ненадежный муж и квартирный вопрос

копировать

Голова кругом. Подскажите!
Живем в квартире моих родителей (оформлена на маму), маленькая трешка за чертой города (МО). Муж объелся груш. То он со мной хочет жить, то он со мной не хочет жить. Никто не знает, что он чувствует. Когда все нормально - тишь и благодать. Двое детей, старший от 1 брака.
Квартиру совместно купить не можем, накоплений нет, так как у него нет цели купить общую квартиру, помогает маме (у его мамы есть несколько квартир в другом городе, но в одной живет мама (3к), в другой бабушка (2к), другая строится (1к)), ипотеку не дадут, так как у него маленькая белая зп, я ИП мой доход отказались учитывать (пробовали в нескольких банках). Доходы небольшие.
Я хочу переехать в город, но мои родители после его многочисленных "хочу-не хочу" категорически против вкладывать эту квартиру в новое жилье при условии, что он может претендовать. Мат.капитал при таких вводных использовать нельзя.
Мой вариант - эту квартиру продать, купить трешку в городе в строящемся доме, остаток в рассрочку мы будем платить, за ремонт мы будем платить. Может ли он претендовать на долю в случае развода? Как он докажет, что вкладывался в остаток и ремонт?
Или перестраховаться и продолжать жить в имеющейся квартире, так как мама считает, что однушка строится ему и он просто выжидает, так как ему удобно, построится и свалит. Он конкретно это не озвучивает, его мама то говорит, что новая квартира ее, то его. Его мама вкладываться в наше жилье не собирается, хотя сын один. Тоже наводит на мысли, что перестраховывается. Одна на свои доходы я не смогу и содержать детей, и заниматься ремонтом квартиры.

копировать

А почему нельзя новую квартиру оформить на свою маму? Тогда он не сможет на нее претендовать.

копировать

Оформлять вся на маму. И где Вы жить собираетесь пока дом будет строиться?

копировать

Сдайте эту, снимите в Мск)

копировать

Оформляйте на маму, если доверяете и сразу же, не теряя времени, дарение на себя. Или на себя и брачный контракт. В остальных случаях он будет претендовать на половину квартиры

копировать

+1000!
Оформила на маму-она сразу мне подарила.

копировать

Для начала разведитесь.

копировать

+1

копировать

Я в аналогичной ситуации заключила брачный договор.

копировать

только юристы на этом форуме пишут что БК не панацея, якобы при разводе можно оспорить.

копировать

Нет, нельзя. Вы не тутошних юристов слушайте, а хотя бы просто сходите к нотариусу на консультацию. Брачный договор работает абсолютно точно. Когда я в налоговую декларацию подавала на вычет, то предоставляла документы только от себя и вычет оформляла только на себя, принеся в качестве обязательного для этого документа брачный договор. В договоре у нас прописана раздельное владение имуществом и наследники только дети.
При покупке/продаже квартиры муж также не был задействован на том же основании.

копировать

Вы подумайте о том, что зарегистрировать чтото на основании брачного контракта, и быть 100% увернным в том, что ваш супруг его не оспорит это немного разные вещи.

Когда говорят что "не работает" имеют в виду судебную практику , в которой весьма значительный процент бк разваливают и отменяют, по самым разным причинам.
Это факт.
И то что в вашем конкретном случае этого не произошло или не произойдет, вообще ни о чем не говорит, в таком контексте.

И совет сходить к нотариусу, который чтобы получить деньги за его оформление, естественно будет рассказывать какая это замечательная штука - весьма глуп и вреден.
Вот такая вот фигня...

копировать

"Когда говорят что "не работает" имеют в виду судебную практику , в которой весьма значительный процент бк разваливают и отменяют, по самым разным причинам."

Приведите примеры отмены и "разваливания" брачного договора, пжста.

копировать

Если не нарушены права детей, то сделать это крайне сложно. у нас тоже брачный договор.

копировать

с какой целью? вы сомневаетесь что есть такие факты в принципе или хотите ознакомиться с реальной фактурой?

копировать

Разведитесь, оформите алименты и делайте с квартирой, что хотите :)

копировать

Нафига Вы вообще что-то с ним планируете? Только потому, что детей одна не потянете?
Вам правильно выше написали - оформление на мать, и она дарит Вам. Или не дарит, а Вы потом ее наследуете.
Потому что, если с Вами что-то случится, он, будучи законным супругом, вправе претендовать на часть Вашего имущества как наследник. Ну или тогда уже завещание пишите)
БК оспаривается, в частности, если в нем есть явный перекос в сторону одного из супругов)