть. Просто, читать как-то прям печально. Ну сходили в Баскин Робин, потратили 500 руб, печалька прям у людей. Впечатление такое просто создается.
нет, это совсем для меня не катастрофа, не придумывайте за меня) просто:
1) я не очень люблю мороженое. покупали в основном ребенку.
2) я ничего такого за 500 руб не почувствовала. и то это была скидка по купону! очень дорого, имхо. и мало. можно выбрать из того, что есть в магазине, такое же вкусное, больше и не дороже.
3) на то, что не нравится/не понравилось и копейку потратить жалко
А из вашего поста выходит, что печалька должна быть у того, кто вместо баскина за 500 рублей, купит 4 эскимо по 25. Напоминает анекдот про нового русского, который, как последний лох, купил галстук за 300 баксов, когда за углом есть по 500.
Да ну бред какой. Я вообще люблю с детства самое дешевое мороженое, щербет, который раньше 7 коп. стоил. Я не об этом, понимаете? Я о том, сколько значения придается этому всему. И еще о том, что ну невозможно вкусно, качественно и совсем дешево. И о том, что бывают в жизни маленькие радости, в том числе и гастрономические. Вот и все. А автор выше пишет, что она экономит не из-за того, что денег нет, а по какой-то другой причине.
Макдак уберите нафиг. Замените на кофе и мороженку в приличном кафе, и дешевле, и вреда меньше.
Винцо до 1 раза в неделю сократить, тоже польза сплошная. А то и до пары раз в месяц, но получше качеством.
Мож не совсем в тему, но...
Роллы (это которые в народе "суши")можно самим крутить. Если не выпендриваться со свежей рыбой, то очень экономно будет.
Сыр туда можно плавленный - отлично идет. Но и просто мягкий недорогой тоже вполне.:)
очень сытно, в меру экзотично и вполне себе здоровая пища. Да и на семью делать не долго.
Рис лучше всего круглый краснодарский, уксус можно яблочный:)
Гурманы и эстеты проходят мимо!
последнюю фразу нужно было в начало ставить :) яброчный уксус и краснодарский рис... бррр...
ничего не знаю про рестороаны на территории рф. я делаю из японского риса, на крайний случай из японики
Я делала и из японики и из краснодарского, из краснодарского однозначно лучше, про японский ничего не скажу.
Коллега!
Краснодарский рулит. И липнет хорошо и разваривается как надо. И когда рисом наружу тоже отлично держится.:)
Да кто ж вам запретит-то:)
Но я делала из краснодарского риса, отлично подходит.
Нори покупала у китайцев местных, в отделе для специй, но можно супер-дорогие в магазине в отделе для суши. У китайцев вкуснее.
Рыба - малосольная семга. Сыр Буко или что-то вроде него. Огурчики, перчик. Можно даже вареную морковку и картошку - корейцы вот так и делают...:)
У нас в Сибири роллы - это как пельмени уже:)
дык у меня подружайки давно "крутят", но мне показалось как то хлопотно и затратнее. у вас рецептик простой есть?
Да ну. Че там тратить-то? Рис краснодарский, листы нори. Малосольная семга, в ОКее обычно по смешной цене, а хватит небольшого куска на много роллов. Огурец, перец. Сыр самый недорогой мягкий, можно плавленный. Авокадину можно приобрести. Вассаби тюбика надолго хватит. Можно имбиря еще прикупить маринованного, это на любителя. Уксус вполне сканает яблочный (как бы тут анонимы не погибли в корчах-то...:):))
Если делать суши рисом наружу, то можно использовать половину листа нори. Посыпать потом обжаренным кунжутом,опционально.
Сварить рис без соли, затем добавить в него холодной воды с уксусом (я на глаз лью), перемешать. Дальше-поди разберетесь, не велика наука-то:)
Я как-то крутила с помощью бамбуковой шторки и мусорного пакета... так шта реально было бы желание:):):)
А! Главное хороший соевый соус. Киккоман неплохой, например:)
Да уж... рецепты я пишу так себе...:)
то есть, вы вместо саке в рис уксус добавляете? я прально поняла?
