А вы бы переехали?

копировать

Добрый день!
Ситуация такая: пару лет назад я с ребёнком после развода вернулась в квартиру к родителям, точнее к маме. Очень долго жила отдельно, и теперь никак не могу привыкнуть к совместной жизни с мамой. Квартира маленькая двушка (50 м.). Район хороший. В одной комнате мы с ребёнком, в другой мама.
У меня постоянная депрессия на тему жилищного вопроса. Я не чувствую себя дома. :( Не чувствую, что у меня есть свой дом.
Появилась тут у меня идея предложить маме поменять эту квартиру на 2 квартиры в МО, пусть даже 2 однушки. Вдруг согласится. Понимаю, что дорога на работу с работы будет занимать у меня полтора часа вместо получаса, понимаю, что многое ухудшится. Но как же хочется своё жильё! При этом страшно ужасно :( а если там школы нормальной не будет для ребёнка? А как же кружки, секции и т.д. :( выбора всего этого скорее всего тоже не будет. Расскажите про свои положительные примеры?

копировать

а про маму вы не думаете? насколько вы ей жизнь испортить можете?

копировать

Я бы о своем собственном жилье задумалась, на родительское бы не претендовала, взрослая девочка уже

копировать

Вот именно о нём я и задумалась. А для того, чтобы что-то своё купить, нужен как ни странно какой-то первоначальный капитал, который я и хочу получить, разделив одну квартиру в Москве на 2 в МО, с учётом согласия всех жильцов.
Я понимаю, что сейчас вы будете кричать: накопите сами и покупайте. Но это увы! слишком далеко от реальности.
Про ущемление родительских интересов ответила всем ниже.

копировать

а вы попробуйте))) снимите себе квартиру в МО, вдруг понравиться)

копировать

Кстати, неплохая идея. Спасибо!

копировать

Вы не поверите, но в МО тоже люди живут! Не снежные человеки, а реальные люди, и даже - о, совсем невероятно! - с детьми! И они учатся в школах, посещают кружки и секции, и даже лучше ваших.

копировать

Пожила после развода пару лет у родителей с дитем. И купила свое. Пилить жилье родителей неправильно. Если что - заработала сама. БМ больше обобрал, чем добавил нам с ребенком. Понимаю, что не у всех есть такая возможность. Но я озаботилась темой жилья задолго до беременности.
Не надо делить мамину квартиру. Когда-нибудь она будет вся ваша. А ущемлять мать, потому что очередных мужиков водить некуда... Это некомильфо. Простите, если резко. Но это мое мнение.

копировать

Может это и неправильно, но это единственный выход.
Сказок про "заработала сама" слышала много, но все они увы! далеки от реальности. Сорри, если в вашем конкретном случае это не так. Просто в 99% это именно так. Всегда есть какая-то пусть небольшая сумма, которая поступила извне (от продажи комнаты в коммуналке, машины, какое-то наследство и т.д.), которую человек вкладывает в "самостоятельно заработанную квартиру", и после этого гордо говорит всем, "заработал" на квартиру сам без всякой там помощи родителей.

копировать

Нет, далеко не всегда
Я на первоначальный взнос сама полностью зарабатывала, рабочий график 6,5 дней в неделю плюс параллельное получение 2 в/о, позволяющего найти работу другого уровня и дохода. В моем окружении купили квартиры 8 из 10 друзей, и только одной паре на первый взнос дали деньги родители, остальные работали, искали более оплачиваемую работу и еще раз работали, семейные пары покупали на 2-3 года раньше сем матери-одиночки, но все именно зарабатывали

копировать

неправда ваша, многие с нуля покупают, особенно в МО, и раз вы согласны на МО, может посмотреть варианты для покупки с нуля? Однушку в районе Домодево, вполне можно за 2 млн. (новострой) купить- берите ипотеку и вперед, или снимайте. Разделить 2-ку будет проблематично, даже на МО. Мама ведь тоже должна будет согласиться на переезд, а это ох как сложно людям в возрасте. У нас с мужем была ситуация, мы купили 1-ку недалеко от себя с тем, чтоб его папу перевезти из 2-ки и к нам ближе и разница там была около 2мл,, которые нам ох как нужны были для расширения- так папа тот отказался, так и живет один в двушке, а мы расширились без привлечения родительских квартир и денег. Удачи и попробуйте какие то варианты без маминой квартиры.

