прописка - не право на квартиру

копировать

Здравствуйте! Я прописана в м.о., живу с мужем в м., в браке 17 лет. Кв. В Москве приватизирована в равных долях на свекровь, мужа и дочь. Прошу мужа прописать меня, чтобы иметь нормальное мед.обслуживание (больничный, например, или посещение КВД - взять справку для работы-можно только в квд по месту прописки), муж боится. Можно ли оформить такой документ, который дает право мужу выписать меня в любой момент? Мне прописка нужна только для удобства оформления документов. На кв не претендую.

копировать

Прописка вам никаких особых прав не дает, но и выписать вас смогут только по решению суда (кроме вашей добровольной регистрации в другом месте)
Никаких документов не сделать, чтобы это изменить
Но честно говоря такое отношение мужа после 17 лет брака заставляет задуматься...

копировать

Т.е. не могу я предоставить никаких гарантий, что в случае чего сразу выпишусь? Я ж буду прописана в приватизированную кв, у меня не будет доли...
Муж объясняет свое поведение тем, что кв не его, а мамина, что он сам прав на нее не имеет, т.к. не заработал ее. Говорит, давай брать ипотеку, покупать свою кв. и туда пропишет. А доходы у нас маленькие для этого - придется сильно затянуть пояса. И кв будет в новой москве где-нибудь, а мне надо в собес, квд и поликлинику в р-не проживания посещать. Прикрепляют на год, надо каждый год проходить заново это прикрепление, а в квд по месту прописки ездить.
Я думала, он сможет меня легко выписать если разведется. А в брачном договоре такое тоже нельзя прописать?

копировать

Anonymous написал(а): >> Т.е. не могу я предоставить никаких гарантий, что в случае чего сразу выпишусь? Я ж буду прописана в приватизированную кв, у меня не будет доли...
-----------
Снятие с регистрации по суду

Муж объясняет свое поведение тем, что кв не его, а мамина, что он сам прав на нее не имеет, т.к. не заработал ее
-------------
И что? Сразу бы сказал - родители против. И если не имеет прав, почему при приватизации от доли не отказался? Гнило все это и нормально для вчера женившихся, но 17 лет вместе и расчет на "а если завтра развод" имхо за гранью
Извините


Говорит, давай брать ипотеку, покупать свою кв. и туда пропишет.
--------
Благородный человек :))))


Я думала, он сможет меня легко выписать если разведется.
----------
Легко понятие относительное. Выпишет. Через суд

А в брачном договоре такое тоже нельзя прописать?
-------
Есть правила регистрации и снятия с регистрационного учета. Их нельзя менять брачным контрактом. Либо личное заявление, либо решение суда

копировать

Спасибо Вам большое. Получается, не могу я просить у него прописку, т.к. судиться придется если что. Эх...

копировать

Если ваша дочь в собственниках, вас по суду не выпишешь, только в добровольном порядке.

копировать

Почему не можете просить прописку? Потому что на слово вам уже не верят?
Ну подпишите заявление о снятии с регистрации без даты и дайте ему доверенность быть вашим представителем
Но это... Недостойно както...

копировать

О, спасибо за идею!!!

копировать

Офф. Честно, я бы изза поликлиники так не унижался бы и тем более не унижал мужа. Давать человеку такую бумажку после 17 лет брака, это как если бы я своей жене утром после бурной ночи оставил бы на тумбочке 100 баксов с запиской "купи себе чтонибудь, целую"
Извините

копировать

:) А мне бы понравилось, особенно если такая записка каждый день была.

копировать

А Вы знаете, как в поликлинике унижают этим? Спрашивают, что же тебя муж-то не пропишет? А муж не верит мне, что так говорят, а я из-за этого не хожу туда совсем. И всё время боюсь сильно заболеть, больничный мне некому давать.

копировать

Ужас какой. Частными не проще пользоваться, не?
"Унижают" - вообще ад для взрослого человека. Что ж вы так позволяете с собой обращаться? Я себе даже представить не могу, чтобы тетушка с тюрбаном из регистратуры или кто там вас "обижает" позволила себе в мой адрес как-то высказаться.

копировать

это прикол такой? и вы рветесь в такую поликлинику, где какая-то тетка в регистратуре спрашивает почему муж не прописывает????? я представляю как там лечат

копировать

а вы собираетесь судиться?)))) ну напишите его маме расписку, что выпишитесь по первому ее требованию, пусть старушка спит спокойно))

копировать

Зачем судиться??? Если вы можете, если что, выписаться сами добровольно?

копировать

Скорее всего дело не в муже, а в свекрови, поговорите с ней, вам все равно без ее согласия не прописаться. Старой закалки люди не сильно понимают изменений в регистрации, пусть она проконсультируется в паспортном столе, скорее всего ее там успокоят и она согласится вас прописать.

копировать

Выяснила, что он считает эту кв только свекровиной, считает, что у него нет никаких прав на нее, а тем более у меня. Он сказал, что не говорил с ней на эту тему и не будет. Я с ней не могу поговорить на эту тему, боюсь. Я с ним-то впервые поговорила не намеками, а прямо попросила прописку. знаю, что он имеет право прописать меня на свою долю, без ее согласия.