а как слепить так, чтобы ролл не развалился? чтобы рис не был рассыпчатым?
Чтобы ролл не развалился, нужен правильный рис и заправка. Можно чтобы не описывать, я с Вами поделюсь моей "рецептурной библией"? http://loravo.keyartstudio.com/kitchen/main/sushi-rolly/ Благодаря рекомендациям и рецептам Ларисы, я теперь "ролловый гуру" в своем окружении))).
Лораво покупает всегда хорошие и качественные продукты:-) Да рис краснодарский кажется она рекомендовла, она спец по этим вопросам.
вчера истратила в магазине тысячу рублей на скромный набор продуктов - немного овощей, сметана, ветчина, хлеб, ну и еще какие-то несущественные продуктовые мелочи. А живу одна!
При нынешних ценах сложно потратить меньше 5 тыс.рублей на еду для семьи. Разве что посвящать закупкам много времени и гонять за самым дешевым творогом в один магазин, за огурцами - в другой и пр.
Я б спросила как вы умудряетесь в 15 вкладываться...тыщ 40 минимум на двоих уходит, и это при условии что я после родов на диете, муж обедает на работе бесплатно ((( средний счет в магазине 2000-2500, а захожу туда каждый день почти. И не считая утконоса тыщ на 8 тяжелое привозит домой. И холодильник при этом пустой (((( а счаз старшая из лагеря вернется, да кот с дачи.....
Утконос - это ну ооочень дорого.Да еще и каждый день заходить при этом в иагаз...Что ж вы едите такое и в каких количествах???
Да говорю же холодильник пустой....в утконосе такие же цены как в мироторге, куда я около дома хожу. Молоко, вода, соки и прочая бурда так же стоит. А так не задумываясь покупаем что захотелось, часто сыр с плесенью от 1000р, ветчина натуральная тоже за тыщу, если пиво то по 150р бутылка минимум, а надо 4 нам если уж приспичило, то вискаря то вина тоже за тыщу. Мясо или рыбу каждый вечер свежак, это уже около 1000р в день. Пачка сигарет мужу 100р. В общем каждый день всякой хрени набирается на пару тысяч, то шампунь кончился, то дезик, то порошок и тыды. В общем раньше не думала, а счаз прикинула. Товаров меньше чем 100р уже в принципе в магазах почти нет, тут 100, там 200, там 300 и вот тебе 2 тыщи. При этом дома жрать нечего и готовить тоже не из чего, покупаю все непосредственно перед готовкой))))) пора заняться бюджетом
Мясо или рыбу каждый вечер свежак, это уже около 1000р в день- я стесняюсь спросить, это цена за 100гр, или за раз столько съедаете???? :-0
Вот я свежак покупаю самое дорогое 550р за кг, это при мне забивают тушку, т.е. реальный свежак. Но по 1кг в один рот ЕЖЕДНЕВНО, вы меня простите, рожа треснет столько жрать.
Не знаю, говорю же не задумывалась, наверное если буде потребность и на 100 выйдет. Хотя учитывая еженедельные походы в места общественного питания на 5-8 тыс то наверное 100 и выходит, но пока на двоих)) а если серьезно подумала вчера, мы просто продукты дорогие покупаем, те же помидоры за 260 рублей, а не за 80, ну не могу я безвкусные помидоры жевать(( колбасу и мясо с рыбой тоже берем в 2 раза дороже, чем на соседнем рынке...так что либо останется как есть, либо не жрать совсем
Начните готовить всякие мазилки на хлеб для перекусов. Например, яичный салат: несколько вареных яиц, размять вилкой или мелко порезать, добавить мелко резаные зел. лук, укроп, чеснок(на любителя),ложку майонеза, можно даже чайную, главное, чтоб мазалось. Паста из авокадо, яйца, зелени. Икра из вареной и перемолотой фасоли, с добавлением хорошо обжаренной колбасы, чеснока, зелени, пары помидорок без кожи и семян. Все через мясорубку или в блендер. Творог с огурцом и чесноком натертыми на терке. Тосты с плавленым сыром- два плавленых сырка+ головка мелко нарезаного лука+ 1-2 сырых яйца+ хорошо размешать. Намочить одну сторону куска белого хлеба, на нее намазать получившуюся смесь и ею, смесью , выложить на сковороду (намочить, чтоб смесь не отвалилась при переворачивании), обжарить. Заливные пироги с капустой, рыбой.
