И опять про риэлторов..

копировать

Добрый день! Прошу помочь, т.к. уже мозг "плавится".
Ситуация в следующем: Мы продаем 1 ку в МО (альтернатива) - покупатель ипотечник с риэлтором из Москвы. У покупателя нет первоначального взноса и риэлтор предлагает, чтобы мы подписали расписку, что якобы мы получили первоначальный взнос (700 тыс), а потом перед ячейкой эту расписку порвать, а в ячейке будет вся сумма.

Вопрос: Чем я, как продавец, рискую в этом случае?

И вопрос 2 : В договоре купили-продажи я хочу прописать именно сумму, за которую продаю. Можно ли это сделать? (риэлтор покупателя хочет прописать сумму ниже).

копировать

что то взаимоисключающие вопросы.

если он делает вид что заплатил вам первый взнос (скажем Y) и берет всю сумму которую должен вам заплатить в кредит Х, то ему надо показать банку что квартира стоит (Х+Y) из которых банк дает этот Х, а остальное типа он уже отдал.
Но тогда квартира не может стоить в договоре дешевле, чем так за которую вы продаете, наоборот, она должна в договоре стоить дороже на Y=700 000 рублей.

какое то совсем гнилое кроилово вам предлагают, или вы чтото недопоняли
я бы не вписывался
зачем мне писать что я чтото получил, если я не получал?

копировать

Не понятно как-то...
У вашего покупателя нет первоначального взноса?
А в ячейке откуда тогда вся сумма образуется?
Ведь банк ему даст:
Стоимость квартиры - 700 тыр первоначального взноса.
И я впервые слышу, чтобы ПОКУПАТЕЛЬ!!! хотел вписать в договор сумму ниже..
Это зачем?
Чтобы недоплатить вам денег?

Какой-то бред, короче.

копировать

Что-то кто-то недопонял. ;)

копировать

Вообще-то первоначальный взнос банки-кредиторы обычно предлагают положить на открытый у них счет. Расписку туда ваши покупатели положат что-ли вместо денег?
Теперь представьте, вы написали расписку за деньги, которые не получили (аванс т.е.), отдали ее покупателям. Далее, сделка не состоялась, и стороны должны быть возвращены в исходное состояние - вы должны будете вернуть РЕАЛЬНО эти якобы полученные вами деньги. В суд на вас подадут и суд вы проиграете, потому что не надо быть лохом.
Добрый вам совет - шлите вы этих безденежных покупателей вместе с их риелтором в пешее эротическое в какой-нибудь банк. Пусть кредит берут потребительский. Или пусть продадут что-нибудь ненужное.
Деньги любят счет и не любят шуток с ними.

копировать

Вы что-то не поняли, это точно.
1. Если нет первого взноса, то так на практике делают - завышают для банка стоимость и берут у него всю сумму, предъявив расписку, что первый взнос вам уже отдали. Потом расписка уничтожается и вам это ничем не грозит.

2. Не может быть, чтобы покупатель просил в договоре поставить сумму ниже, так не бывает. Ему наоборот нужно (если действовать по первой схеме) чтобы сумма была указана выше.

так что разбирайтесь, что именно нужно.

копировать

Все уже ниже написано.

копировать

Да, я перепутала с суммой в договоре. Вчера все выяснила, но все равно не нравится мне эта ситуация.
У покупателей нет первоначального взноса. Для сбера он нужен 15% (для нормальной % ставки).
Они нам напишут расписку, что внесли первоначальный взнос наличными (700 тыс). В договоре, конечно, сумма будет на 700 тыс больше. Но, мы в ответ напишем расписку, что мы им на следующий день эти деньги вернули. В ячейке будет вся сумма (на которую изначально договорились). Если будут эти расписки, рискуем ли мы чем-то?

копировать

а как вы будете доказывать, что это одни и те же 700тр?)))))))))))))))))) тогда уж пусть они вам напишут расписку, что взяли у вас в долг 700тр! если что - взаимозачтетесь в суде расписками)))

копировать

Расписка о первоначальном взносе нужна для банка. Без него не дадут кредит. Поэтому в расписке должно быть указано, что эта сумма и идет как первоначальный взнос. Мне объяснили, что это нормальная практика и так часто делают.. Вот мы с муже и думаем насколько и чем мы рискуем. Конечно, можно было бы отказаться от таких покупателей, но у нас альтернатива, вариант подобран и сегодня-завтра надо что-то решать...

копировать

Какой банк?

копировать

-

копировать

Сбер

копировать

А от них не требуют разве первоначальный взнос на счет перед сделкой положить? Пусть уточнят у своего менеджера.