копировать

Не имеет

копировать

Не может, вы заблуждаетесь, согласие всех собственников понадобится. Впрочем, раздул ваш муж из за ничего проблему, совершенно правильно он считает, что не заработал, значит не его, но такую вещь как регистрацию, могли бы с мамой сделать, вещные права от этого не страдают.

копировать

КВД, кстати, принимают по всей России без прописки, совершенно без проблем. Достаточно полиса и паспорта.

копировать

принимают. В случае заболевания. Все справки (кроме платной для бассейна) из любых диспансеров (кожных, психо, нарко) по месту прописки.

копировать

на днях только узнавала. По месту прописки достаточно паспорта и полиса. по месту прикрепления к поликлинике- паспорт, полис и направление терапевта.

копировать

А чем вас временная регистрация не устраивает?
У меня обратная ситуация - постоянная регистрация - Мск, временная - МО. Спокойно могу обращаться к врачам по месту регистрации.

копировать

Автор хочет наблюдаться в поликлинике в Москеве, а муж против ее зарегистрировать по месту жит-ва в Москве. А в в Мск.обл., видимо, не устраивает мед.обслуживание...

копировать

Речь о том чтобы временную регистрацию ей сделать, а не постоянную

копировать

Нет проблемы ваще. Можете наблюдаться в любой поликлинике Москвы не имея даже временной прописки в Москве.

копировать

Да, в поликлинику можно прикрепиться, но надо это каждый год делать. А я по работе должна каждый год брать справки из квд, псих и нарко диспансеров и это - только по месту прописки.
А разве можно сделать временную регистрацию? Раньше тем, кто прописан в м.о. временную в москве не делали. Что-то изменилось?

копировать

Какая разница, кто где прописан? Хоть в Хабаровске пропишитесь, а регистрацию сделайте в Москве или области. По закону вы вообще обязаны быть зарегистрированы по месту ПРЕБЫВАНИЯ)Вот и делайте себе временную года на три. Дальше продлите.

копировать

Можно и на 5 лет делать временную регистрацию. И с такой временной регистрацией и с общероссийским полисом спокойно идти в КВД. По новому закону для жителей МО и М не надо быть зарегистрированным по месту пребывания. Т.е. житель МО спокойно может жить без ВР в М и наоборот.Т.е. ФМС штрафовать не будет за отсутствие ВР. Но вот в поликлиниках, школах и детских садах нужна ВР.

копировать

Я об этом и говорю. Чтобы не нервировать свекровь-хозяйку квартиры вполне можно сделать временную регистрацию:) Прав на собственность при этом никаких)

копировать

Автор хочет прописку (постоянную регистрацию). А я говорю про временную. Разные в общем-то вещи:)

копировать

Автор ну дайте ему честное пионерское, что в случае развода вы выпишитесь добровольно. Вы можете выписаться добровольно в любой момент без всяких судов. Вам муж до такой степени не доверяет?

копировать

А разве сейчас есть понятие прописка? По-моему уже давно есть либо временная регистрация ,либо постоянная. Почему мужу не сделать на год регистрацию?

копировать

сумничали? садись, два! вы не в теме!

копировать

Я вот хочу сказать , что у меня один в один такая же ситуация как у автора ! Все тоже самое - 16 лет брака , муж боится свою мать , свекровь против прописки .Даже такие же слова говорит , как у автора муж - что на квартиру права не имеет , что мамина она .С горем пополам прописали собственного сына , когда только в первый класс пошел .Я тоже намучилась ни в полликлинику ,ни в больницу не попасть .Прописана в Московс области .Хожу только в платные , если вдруг понадобится .Вот из за такого недоверия ко мне ,со свекровью не общаюсь ни я ни наш сын уже лет 14 наверное .
Вот вам история .Как же мне горько было поначалу слышать , от свекрови что я хочу их 3 х комнатную квартиру в центре Москвы , что сына родила не от мужа ,чтоб квартиру , опять же отобрать .Я ей говорила , чтоб анализ днк сделать - если не верите .В итоге , мы втроем слонялись по съемным квартирам много лет а она одна жила в своей трешке . И лишь 5 лет назад смогли купить квартиру .А со свекровью до сих пор общается только муж .
Думаю таких свекровей с такими страхами - большинство в Москве .

копировать

Как всегда свекрови виноваты и москвичи!мы с мужем москвичи(как и наши родители),но сразу после свадьбы(18 лет назад)мы сняли квартиру,чтобы не жить вместе с родителями.Первое время отдавали бОльшую часть доходов за аренду,но зато жили комфортно и без родственников.Пока был один ребенок снимали однушку,с рождением второго сняли двушку.Потом купили свою 4-х комн квартиру в ипотеку,но смогли через 4,5 года расплатиться.Так вот почему мы должны будем прописать чужого человека к себе???мы столько лет квартиры снимали и копили на свое жилье не для того,чтобы потом кого то к себе прописывать(пусть даже без права на жилплощадь).И не для того квартиры снимали,чтобы потом жить табором в своей!

копировать

Если Вас прописать, а потом вы ребенка родите и туда впишите и , к стати, уже без согласия собственников. Вас, вернее дите, вообще не выпереть будет , даже через суд.