" с добавлением хорошо обжаренной колбасы" плюс майонез...
офигительная польза и дешевизна..
Я не понимаю- вы дура или притворяетесь?. Где написано про килограммы майонеза ( только в одном салате и маленькая ложечка, про колбасу- да , для вкуса, граммов 70). А вообще по теме что-нибудь добавьте, блесните тем ,чего у вас нет в наличии. Иначе своим докапыванием вы занимаетесь не чем иным, как словоблудием. Салют!
Вот это уже конструктивный разговор. Режим экономии не должен предполагать однообразия, сухой каши без ничего, тем более при наличии детей. Да и себе всегда чего то хочется эдакого. "Мазилки" очень выручают. А на счет продуктов, так я не написала ничего экстраординарного, ну, может, кроме авокадо. Тем более автор пишет, что и так в доме всегда есть плавленый сыр, яйца, творог. Ну так на поесть яичницу надо по два яйца каждому, а в салат надо от силы три яйца, ну и зелень в разумных количествах. Зато с хлебом всем по бутеру, все сыты, еще и останется. Фасоль тоже, не думаю, что стоит всех денег. Кстати, можно и без колбасы, специи по-ароматнее использовать.
Докладую:
сяодни была в ашане. если ходить рыть /выбирать/обдумывать , что потом сготовить- действительно чек гораздо меньше будет. но (особенно без подготовки) уйдет туча времени. не одними же развесными крупами -печеньями жить)
а с завтрашнего дня в ашанах какая то мега распродажа. да и сегодня - я молоко в пласт бутылках по 19,90 взяла, срок , правда, до 4 июля.
А что не реального? Вот у нас например- завтрак каша 60р, обед суп- 100р, ужин- кусок мяса/ рыбы на гарнир рис/картошка и т.д. + салатик свежий ну ещё 200р. И это на троих. Покупные соки не пьем, фрукты тоннами не едим. Ну к чаю пирагов напеку ещё 100р уговорила, это если дня на 2-3 печь)))
Почему каша 60 р?
овсянка 7-90 за 800 гр. Гречка 17 за 80 гр. Пшено 21 р.
Молоко 100 руб - 3 литра.
Завтра рублей 10 максимум выходит. Обед тоже дешевле.
Финансовый отчет.
Получилось 1034 р.
Горошек зел 400 гр - 30.80
Цветная капуста 400 гр - 35.10
Брокколи 400 гр - 43.30
Мюсли - 63.50
Термопакет - 31.20
Капуста белокач 0912 - 41.04
Кетчуп - 22.80
Грудка курин 1.140 - 142.16
Свекла 290 - 8.69
Творог 2 уп - 65.90
Рис 900 гр -35.95
Геркулес -9.15
Сахар-песок - 33.90
Мясо говядина - 206 руб.
Руба 1 кг - 53 руб.
Паззл - 21 р.
Итого 1034.
Явно лишний термопакет, но это мелочи.
Молоко, сыр не покупала - остались еще. На неделю продуктов точно хватит с запасом.
что то я не врубаюсь в калькуляцию. каша 60 руб - это рассчитанная цена готовой порции? суп 100 руб - также рассчитанная цена готовой порции?
и не "пирАгов" , а "перашки")))
Каша 60р это на всех с учётом стоимости молока, сахара, крупы, варенья. Суп так же- морковка, картошка и т.д. на 5 литров супа в среднем 100р, а можно и за 20р сварить, если без мяса.
На скольких на всех, можно уточнить? И потом, ну вот суп за 20 руб. 5 литров. Ну можно ли таким супом накормить и наесться? Я не для срача спрашиваю, просто я реально по разному жила и экономила и не очень. Но Вы просто открываете для меня новые горизонты. Автору есть о чем задуматься, шикуют они на 15 тыщ:-)
ну, мы "мусор" тоже покупали, при этом было голодновато порой) я сегодня пересчитала и подумала.
