Психологический аспект брачного договора. Квартира

копировать

С мужем идилия. Замужем 11 лет, дети есть. Была моя квартира (цена 10 млн) добрачная, есть его квартира (цена 18 млн) получена в наследство полгода назад, район более престижный, квартира ликвиднее. Надо нам расшириться сейчас , продаем мою, добавляем "его" деньги (то есть именно он их заработал) почти 50 процентов от стоимости новой квартиры и покупаем нам новую(19,5 млн), оформлена на меня полностью (вопрос даже не обсуждался ИМ, мою продали, мне купили, НО в браке) Сейчас моя риэлтор спросила его будем ли делать брачный договор, чтоб и по нему эта квартира стала моей, он согласился без вопросов, но вот так: " Марин, если тебе так будет спокойней, давай подпишем брачный контракт, где пропишем, что это твоя квартира" Я-дура, наверное, мне спокойно и так, ему верю, заморачиваться лень, но если надо , то Ж оторву конечнно, ... моя риэлтор, прошла через тяжелый развод, настаивает на подписании этого БК, без нее даже бы и не рыпнулась, с ней... думаю.... но мне бы было неприятно от мужа услышать о БК, хотя он и не от меня это услышал, но подписывать-то со мной...прошедшие через БК при полном доверии мужу, это надо? Он не расстроиться (почувствует дискомфорт, испытает неприятные минуты)? И, если это важно, есть еще общая квартирка купленная совместно маленькая , сдается пока, потом детям, наверное.

копировать

Подписать, именно потому что так спокойнее. Будь я на месте Вашего мужа и любя Вас, я бы ничего плохого про Вас не думала... это нормально!

копировать

Не поняла почему новая квартира только на вас оформлена? И почему это НЕ обсуждается? Ваш муж, лох что ли?

копировать

так в браке она ОБЩАЯ и без разницы на кого..если нет БК

копировать

потому что ТАК решил мой муж. Причем тут лох-не лох?

копировать

Я просила мужа заключить Бк, когда покупала на свои добрачные средства квартиру с людьми. Для предоставления гарантий этим людям. Сейчас купили еще одну недвигу, заработав на нее вместе, собственность на меня, бк не будет, ибо, если что,будет справедливым ее поделить. Вы же тоже, наверное, не захотите оставить супруга с голой Ж, "если что"?

копировать

с голой он и не останется, у него еще есть только его квартира(наследство)

копировать

У моего тоже есть "только его", но с какой стати все должно быть моим, если его вклад существенный? Ведь речь не идет о единственном жилье. Все ИМХО.

копировать

Вы знаете, я не поняла тоже, а почему новая квартира только на Вас? Может я что-то пропустила? Но я вижу, что в случае развода Вы получите вместо своей бывшей за 10 млн., квартиру за почти 20 млн., а муж останется в стороне и это при том, что он оплатил почти 50 % ее стоимости? А его квартиру как делить будете, если что? Пополам, в браке же получена:-)
Идилия в браке)

копировать

У мужа в любом случае супружеская доля в этой квартире будет.

копировать

Хрен там.
Не зря ж БК делают) Если там будет прописано, что квартира - только жены, ничегошеньки там ему не светит, никакая там ваша мифическая доля.
БК именно затем и делают, чтоб имущество разделить)))
Правда, его оспорить можно)

копировать

Его квартира в наследство получена, это не совместнонажитое.

копировать

Я бы не подписывала. Ваша новая квартира именно по справедливости в случае чего - реально совместно нажитое имущество. Мне было бы даже неприятно такое подписывать, как бы заранее мужа облапошить на 10 млн.
Но учитывая, что деньги, заработанные им были заработаны в браке, то вы тоже имеете отношение к этому заработку косвенно, может рассмотреть вопрос о бк но прописать что в случае развода квартира делится на три части? Часть вам, часть мужу и часть детям?

копировать

Детей нельзя прописывать в БК.

копировать

Подписывайте БК спокойно и не думайте - это гарантия прежде всего вашим детям, что квартира будет только их.