Продавать ли сейчас дачу ?

копировать

Добрый день! Очень нужны ваши совета, так как я в полном раздрае:). Расклад такой. Есть дача 10 лет в собственности, сейчас купили участок в КП в удобном для нас месте. Планировали продавать старую дачу примерно за 1,5 млн и подкопив деньги строить дом на новом участке. Старая дача немного проблемная, нужно доводить до ума, поэтому быстро ее не продать. В свете последних событий в мире этим летом я не стала вещать объявление, так как только выкупили новый участок и накоплений нет. Сейчас появились клиенты на нашу дачу, они сами ходили и расспрашивали по поселку и охранник им рассказал о наших намерениях. Они посмотрели дачу и настроены ее покупать. А я не знаю что делать? 1,5 миллиона не хватит , что бы сейчас поставить короб дома на новом участке. Оставаться с деньгами страшно, не обесцениться ли они сейчас в свете последних событий. в идеале надо под копить еще 1,5 млн , но это будет с нашими доходами не раньше следующего лета. Вторая сторона: участки продаются годами.. Наш с определенными недостатками и продаваться будет не быстро. Нынешних покупателей все устраивает, им нужен участок именно в нашем СНТ. Как быть ? Посоветуйте.

копировать

Если цена не занижена, то продавать, конешно.

копировать

А что делать с деньгами? Меня это пугает... Короб дома стоит под 3 млн и с учетом продажи дачи мы эту сумму накопим через год.

копировать

Может потребительский кредит взять и погасить за год?

копировать

Стандартно, мультивалютная корзина в трёх банках.
ПиСи. А перспектива продажи в несколько лет со снижением цены до 1 млн. вас не пугает?

копировать

Вы думаете недвижимость может подешеветь? Вроде дальше уже не куда...4 года назад на участок стоит 3,5 млн, цеый были раздуты. Потом цена упала.. Я даже не думала, что может еще упасть.

копировать

Я за то,чтобы продавать и делать на новом участке то,на что хватит денег.Фундамент дома,баню( если вообще собираетесь ее иметь) и т.д. Кредит бы сейчас брать не стала,ибо время смутное,не знаешь,что впереди ждет.К следующему лету бы еще деньжат подкопила,может быть и кредит бы взяла и принялась бы за основную стройку. Найти покупателей на старую дачу сейчас -это большая удача.Мы, в свое время ,кочевряжились,думали,что еще успеем.А сейчас наша 6-соточная дача в СНТ никому не нужна за нормальные деньги.Соседи сказали,что дадут за нее не больше 200 тыс. р. . а раньше были покупатели за 800 тыс.

копировать

Баню не планируем. По поводу фундамента...мы далеки от строительства. Планировали дом покупать у фирмы, то есть они делают фундамент и коробку. То есть я не знаю какой делать фундамент. Раньше хотели клеенный брус, но он очень подорожал , а жить хрчется в ближайшие 2-3-4 года, а не копить и растягивать стройку на 10 лет. Кирпич тоже отпадает, дорого. Обычный брусовой нас отговаривают, его перекручивает, трескается и появляется щели, а в отим дом ПМЖ в перспективе. Была мысль пенобетон, но опять многие ругают, полку нормально не повесить, шурупы не держаться. Много некачественных блоков. Сейчас Заглядываюсь на сип панели, вроде в районе 2 млн можно поставить коробку ( с крышей, окнами, и дверью) , а потом подкопив деньги потихоньку доводить его до ума. Но вот насколько не вредны эти панели? Да и не слишком ли он легкий, смотрю его таврят на металические столбики.

копировать

Ничего, в 2008-2009 годах тоже народ очень боялся, были ссылки про Армагеддон и как выжить с солью и спичками. Но в тот кризис наш ЦБ был чуть ли не единственным в мире, кто НЕ печатал денег. Никакой гиперинфляции не случилось, наоборот, она через некоторое время даже немного снизилась. Те, кто был с живыми деньгами, смогли поиметь много подвернувшихся возможностей.

Гиперинфляционный сценарий это наихудший вариант, бывает только во время войн и системных кризисов. Прежде чем начать бесконтрольно печатать деньги, правительство попытается поднять налоги, выпустить облигации, снизить расходы, и т.д. и т.п.
И вообще, некоторые считают, что все не так уж плохо. А у вас тем более всего год ожидания. Ну если совсем уж боитесь, храните под матрасом, и не только рубли.