копировать

лучше не уточнять, потому что тогда они попросят у автора эти 700 тысяч чтобы положить их на счет :)

копировать

Аха. :)

копировать

Нет, достаточно расписки о получении первонач. взноса.

копировать

Тогда еще уточните, им банк не % от оценки дает?

копировать

Риэлтор говорит, что оценщик у нее знакомый, оценят как надо. Я больше переживаю о возможных рисках, которые мы несем. Как можно подстраховать себя? Этих расписок будет достаточно?

Я ,естественно, тоже за прозрачные схемы, а где они покупатели идеальные?!

копировать

Ну, за неимением ничего... У меня была подобная сделка, все нормально прошло. Только схему и расписки хорошенько продумать.

копировать

Мы запросили образцы этих расписок, будем изучать.
А в схеме что продумать? В какой момент порвать эти расписки? (говорят перед ячейкой перед выемкой).
Муж предложил сделать нотариально заверенную копию (на тот случай, если они сделают такую копию своей расписки).Вообщем пытаемся подстраховаться со всех сторон.

копировать

Лажа какая-то, а не нормальная практика. Никто так не делает

Учитывая, что они вас уже пытаются ввести в заблуждение(как минимум), стоит отказаться от подобных покупателей с предлагаемыми ими "кривыми"схемами.

копировать

Ни чем не рискуете, если свою расписку из рук выпускать не будете. Сбербанк кридитор?

копировать

Да Сбер.

копировать

Ничего страшного, это расписка понадобится только что бы ее отксерил сотрудник банка, а дальше ее рвите. Все ваши деньги в ячейке. Опасаться, что покупатель будет отдавать квартиру назад, глупо.

копировать

честно, посмеялась от души (не обижайтесь)
вот мошенников-то развелось
т.е. вы подпишете им расписку на 700 тыс, а денег не получите.
потом они отменяют сделку и просят назад у вас 700 тыс.

P.S. Наймите риелтора.

копировать

Они просят назад, а мы им расписку, что вернули их.
У нас будет 2 расписки.
В чем риск?

копировать

Да нет тут мошенничества, вы в 2х соснах заблудились.

копировать

Мы хотим перестраховаться и не отдавать в случае чего 700 тыс))

копировать

а кто то сможет потребовать? на каком основании?

копировать

Если они отзовут договор купли-продажи до регистрации в договоре сумма на 700 тыс больше. Скажут-мы передумали, верните деньги согласно договору...

копировать

Так деньги в ячейке, продавец их не получил еще по договору.

копировать

А разве в договоре написано, что деньги вы получили? Подтверждение в получении денег в каком месте есть? Это вам не шуточки и "Скажут-мы" не прокатит. Все совсем по другому.

копировать

"чтобы мы подписали расписку, что якобы мы получили первоначальный взнос (700 тыс)"

Полагаете, нет?

копировать

А про встречную расписку вы не прочитали?

копировать

нет, про встречную действительно не читала. Пересмотрела еще раз сообщения автора - это было во втором сообщении от автора, не видела его. Да, согласна, в этом случае вопрос риска относительно возврата суммы снимается.

копировать

А кто бы сомневался, что анонимный риэлтор умный.

копировать

Как видно из вашего сообщения, и неанонимные риелторы умом не блещут.

копировать

Я бы пошла на встречу, не вижу особой проблемы. Как выше уже написала, расписку свою не отдавайте, держите ее при себе. ( если честно, на месте их риэлтора, я бы вас не погружала в эти тонкости и вообще бы ничего не просила, неопытный человек шок испытывает в таких ситуациях. Скажите Риэлтору пусть сами напишут, почерковедчекая экспертиза и сотрудник банка рядом не стоят)

копировать

Спасибо большое всем. Мы немного успокоились. По крайней мере поняли, что такие схемы реально существуют.
Риэлтор покупателя нам пришлёт готовые расписки (образцы) мы ознакомимся и потом вместе все подпишем, а нашу страховку (расписку,что мы вернули эту сумму) спрячем в надежном месте)

копировать

Скажите им,(риэлторам) пусть сами пишут что хотят, дураки они неопытные коллеги, откуда сотрудник банка знает ваш почерк?

копировать

Anonymous написал(а): >> Спасибо большое всем. Мы немного успокоились. По крайней мере поняли, что такие схемы реально существуют.


каких тока схем реально не существует, но не во всех надо участвовать

копировать

Да ладно тебе, банковская система наживается на нас, а мы и не против, вот только припонов нам не ставьте обойдем любым способом, мы же русские, русский народ умный.