про 20 руб я тоже , если честно, не поняла, я просто работала и с цифрами... давайте считать .
кг моркови - 20 руб, так, вроде? в суп пусть идет 300 грамм, итого 7 руб.
капуста почем? ну 30 руб кг. в суп минимум полкило . 15 руб.
лук-18 руб кг. ну 200 грамм
лука в суп - 4 руб. в общем, у меня не сходится.
Мне казалось, я написала, что на троих.
Суп за 20р самый любимый))))) муж за него вообще душу продаст! Наесться конечно можно, он очень сытный. Вы без мясо не наедаетесь? На самом деле я вообще не экономлю, мы живём в достатке. Просто люблю вкусно и натурально готовить. Не терплю в доме дрянь в виде пакетированных соков, чипсов и т.д. мясо покупаю на ферме рядом с дачей. Рыба на той же даче, семга- 250р за кг.
Не, я реально хочу уже что-то понять. Мне уже начинает казаться, что мы суперпотребитеи какие-то. Понимаете, я лично могу вообще без мяса и даже без рыбы по долгу, вегетарианила года два строго. Муж не может. Колбасу очень редко, очень. Чипсы, сухарики тоже очень редко, пакетированые соки и газировка - никогда! Но я все равно не могу понять что это за суп за 20 руб. очень сытный и вкусный? У меня дети даже не могут супом наесться. Дети не толстые не обжоры, пьют воду, едят макароны:-) Может это у нас гены не правильные? У меня бабушка - суперэкономная, а супом тоже не наедалась, всегда говорила что надо что-то поножовистей:-)
Ну вот мы такие. Все знают, что если в нас надо впизнуть второе, то первого надо класть максимум 1 половрик, а лучше меньше половины. Иначе мы лопнем))) но при этом второе это 1-2 картошены и нрам 100 мяса. Все, мы лопнем сразу. )))
Так что да мы часто едим вообще один раз в день. И супа на обед нам за глаза. Это я вам расписала рацион тяжёлых трудовых дней, когда организм требует еды. А так я вообще утром пустой кофе, в 19 вечера ужин - второе. Это основное наше питание. Летом так вообще в городе можем только салатики ближе к ночи трескать.
так сыр для супа -плавленый?
выдайте, плиз, место фермы с мясом и "фермы" с семгой за 250 руб. если не жаль, конечно. я все подыскиваю че нить в области натуральное, пока не нашла.
Сыр плавленый.
Адреса дать не могу не знаю. Мясо беру или под гжелью или под Киржачом. Цены на семгу в киржаче везде такие если не идти на рынок для москвичей-дачников. У меня там челюсть от цен на неделю упала когда зашла)))
Уж извините, что опять я:-) Если отъехать подальше от Москвы, желательно уже за границы МО, и найти местные рынки, то там и мяско подешевле есть и рыбка, но это выгодно получается, когда с оказией там или дача рядом, а так ведь бензин и амортизация все сожрет. Получится "за морем телушка полушка , да рубль перевоз"
Я вот детям езжу обувь покупать в один подмосковный город, за 80 км от Москвы, там все то же самое дешевле немного, а мне минимум четыре пары нужно. Но у меня там дача, так что по пути, а вот если бы не это, то уже и выгоды не было особой:(
ну вот я в районе нашей клячи Зеленоград -Солнечногорск пока не нашла никаких ферм с семгой за 250 руб и с мясом.
аноним, у меня баланс не сошелся:) см. http://eva.ru/topic/77/3268441.htm?messageId=86105709
дайте рецепт супа за 20 руб -5 л. это из концентрата для супов шоль , которые развесные в ашане?
Ловите- сыр для супа, марковка, картошка. Мои за этот суп душу продадут. А если учесть что на даче уже есть морковь, скоро картошка будет, суп будет стоит 5р50коп.