копировать

Спасибо

копировать

Не туда ответила :)

копировать

автор, ну включите логику! если кризис жахнет, то от КАКИХ "активов" в первую очередь будут пытаться избавится рядовые граждане, потерявшие работу? правильно, дачи-клячи и вторые машины в семье, бо это не предметы первой необходимости... и КТО тогда купит вашу дачу, если их на рынке будет валом, а покупателей - единицы?

а теперь обратная ситуация - кризис нас волшебным образом миновал (ага! ;)), и с работами-зарплатами-курсами валют все окей... в ТАКОМ случае ваши полтора миллиона никуда не денутся...

вывод ясен? ПРО-ДА-ВАТЬ...

копировать

а я бы при кризисе дачу не стала продавать...

копировать

обоснуйте! :)

копировать

:)
смотря какого масштаба кризис конечно
возможны варианты
при самом печальном дачей и прокормиться можно

копировать

КАК прокормиться? Козу завести и картошкой все засадить?:)

копировать

можно и так конечно. обычно ассортимент более широкий. надеюсь что такой вопрос не возникнет)

копировать

ага-ага, чичас! при том самом печальном варианте все, что вы вырастите (если успеете), у вас отнимут голодные неприветливые люди с огнестрельным оружием... и смысл?

копировать

разные бывали времена. и кормились как раз с дач. да и сейчас кормятся люди. многим это была подмога в трудные времена. и под угрозой физической расправы урожай не отнимали. если такое не дай Бог начнется то уже не до писания на форуме евы как то будет. Это уже полный беспредел

копировать

осмелюсь предположить, что в те ваши "разные времена" по подмосковью не шлялись и не плодились в таком промышленном количестве азиатско-кавказские гастарбайтеры... вы думаете, они в случае повальной голодухи дисциплинированно свалят на историческую родину? или будут спокойно взирать на ваших курочек с картошечкой? ;)

копировать

в таком случае жители поселка скидываются на охрану

копировать

четаржу уже... на какую охрану? чем скидываются? вы себе, судя по всему, глобальный кризис как-то очень декоративно представляете :)

копировать

Вы извините, я не могу поддерживать этот диалог, т.к. нет ни сил ни желания. Он никому не принесет пользы. Если Вам смешно смейтесь конечно. Извините

копировать

у автора для прокорма участок в КП есть)))

копировать

вот и хорошо. клочок своей земли не помешает

копировать

Вот этого и боюсь, стародачные участки плохом долго продаются. А тут живой клиент, которого все устраивает . Правда сейчас звонил, говорит нашел в нашем поселке такой же участок за 1.2 млн и хочет скидку :). Правда там домик-скворечник 3 на 3 метра, а у на 60 кв.м. И на хорошем фундаменте и сайдинге. Я тут решиться продать не могу...а они еще скидку хотят хорошую.

копировать

Продавать, если не хотите зависнуть на годы. Сама продаю, уже сколько хорошего уплыло из того, что хотела бы купить, а я все продать не могу, хотя цена адекватная.Деньги положите в валюте на счет, доллар и евро только расти будут в свете последних событий.

копировать

Клиенты только что позвонили и подтвердили готовность. Будем продавать.

копировать

Вопрос. Как оформляют продажу участка. Когда продавали и покупали квартиру, то деньги закладывали в ячейку. Сейчас в свети событий не хочу, чтобы деньги лежали в ячейке 1 -1,5 месяца. Есть ли способ оформления , чтобы сразу получить деньги?

копировать

У нас сумма поменьше была немного, нам нотариус сама пересчитала, потом я пересчитала и все положила в сумку :) Документы у нас новые были, все действо заняло час у нотариуса, пока печатали они там новый договор. Остальные все действия покупатель может сделать сам, если все оформлено через нотариуса.

копировать

При ваших данных - продавать однозначно. Сейчас ОЧЕНЬ трудно что-либо продать, а дача - это даже не квартира, не первой необходимости вещь.
Пункт второй - фундамент заложите, я все-таки считаю, что он должен выстаиваться год. Все эти стройки за 2 недели под крышу меня улыбают. А потом, конечно - перекосило, трещины пошли. А куда торопились? Вот теперь дом и проседает. А вложенный в фундамент деньги уже никуда не денутся. И я бы посоветовала брус, недеревянный дом - для меня вообще не дом, а это - и дерево, и экономично.