копировать

Вот так рОдишь доченьку, воспитаешь, а она выскочет неудачно замуж и разведётся и маму в область будет вытуривать.
Я наоборот свою маму уговриваю из дальнего подмосковья переехать поближе ко мне, чтоб лучше медобслуживание было, мамы не молодеют.

копировать

Положительный пример чего? Переезда?
У меня есть :)))
Из Москвы в Балашиху. Трое детей.
младшей через год после переезда дали садик во дворе.
старшие ходили в местную школу + я напрягала ЗФТШ.
В 9-й класс старший поступил в 1303 (хим.лицей, кто в теме, тот знает, что это за место) на физ-мат отделение. В этом году поступил на бюджет в физ.тех
Средний туда же поступил, но на хим.отделение. через 2 года будет поступать в медицинский.
И все это без репетиторов, после школьной подготовки, ЗФТШ и онлайн-курсов, которые доступны из любой точки вселенной :)
Кроме этого, оба занимались в местной балашихинской спорт.школе и имеют КМС. Переводились из Москвы, естественно.
Младшая в прошлом году начала на худ.гимнастику здесь же ходить.
Тут огромное кол-во кружков и спорта. Даже странно думать, что для некоторых это открытие.
Всей семьей ходим в великолепную бесплатную стоматологию :) Все зубы себе тут вылечила. В Москве как-то в порядке вещей было за деньги это делать.
Врачи все есть. Думаю. что если что-то серьезное, то и в москве побегать надо.
Короче говоря, ни о чем не жалею. Электричка наше все. 40 минут и ты в центре Москвы. Ходят редко, но мы как-то приспособились под это расписание, да и маршрутки никто не отменял - не такие уж глобальные пробки.

копировать

А Вы работате? Где территориально, если работаете?

копировать

Да. На Бауманской

копировать

В Балашихе, кстати, много школ и гимназий. С инфраструктурой для детей в Балашихе все в порядке:)

копировать

А мама захочет на старости лет в область? В Москве поликлинике лучше и много чего еще

копировать

Опустив моральный вопрос относительно вытуривания матери из двушки в МСК в однуху в МО, хочу спросить.
Вы вообще представляете, сколько Ваша квартира стоит? Вы понимаете, что, если она не в центре, то нормальные 2 однушки Вы купите явно не в 5 км от МКАД. Потому что еще переезд + ремонт + мебель и др. и пр.
Вы будете ездить на работу 1,5-2 часа. Ребенка Вы видеть не будете. Няня будет жрать львиную долю Вашего бюджета. Зарабатываете Вы мало, судя по всему, то есть уровень жизни упадет существенно.
Прописка у Вас будет МО.
Ладно, хрен с Вами, Вы, может, относительно молодая еще - а мать? Она в пенсии и медобслуживании потерять может.
Идиотская идея, короче.

копировать

Отвечаю всем сразу.
Никто "вытуривать" никого из квартиры не собирался. Я кажется ясно написала, что хочу всего лишь "предложить". В случае отказа, никто настаивать тоже не собирается.
Да! И неизвестно, где именно маме будет хуже: в двушке с кучей народа, где мы её постоянно раздражаем, или в однушке, где она будет единственной хозяйкой. При этом ещё нужно учитывать то, что на работу ей не ездить. А на пенсию (которая я так понимаю уменьшится в случае переезда в МО) она никогда и не жила и не будет жить. Её обеспечиваю я.
Ладно, всё ясно. Спасибо.