суп рисовый с морковью, у меня он без картофеля и перца
http://www.liveinternet.ru/users/korall05/post324568385/
То есть Вы ну допустим покупаете ребенку раз в неделю журнал или книжку, к примеру за сто рублей и остается 900 руб. и Вам хватает на неделю? Раз ребенок уже с книжками, значит не грудничок уже, то есть кушает хоть что-то. я могу допустить, что у Вас на даче есть зелень, лучок и даже огурчик из парника, но что еще Вы кушаете. Расскажите пожалуста, Вы же все равно аноним. Я вчера покупала небольшой кусочек куриной грудки, получилось на 126 рублей, ну например какой нибудт творожок детский, он сколько стоит на полдник ребенку, 20-30 руб.? Молоко?
Кто экономит, тот обработанное мясо не покупает. В студенческие годы я так тратила раза в 3-4 меньше подруг. Всё просто, из одной курицы варится бульон и замораживается, его хватит литров на 15 куриного супа (с рисом, луком, морковкой и специями, или с другими специями, морковкой, рисом и вермишелью). Куриного мяса после чистки и варки получается примерно по норме недели на две на одного человека, порционно замораживается и потом даётся в плов, к макаронам, зажаривается к картошке, и так далее. Даже кожу можно переработать.
http://www.amateurgourmet.com/2013/03/dont-throw-out-that-chicken-skin-also-a-meditation-on-self-control-vs-self-denial.html
Не поверю ни за что. Я своим двоим отвожу на неделю - там одного хлеба на 100 рублей, колбасных изделий рублей на 800, сыр, фрукты - на 1 тыщу это минимум, овощи, печенье какое-нибудь к чаю, молоко - пара сотен, сметана - тоже пара сотен. Еще курица, мясо для супа, тушения. Про бакалею уж молчу. Живут на даче с бабушкой.
Не верьте, зачем мне что-то доказывать. Я написала уже все подробно, что мы купили на неделю с ценами. 2 чека, мясо и рыба без чека только.
Печенье не едим. Молоко 100 - 3 литра, уже писала. Сметану снимаю с молока, но никто не ест, отдаю кошке.
Ну что ж……
Основное мясо – курица. Покупается целиком.
Еще свинина. Если в куске есть кость – варится бульон для первого, если есть край сала – жарится картошка со шкварками.
Еще фарш. Покупается! Так дешевле. Их него макароны по флотски, котлеты, тефтели и подобное.
Рыба – не дороже горбуши.
Крупы полный ассортимент, но самые дешевые, под торговыми марками типа «Каждый день», «365» и подобное. Ежедневно на завтрак каша.
Картошку только что доели ту, которую купили оптом осенью и хранили в погребе. Но эта экзотика вам, наверное, не по плечу. Осенью снова купим и картошку и морковь и лук.
Овощи – сейчас все или с дачи, или дешево. Почему бы и нет. Зимой же из овощей будет картошка и тушеная капуста. И летние заготовки-консервы.
Фрукты-ягоды. До сего момента дети едят только яблоки, бананы и клубнику. Потому что первые два пункта – дешево. Третье – есть на даче.
Молочка. В мягких пакетах местных производителей. Ряженка, кефир, творог. «Масло» - спреды за 20-25 р. пачка.
Вкусняшки детям. Мороженое на улице 15 р. стаканчик. Дома иногда бывают конфеты, вафли. Всегда есть барбариски, печенье. Раз в месяц пиццерия.
Вкусняшки взрослым. Мне пиво раз в месяц, 30р. бутылка + сухарики. Мужу кило сушеных фиников раз в месяц. Суши, роллы, креветки, шашлыки, кафе – категорически нет.
Бытовая химия. Туалетная бумага 5 р. рулон, зубная паста «Жемчуг», стиральный порошок «Миф», тряпочки – из старого детского трикотажа. )
Одежда. Последний год всё всем, кроме верхней одежды, в «Фамилии».
Корм кошке – РК лечебный.
Уверяю вас, существовать так можно, вместе с одеждой, на десятку в месяц семье из 4 человек.
Спасибо Вам за ответ. Позвольте еще вопрос. Вы так живете вынуждено или по зову души? Я ни в коем разе никого не хочу задеть, повторяю по всякому жила и с родителями картошку сажали и ели ее всю зиму Но раньше так экономно жить было проще, а сейчас столько возможностей и соблазнов. Поэтому кажется, что это тяжело, безрадостно что-ли.
