Приватизация и продажа

копировать

Добрый день.
Есть квартира. Трешка 64 м. В ней прописано 3 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка.
Квартиру собираемся приватизировать и продавать.
Есть шанс выписать из квартиры одного из детей вместе с 1 взрослым (папой ребенка) в однушку 32м, в которой сейчас уже прописан 1 взрослый.
Когда это лучше сделать для более легкой продажи квартиры - ДО приватизации или после?
И можно ли вообще выписать ребенка с папой в эту однушку?
Спасибо за ответы!

копировать

Выписанный перед приватизацией ребенок - это риск для покупателя, поскольку можно оспорить. Второй ребенок будет в приватизаци учавствовать, ему потом другая жилплощадь равноценная будет предоставлена? Если нет -опека не пропстит продажу. Налоги платить готовы, или будете неполную стоимость указывать? При таких вводных на неполную стоимость покупателя найти будет трудно.

копировать

Спасибо за ответ.
Т.е. какая должна быть схема? Сначала приватизировать, а потом отселять детей по одному на другие равноценные площади?
И чтобы из одной квартиры прописать ребенка в другую -нужно будет проходить опеку?

копировать

Схема достаточно простая. Если детей перед приватизацией выпишите, квартира будет с "плохой" историей и вы ее потом не продадите по рыночной стоимости, если вообще продадите.
Вам нужно действовать по стандартной схеме:
1) Приватизация вместе с несовершеннолетними
2) Продажа квартиры с одновременным приобретением равнозначной собственности детям. У вас должно быть разрешение на такую сделку от органов опеки.
3) Прописка детей тут никакой роли не играет, вы обязаны предоставить детям собственность, взамен имеющейся. При перепрописке разрешение опеки не требуется.
4) Забегая вперед, напишу, что родственный обмен собственностью опекой одобрен не будет, т.е. бабушка не может отщипнуть внуку кусочек своей собственности в замен той самой)))
5) Бывает такое, что опека может разрешить продажу квартиры, а деньги от продажи доли ребенка положить на счет ребенка.

копировать

Спасибо большое за такой подробный ответ!
Мы очень рассчитывали именно на родственный обмен..
А если в однушке прописан сейчас только дедушка, он может выписаться потом в трешку, которую мы будем продавать и которую мы уже приватизируем с 2-мя детьми, а в эту дедушкину однушку выписать папу с ребенком. Т.е. метраж для них двоих улучшиться и ребенкины права не ущемяться.
Или тоже смысла нет?
Просто не пойму как упростить и немного освободить для последующей продажи эту трешку..

копировать

вы одно понять не можете- " в эту дедушкину однушку выписать папу с ребенком"- вам не выписывать, а покупать ребенку надо, те наделять его собственностью, те делать договор купли продажи

копировать

Т.е. если дедушка продаст эту однушку своему сыну и своей внучке, а сын ему продаст свою долю в трешке, то так можно поступить. Правильно?
Спасибо!

копировать

Квартира дедушки приватизирована?

копировать

Да, она была ему подарена много лет назад и он единственный собственник.

копировать

Если дедушка уже собственник своей однушки, он может продать-подарить эту квартиру человеку, который ребенку не родственник, потом выставляете на продажу трешку, и одновременно с продажей трешки, покупаете ребенку долю или всю квартиру деда. Схема очень рискованная, т.к. это "не родственник" может квартиру себе так и оставить, нарушив ваши договоренности((( те в этом человеке надо быть уверенным на 100%, причем риск есть даже в том, что человек может умереть и тут вы вообще ничего не сможете сделать, родственники вступят в наследство и вы останетесь без квартиры деда...

копировать

ну почему же "родственный обмен собственностью опекой одобрен не будет"? Это как разговаривать с опекой... если найдете достаточно аргументов - разрешит.
Именно так мы вывели ребенка из собственников, взамен отец подарил ему часть своей жилплощади в другой квартире. Важное дополнение: подаренная часть была по площади равноценна прежней доле. Опека, конечно, сначала выдвинула требование положить деньги от продажи на счет ребенка, но в итоге мы сговорились, что в разрешении будет фраза "средства от продажи направить на ремонт подаренной части квартиры".

копировать

То, что вы описываете, это не родственный обмен, вам как раз опека разрешила ден. средстсва на счет ребенка положить, это как раз то, о чем я написала выше, а потом разрешили за счет этих денег улучшить условия проживания ребенка, а родственный обмен в чистом виде вам бы вряд ли разрешили сделать

копировать

да нет же! в том-то и сложность, не было у нас "живых" денег, потому что ребенок был сособственником с сестрой и дядей, поэтому не предполагалась реальная продажа. Поначалу опека настаивала открыть счет ребенку, но мы сумели объяснить, что лучше для ребенка иметь 1/2 доли в квартире родного отца, чем 1/3 в прежней квартире.
Но в разрешении опеки, конечно, ни о каких родственных обменах речи не было. Там было прописано "разрешить продажу 1/3 доли в обмен на дарение 1/2 доли в квартире отца".
И регистрировали мы эти сделки в Регпалате одновременно.

