Квартиру на дом

копировать

Вот как махнуть квартиру, в которой живет один человек на дом, где этот человек станет жить потом с учетом того, что квартира дороже предполагаемого дома? Знающие люди, порядок действий расскажите, а?

копировать

Договор мены или 2 договора купли-продажи, дарения.
Если собственность, конечно.

копировать

собственность.
А поподробнее можно, а то для меня пока это звучит менее понятно, чем "6дБ/октаву" :)))

копировать

Посмотрела определение -договор мены исключен, агенты явно ничего нам доплачивать не будут :) Остается вопрос как проходят купли-продажи, если на данный момент нет покупателя на квартиру, но есть возможность выбрать дом.

копировать

Дома крайне долго продаются, поэтому выбирайте неспешно дом. Параллельно ищите покупателя на квартиру.
Только дом тщательно выбирайте, это очень сложный процесс.

копировать

А что сложного в выборе дома? Что надо обязательно учесть? Спасибо

копировать

Знаете, это очень сложный и обширный вопрос, на раз у меня и не получится рассказать. Здесь и крайне ответственный подход к выбору места, тк вам, несомненно, нужна будет вся инфраструктура в доступе, и конструктив дома, и документы, некоторые из которых могут оформляться чуть не год, и статус земель, и альтернатива продавцов.
Все это совместить и уложить в бюджет достаточно сложно. Выложите тут понравившийся вам дом, может я смогу вам что-то подсказать.

копировать

Ну вот как пример, неидеальный, но близок к желаемому http://realty.dmir.ru/sale/kottedzh-akinshino-15708740/

копировать

Архитектура, конечно, сомнительная, думаю, можно прилично прогнуть хозяев в цене. Запросите кадастровый номер участка, убедитесь, что это не кп или снт и в статусе земель - земли поселений. Вроде рядом ЛЭП проходит, нужно узнавать мощности.
Вообще, не понятно с населенным пунктом. Если это Акиньшино, которое рядом с домодедово, то там нет жд в 10 мин пешком, а если то, которое за можайском, то это даль несусветная.
Ощущение, что грунтовые воды близко.
Ну это так, пробежавшись и на первый взгляд.

копировать

Почему не кп? Мы как раз хотим КП, шоб охранялось :)
Вообще, огромное спасибо, можно я еще про один спрошу, а лучше два? :)) Ну чтобы примерно понимать, как и что оценивать и смотреть :)

копировать

Охрана - это хорошо, конечно. Но часто у кп статус земель - земли сельхозначений, не всегда, но все-таки процентов 80, не меньше.
Во-2, кп часто отличаются грандиозными поборами, а при смене управляющей организации еще и огромными долгами, которые платит.... угадайте кто :) Готовы ли вы их оплачивать? Сейчас, через 10 лет, на пенсии?
Если КП, то выбирать нужно очень тщательно и с пристрастием.
Вообще я б не смотрела дома более 200-230 квм (если только у вас не семья более 6 чел), это ж нужно все содержать и обслуживать. Ну и плюс чтоб был гостевой дом. И, как вариант, рассматривать дома в частном секторе МО города, чтоб в черте города. Несомненно, со всеми коммуникациями, асфальтированным подъездом.
А так показывайте дома, что вам понравятся :)

копировать

Семейка большая: папа-мама-трое детей, теща и на зимний период возможен свекор :))) И еще нужен цокольный этаж для мастерской, да желательно лесной участок, в общем, хотим многого :)))
Про КП впервые такое слышу, знакомые живут, никто не жаловался. но предупрежден значит вооружен.
Вот еще два варианта
удалю, пожалуй :))
И http://sp-voskresenskoe.afy.ru/object/cottage/501094014.html

копировать

По 1му варианту.
Намного лучше вашего предыдущего :) Очевидно, строили для себя, много признаков. Рядом Троицк, нужный вам лес. Выглядит предварительно очень хорошо, стоит смотреть вживую. Возможно, что 320 квм размазаны на четыре уровня, может оказаться, что комнаты не очень большие. Тут уж планировку нужно смотреть. Внешне очень приличный, наверняка, архитектор участвовал, дом явно не на коленке спроектирован.Посмотрите, чтоб спальня на первом обязательно была.
2й вариант.
даже вчитываться не стала, дизельное отопление при ваших возможностях не вариант, даже не рассматривайте.

копировать

Ага, благодарю :) На Пахру поедем в ближайшие выходные смотреть, честно говоря, он из трех вариантов мне больше всего нравится :)

копировать

Мне тож :)

копировать

Я вам в личку ссылку на дом отправила, покритикуйте, пожалуйста :)

копировать

Я вам тут отвечу, а то в личку письмо не помещается.
По месту.