Стечение обстоятельств. Я одновременно ушла в декрет и потеряла работу. У мужа в то же время убрали все подработки и оставили на голом окладе. Он уже работает без выходных, но этого все-равно мало. У нас в городе туго с работой.
А нас уже четверо и садик только через год, дай бог.
Когда у нас было две зарплаты и один ребенок, конечно жили веселее. Но картошку-морковку закладывать в погреба осенью это нормальная практика у половины города, ничего особенного для нас в этом нет.
Вот именно, существовать! Мне кажется это за гранью возможного. Туалетная бумага по 5 рублей.... А про спред я молчу. Всё очень полезно!
тем более, что серая туалетная бумага - это не самое страшное, в СССР другой и не было, но мы же как-то выжили :)
спасибо!
значит, мы реально много кушать)
не понимаю, почему кого то выше возмутила туалетная бумага по 5 руб... я всегда такую покупала))))
в вашем посте я лично для себя против жемчуга ( в ссср был супер, щас это говно зубы вообще не чистит), а миф - не отстирывает. и против спреда.
в фамилии реально можно откопать хорошие вещи за копейку.
Вас не смушает, что у людей это вынужденая мера и они стремятся жить лучше и понимают, что сейчас у них дела не очень, мягко говоря. А Вы же наоборот стремитесь подвести свою семью под режим питания у черты бедности? Вас не смушает, что автор поста согласна с тем, что экономия эта сильно бьет по качеству жизни. Люди стремятся к лучшему, а Вы стремитесь к худшему. О золтой середине здесь речь не идет. Может то на что Вы копите вполне достойая цель или просто по зову сердца?
вас не смущает, что вы делаете какой то странный вывод, непонятно на чем основанный, что "я собираюсь подвести семью под черту бедности"?
"О золтой середине здесь речь не идет"- это кто сказал?
Я на Вашем ответе выше основываюсь. вам человек пишет, как они живут и пишет, что считает это уже краем. И пишет, что желает себе лучшей жизни. А Вы от вечаете, что читая ее пост поняли, что Вы реально много кушать и надо еще поработать над собой, то есть еще снизить уровень. У меня поймите нет цели задеть кого-то, я просто хочу понять зачем Вы это делаете? Выше писавшие это делают не зачем, а почему. У них тяжелая ситуация в жизни.
А про золотую середину... ну конечно все в жизни индивидуально. Я наверно по себе сужу. я не люблю бесмысленных трат, не люблю понтов и обжорства, но так же не люблю бедность , не качественные дешевые товары, особенно продукты, которыми гробят здоровье и свое и детей. Поэтому и написала, что речи не идет о золотой середине, конечно с моей точки зрения, а у Вас я так понимаю другое мнение.
вы так много пишете...))
я имела в виду, что разглядела в наших суммах за месяц ненужные траты и мусор.
Лично я плохо отношусь к накопительству такой ценой. Можно всю жизнь так жить(а у многих это становится привычкой), одна цель сменяет другую, вырастают дети, который сначала завидуют окружающим, потом либо принимают позицию семьи, либо ненавидят родителей, а можно и не дожить(не дай бог) до осуществления мечты. Я всегда за здравый подход в любых ситуациях.
Я пожалуй восхищусь тем что вы, видимо, серьёзно относитесь к здоровью питомца. Побольше бы таких.
В чем экономия на туалетной бумаге по 5р, если ее, в силу плохого качества, уходит в три раза больше? И выходит то на то - что три рулона по пять рублей, что один трехслойной за 15 р?
У меня наоборот двухслояная куда быстрее расходуется. Двухслойной каждый день по рулону уходит, а 54 места дешевой намного на дольше хватает. Одно время даже держала пару таких рулонов в запасе на случай если нормальную купить забуду - не успею.
Закупаться иначе стала. Раньше заказывала на неделю в Утконосе и на машине забирала. Теперь без машины, покупаю по дороге. Соответственно, в магазины захожу чаще, но и лишнее чего-то взять сложнее.