копировать

Видимо это как раз исключение из правил, которое подтверждает правила. А вообще, рисковая у вас опека или недостаточно квалифицированная.
Родственный обмен опека не разрешает в связи с тем, что ребенок имеет потенциальную возможность когда то стать собственником части имущества своего родителя. Т.е. спустя годы у ребенка будет и 1/3 и еще часть имущества отца. Конечно отец может при жизни все в рулетку спустить и ничего после себя не оставить, но опеке это сложно доказать, т.к. все равно не исключена вероятность наследства, на эту вероятность опека и делает ставку.

копировать

я не берусь, конечно, судить о квалификации нашей опеки, но разговаривали мы с ней не один день. Копали они глубоко, вплоть до того, кто в перспективе может претендовать на квартиру отца. В итоге расстались на словах инспекторши "не знаю, утвердит ли комиссия, но давайте попробуем".
Но в нашем случае действительно было выгоднее подарить ребенку 1/2 в квартире отца, т.к. эта квартира поновее и ликвиднее. Может и это повлияло на решение опеки, не знаю.

копировать

В каком году и в каком городе? Прокуратура недавно запретила опекам такие сделки, раньше на ура проходили.

копировать

прошлой весной
город, конечно, не скажу :) ЦФО
не спорю, может нам и повезло
но ребенок внакладе не остался, и мы свои проблемы решили

копировать

вам повезло, я тут другой случай видела, сидя в очереди в опеке.
Ребенок 17 лет, собственник 1/6 доли в квартире в Иркутске, более 15 лет проживал с родителями в Москве, пришли они просить разрешения на продажу этой квартиры с условием положить деньги на счет ребенку, речь шла о какой-то незначительной сумме, менее миллиона, точно не вспомню. Опекская дама их уверяла что комиссия 100% не пропустит такую сделку и нечего вам время терять((( Семья планировала уезжать жить в Европу на ПМЖ, и продавать через год квартиру, находясь в Европе им было совершенно неудобно, хотели все сделать перед отъездом, но их завернули((((

копировать

Сначала выписывайте детей, потом приватизация, а потом продажа. Если приватизируете вместе с детьми, замучаетесь бегать в опеку и просить разрешения продать квартиру.

копировать

"Сначала выписывайте детей"=нарушайте их права и квартира сразу становится грязной

копировать

Что значит квартира станет грязной? и кто нарушает права, они детей на улицу выгоняют? А вы знаете, что покупатели не хотят связываться с квартирой, там где прописаны несовершеннолетние? (т.к продажа затягивается из за опеки на очень большие сроки)

копировать

а вы знаете какой дисконт у квартиры, где ДО приватизации выписали детей, тк дети, после 18 лет могут подать в суд, тк нарушили их права и лишили доли
PS судя по всему вы не в теме, а как бабка на лавке.
PS 2 "они детей на улицу выгоняют", а лишают собственности, что в последствии чревато новому воадельцу

копировать

Еще меньше желающих связываться с квартирой где нарушены права детей!

копировать

Ситуация: квартира 3-х комнатная в подмосковном поселке(там не живем, а живем в другом Подмосковном Городе, но в двушке-взятой в ипотеку). Когда разрешили трешку приватизировать, приватизировали вместе с ребенком. Потом началась продажа, ужас-покупатели срывались, т.к опека тянула и не давала разрешение (предоставить долю в ипотечной квартире хотели, и с продажи погасить ипотеку). Намучались...разрешили кое как, погасили ипотоеку, сейчас думаем о расширении и как? Если бы доля у ребенка в двушке не была, взяли бы кредит, двушку продали и взяли трешку. Но никто продать сейчас не даст, т.к предоставить долю не купив другую квартиру, -не можем! Замкнутый круг! Выпишите сначала.

копировать

"Выпишите сначала." квартиру с такой историей продать можно ДЕШЕВО и никаких гарантий, что через цать лет, выписанный ребенок не придет с решением суда, по которому ему дали то, что родители забрали, выписав

копировать

Если выписать сначала, то вообще никто не купит. Где гарантия что ваша деточка по достижении 18 лет не пойдет в суд за свои права бороться?

копировать

Спасибо всем ответившим. Если я все правильно поняла, то приватизировать квартиру нам придется со всеми детьми в любом случае.
Другой вопрос, который никак не пойму - как лучше продать потом квартиру без проблем и дисконтов.
А если дедушка подарит мне (своей дочери)свою однушку, я ее продам своему брату (который сейчас прописан вместе со мной и нашей мамой в трешке), и брат перевыпишется в однушку вместе со своей дочерью (которая является одним из прописанных детей). Второго ребенка (мою дочь) мы выпишем в квартиру, которую собираемся покупать с мужем(двушку). Такая схема может упростить нашу ситуацию?

копировать

если ребенок собственник, коим он станет после приватизации , его нельзя просто прописать, ему надо КУПИТЬ не хуже и не меньше

копировать

Хорошо, тогда я продам квартиру однушку брату и его дочке. Это же будет не хуже и не меньше, чем 1/5 доли в трешке 64 м?