1. Если дом прямо рядом с храмом, посмотрите, чтоб не граничил с кладбищем, тк обычно около сельских храмов обязательно оно есть.
2. Посмотрев по карте место, если посмотреть в направлении юг-юго-зпад большой квадратный участок непонятного назначения. Прокатитесь туда, убедитесь, что там не планируют, например полигон ТБО или какой-нить вредный завод.
3. Я вроде нашла этот дом на спутниковой карте. Подозреваю, что именно он находится на перекрестке, выходя углом к заводу, что-то там из металлических порошков делают. Если завод в левом верхнем углу от перекрестка, то дом в правом нижнем. Если не ошибаюсь, канеш :)
Подозреваю, что на завод приходят фуры всякие, выгружают-загружают, всячески шумят, в общем. Уточните по телефону, не находится ли дом прямо около завода :) ПС. Увидела позже в лс ссылку на этот завод и что дом находится как раз наискосок от него :)

По дому.

В принципе, явно капитален и явно не на последние построен. Продают с мебелью? Да даже если и с мебелью, и учитывая предыдущий торг, наверняка скинут еще миллиона три. И учитывая наличие растяжки о продаже, происходит она либо достаточно давно, либо достаточно срочно. Очень часто люди долго не решаются повесить на дом растяжку о продаже.
На мой взгляд, дом слишком большой. За этим всем придется ухаживать и содержать. Вы говорили, конечно, что семья у вас не маленькая, но, например, 300 кв даже для большой семьи за глаза. Да и на практике очень часты случаи когда люди, построив большие дома, часто их продают и следующий строят раза в два меньше.
На мой, конечно, совсем имхошный, взгляд лучше купить чуть меньше квадратов, но чуть ближе к москве или тому же троицку, например.
Еще один минус - нет альтернативы машине/автобусу в виде жд.

копировать

1. Дом в другой части села :)
2. Если я правильно поняла указанный сектор, там еще Пахра протекает, то участок действительно огражден, но с другой стороны дороги строятся таунхаусы (уже везде в продаже), а если сразу после квадратного сектора повернуть в сторону реки (если ехать от дома, то направо), то там открылся потрясающий спортивно-оздоровительный парК, при этом там же, но ближе к дороге - СДЮШОР. Назначение же указанного квадрата мне, увы, неизвестно. Также, как и необжитой кусок в сторону завода тоже.
3. По поводу завода я хочу мужа настрополить как-нибудь туда просто так в будни приехать и послушать :) И как завод шумит-не шумит, и движение по дороге, и люди какие к проходной ходят :)

По дому. Продают полтора года. Растяжку уже сняли, срок поставили до конца лета, типа если не найдется покупатель, то просто снимут с продажи и все. Вот это меня несколько напрягает. ТЕм более, что сам хозяин живет отсюда далеко и с нами будут иметь дело риелторы по доверенности (на сделку обещали самого хозяина).
Размер самого дома не столь велик, просто как я понимаю, туда посчитали вообще все :) А бассейн там вполне вместителен.
С жд в том крыле вообще напряженка, да.
Другие варианты смотрим, конечно, но пока вот что-то все мимо.
Спасибо :)

копировать

Дом найти - это очень не быстро происходит. Люди по году-два ищут только так.
Про "снимут с продажи" - вряд ли, такое часто говорят :)
В будние обязательно съездите, все-таки наличие завода по соседству достаточно спорное удовольствие. Да и вид из окон как раз в сторону завода. Сто раз подумать.

копировать

Какие агенты? Почему они должны доплачивать? :) Договор мены может быть и без доплаты.

копировать

Для этого нужно, чтобы продающий дом захотел нашу квартиру и чтобы у него еще и деньги на доплату были. С учетом того, что квартире требуется ремонт - это нереально :)

копировать

Значит выставляете свою квартиру на продажу, продаете, покупаете дом.

копировать

Так ведь надо выехать с квартиры, а куда? :)

копировать

В дом. Купите его одновременно с продажей квартиры.

копировать

То есть сводить две сделки в одно время-место и потом быстро выметаться. Эх, тяжело. Спасибо, вектор ясен.

копировать

Может не по теме, а одинокий человек потянет обслуживание дома? Просто на практике очень часто одинокие люди продают дома и переезжают в квартиру, потому что им не по силам.

копировать

:) К одинокому человеку в дом мы всей семьей свалимся :) Хотим съехаться с мамой, а то так ужасно неудобно нам ей помогать :)

копировать

Это хорошая мысль, мы тоже так поступили. Но, тк мы строились сами, то у нас два дома в разных концах участка. Один, маленький, для родителей, и побольше для нас.
Обращайте внимание на предложения, где есть два дома на участке, вам и вашей маме. Это крайне удобно, все рядом, но у каждого свое. Наверняка, ваша мама не очень молода и ей все-таки комфортнее иметь свое, отдельное. Ну я это додумываю, конечно, но это вполне разумно, на мой взгляд.

копировать

В идеале так и хотим, но поскольку ищем готовый вариант, то приходится выбирать из того, что есть. Важно ж еще и расположение и цена :)

копировать

Не забудьте нанять строительную экспертизу и сильно торгуйтесь, тк предложение по подобным домам превышает спрос.

копировать

Я снова с вопросом :)
Вот, допустим, нам понравился дом. Как мы можем проверить его юридическую чистоту?