Мошенничество или так и должно быть?

копировать

Мы сейчас собрались снимать квартиру. Решили сначала попробовать без риэлтора. Циан есть, телефон тоже. Нашли вроде неплохой вариант, посмотрели, все понравилось.
Риэлтор арендодателя сказала, что хозяйка живет в Голландии, но вот недавно приезжала менять паспорт(все правильно, даты проверили, в 45 лет), и вот оставила ей доверенность на сдачу квартиры. Сейчас заполняю договор и вижу, что доверенность действительна ТОЛЬКО ТРИ МЕСЯЦА. А договор-то на 11 месяцев подписывается.
Знаю, что при продаже доверенность обычно так и делается на 3 месяца, но это покупка/продажа. А тут аренда. Не появится через три месяца хозяйка с заявлением, что договор аренды не действителен?

Может,мы на мошенников попали?

копировать

Если в доверенности написано "доверяю заключить договор жилищного найма на срок три месяца", то Да, на 11 месяцев будет недействителен. А если такого ограничения нет, то нет и проблемы.

копировать

Нет, ограничения нет.
Огромное спасибо за ответ!

копировать

Требуйте, чтобы был обеспечен контакт с хозяйкой, в наше время возможность поговорить по СКАЙПу есть практически у всех. И риски съема квартиры по доверенности такие же, как и покупка квартиры по доверенности. Т.е. хозяин квартиры эту доверенность может аннулировать в любой момент.
В тех квартирах, которые я сдаю по доверенности, сеанс СКАЙП-связи является необходимым условием. И доверенности у меня выписаны на 3 года.
Кстати с сентября прошлого года максимальный срок действия доверенностей отменен, видел месяц назад доверенность сроком на 20 лет. Доверенность на 3мес. лично меня бы насторожила.

копировать

Понятно.
Значит, буду просить сеанс скайп-связи.
Меня насторожило, что вроде агент-частник, а договор у нее был Инкомовский.

копировать

только что моя мама оформила доверенность на 25 лет, в сбербанке у операционистки чуть глаза не выпали, когда она ее увидела, они там не курсе дела вообще(

копировать

Шоу продолжается.
Хозяйка(якобы, проверить не могу) написала сообщение, что она путешествует и в скайп выйти не может. Но уполномачивает на все вопросы риэлтора.

Народ, накидайте вариантов, в чем тут может быть подстава?
Из документов видела - реальную доверенность(проверила), паспорт риэлтора(еще проверим, не был ли потерян).

Ну с продажей квартир понятно, там деньги огромные. А что тут может быть? 1) теряется комиссия 2 ) теряются деньги-депозит
Что еще?

Я бы не цеплялась за эту квартиру, но у нас "отягчающее обстоятельство"...выбора практически нет.
Все же мошенничество?

копировать

Вы все верно написали, рискуете своими деньгами в размере заплаченной разово суммы. Попросите разбить залог на 2 части, этим вы немного снизите размер финансового риска.
Кстати, было бы неплохо взглянуть еще и на документы на квартиру. Простая ксерокопия при этом документом не является.
Возьмите с риелтора расписку в приеме денег и обязательство вернуть некую сумму, если хозяйка выселит вас досрочно и без веских на то причин.

копировать

Каким образом Вы проверили доверенность? Обращались к нотариусу, котор. ее заверил?

копировать

Да.