копировать

а другой вариант не рассматриваете - продать свою 2-ку ,купить маме 1-ку в этом же районе проживания (чтоб мама не ухудшила своё качество жизни: поликлиника,пенсия,соц. льготы - всё же с этим в Москве гораздо лучше), а остаток денег - ваш стартовый капитал ( денег будет конечно мало но всё же ... это гораздо лучше чем 2 однушки за 60км ))) )Вы реально сядьте и подумайте, узнайте сколько стоит ваша 2-ка и поищите варианты 1-ек,думаю ваши хотелки отвалятся )))

копировать

Да, неплохой вариант! Я уже думала об этом

копировать

Квартира то мамы! Как вы можете предложить ей делить что то? Снимайте себе квартиру в мо или влезайте в ипотеку! Маму зачем трогать?

копировать

как зачем? девочка считает, что половину квартиры имеет право при жизни мамы в деньги превращать, а самой напрячься как заработать побольше денег ох как сложно.....

копировать

Я бы переехала в область без проблем (что и сделала, когда поняла, что на Москву пока не заработала).
Но:
1. Маму из Москвы не выселять (не терять все москоские блага). Вы просто не представляете разницумежду всеми соцвещами в Москве и МО.
2. Свою Московскую прописку не терять (остаться прописанной у мамы).
Дай Бог чтоб никогда не пригодилось понять, как легко лечиться в Москве по сравнению с МО, как важны эти доплаты к пенсиям и прочие, при сытой жизни казалось бы пустяковые добавки.

Как вариант, поговорить с мамой, может она согласна на район попроще в Москве (только "старой"). А вам хватит на первый взнос или что-то отдельное по направлению, где согласится жить мама.

копировать

Мама, дочка которой предлагает ей квартиру разменять, должна очень напрячься по поводу материального обеспечения своей старости. Потом дочке надо будет ребенка учить, еще чего-то и опять за счет мамы, уменьшения ее содержания. Если дочка не может на первый взнос заработать, не способна она к полноценному содержанию семьи – медицина, в которой мама будет нуждаться все больше с возрастом, стоит дорого, уровень МО очень далек от того, что может реально помочь, обучение ребенка – тоже самое, доплачивать за репетиторов, плюс потенциальная ипотека. Поэтому в этой ситуации маме на себя надо рассчитывать, и на бесплатную медицину. Просчитайте, будете маме полноценное ДМС, включая онкологию и нормальную госпитализацию оплачивать? С учетом возрастных коэффициентов это более 100 тыс. В Москве есть шанс бесплатно это получить, а в МО нет

копировать

снимать не получится?

я вас очень хорошо понимаю.

копировать

Судя по тому, что мама вам такое не предлагает, у неё мыслей нет переезжать из своей квартиры в гораздо худшие условия, вам бы радоваться что вас мама приняла и жильё у вас есть какое никакое. Вариант ищите мужа с квартирой.

копировать

просто снимите себе однушку в том же мо. стоить будет копейки

копировать

не такие уж и копейки

копировать

25-30 тысяч - это копейки? Однако, ева - форум миллионеров и миллиардеров.

копировать

в том подмосковье, где автор хочет купить однушку, разменяв двушку в москве, это будет стоить 10-15т

копировать

если МО это пару км от МКАД то да цена будет 20-30 тыс., а если уехать км за 50 то 10-15 тыс можно снять квартиру. Зарабатывайте сами на жилье не трогайте маму

копировать

Если уж совсем без ухудшения маминых условий не можете, то хотя бы оставьте маму в Москве. Сейчас Вы помогаете, а завтра например жизнь изменится. Меняете двушку на однушку, а остаточек берите на вступительный взнос ипотечный.

копировать

И при таком раскладе очень-очень благодарны маме будьте)

копировать

По первому посту непонятно, кто кому больше помогает.

Вполне возможно, что помогает больше мама - сидит с ребенком, забирает из школы, водит на допзанятия, занимается хозяйством.