Подскажите,пожалуйста,чайнику.

копировать

Здравствуйте! Ситуация такова:мы продаем свою квартиру,в которой живем.Подыскиваем кв.большей площади для покупки.Пока что ничего нет для выбора и вот буквально сегодня нашелся вариант для покупки нам.Но завтра утром наша риелтор уезжает в отпуск.Я хочу понять как действовать дальше?Если на показе квартира нам понравится и мы будем готовы внести залог,кто контролирует этот этап и как это происходит в целом? Не кидайтесь тапками-никогда раньше не участвовала в сделках с недвигой.

копировать

А аванс на вашу квартиру уже есть? Если да, то риэлтору придется отменять отпуск.

копировать

В том-то и дело,что нет.Но есть желающие приобрести.Им не давала риелтор согласия на внесение аванса,так как у нас не подобрана квартира.А можно ли нам вносить аванс пока,а через 2 недели,когда она вернется продолжить уже сделку?

копировать

Можно, но гарантии нет, что вас дождутся.

копировать

Внесение аванса ведь документально подтверждается? Не оговариваются в таком договоре сроки такого ожидания?

копировать

Договор надо подписывать на аванс. Сроки, естественно оговариваются. В интересующей вас квартире альтернатива? Если да, то месяц точно попросят на подбор. Если свободная, то как повезет. Договор можете с риэлтором продавца подписать. Но квартиру же проверять надо, тут без риэлтора сложно.

копировать

а что (какие документы) нужны для проверки?

копировать

Спасибо,понимаю,что мимо носа пролетает.Все-таки 2 недели ждать не будут,наверное.

копировать

Можно ещё вопрос? Существует ли такая практика,когда отсутствующий риэлтер передает клиентов коллегам? Ведь за время её отпуска может сложиться сделка,а возможность упущенной окажется? Или это фантазирую я?

копировать

Конечно существует! и она правильная! Должна работать команда, один в поле не воин..

копировать

Да, существует.

копировать

Дело в том,что мы обратились к риэлтеру по рекомендации своих знакомых.Как в данном случае она должна была поступить:перепоручить нас своей коллеге или мы только её клиенты?

копировать

Вариантов много, как-то должна была разрулить.

копировать

Спасибо всем ответившим,мне как человеку непосвященному очень нужны ваши отзывы и советы.

копировать

Мы покупали квартиру у хозяйки, пока основной ее риелтор был в отпуске. Два дня я пыталась попасть на просмотр. Время просмотра назначили на 14-15 ч, посмотреть удалось около 19. Ну, и дальше было очень много косяков - не сказали, что квартира в ипотеку куплена (я это знала, а риелтор отрицала), никак не могли документы собрать требуемые, много всего...
Будьте готовы к тому, что тот, кого оставят на замену, будет не так хорош.

копировать

ну и что, что в ипотеку?

копировать

А это обоснование снижения цены, например. И вообще. на том этапе мне показалось крайне подозрительным, что риелтор меня обманывает.
А так - ничего.. Купили ипотечную...

копировать

вы бредите?

копировать

От чего же?
1. Деньги надо было закладывать в банк, где у продавца ипотека. Делить на части, закладывать по двум ячейкам с разными договорами.
2. Получать 2 свидетельства о регистрации- сначала с обременением, потом его снимать.
Я не исключаю, что для Вас- это рутинная процедура. Я покупаю квартиры не каждый год и мне это все было менее удобно, чем покупка квартиры без обременения.

копировать

Стерла (передумала ликбез устраивать)

копировать

А я первоначальный вариант на почту получила. Вы или не поняли чего- то, или совсем не в теме. Я покупала)
У продавца частично погашенная ипотека. Я- покупатель, отдаю за него банку деньги по ипотеку и остаток- продавцу. Поэтому 2 ячейки. Надо объяснять зачем?!
И, да) два свидетельства. Первое- о покупке квартиры под обременением. На основании его наличия дают доступ в ячейку. После того, как банк получил деньги, он дает документ о том, что ипотека погашена и можно оформлять св-во без указания об обременении.
Эта беготня и нервотрепка стоит денег, поэтому такие квартиры продают дешевле)
Вот и получился ликбез.

копировать

-

копировать

Вы написали, что такие квартиры неликвид? Да неужели? И в чем конкретно их неликвидность? Человек инвестировал имеющиеся средства, взяв также ипотеку. Деньги понадобились на другой проект - эту квартиру продал.
Вы не хотите, чтоб видели Ваши ответы? ) Понимаю - они странные.

копировать

Я не хочу разговаривать не по теме, ваша ситуация не имеет никакого отношения к вопросу автора. Схема продажи квартир из под залога никак не стыкуется с альтернативой автора.
А неликвид именно из за схем продажи из под залога, безопасных не бывает, вы наверное сами это понимаете, раз дисконт предполагали.