Кварплата

копировать

Спрошу здесь. Есть однушка в собственности, никто не прописан. Счетчиков на воду нет. Допустим, один проживающий. Есть ли какие-то нормативы распределения кол-ва потребляемой холодной и горячей воды? Я понимаю, что щас на того у кого нет счетчиков, распределяют всю общедомовое потребление воды. Но наверное есть какие-то ограничения? Ин-фу нигде не нашла. Просто получилось, что за этот месяц на этого одного "проживающего" выставили 15,5 кубов воды.

копировать

не знаю, у меня есть квартира, где никто не прописан. Ничего ваще за воду не выставляют

копировать

А у вас там кто-то реально приживает?

копировать

Не выставляют, если никто не прописан, но есть счетчик. А если счетчика нет, все-равно должны насчитать по каким-то нормативам

копировать

мне за 10 лет пока ни разу. Может канеш ща шандарахнут за всё время

копировать

Позвоните в ТСЖ или УК узнайте их нормативы, а потом информацию ищите. Они же должны на что-то ссылаться.

копировать

Мы как-то снимали квартиру, в которой никто не был прописан или зарегистрирован. Так после того, как выставили 18 кубов, мы поставили счётчики. Насколько знаю, ограничений нет. Сколько по общедомовому вылили - за столько и заплатили. Квартиры, в которых официально никого нет, оплачивают как за одного, помнится.
Я не помню точно, как этот общедомовой счётчик распределяется. Вроде как остаток после оплаты по счётчикам делится на общее кол-во прописанных-зарегистрированных, а потом умножается поквартирно. Пустые квартиры считаются за одно лицо. Наши соседи жили вчетвером, прописан был один. Они и платили за одного.

копировать

У кого нет счетчиков = то по нормативу.

копировать

Ха! Мне как то прислали 40 кубов на одного ( прописано двое , итого считай 80) Не заплатила из принципа. Счет был за двушку 40 м . 9800. Начисляли это два месяца. На третий уже был счетчик. Они это дело летом провернули, когда никого не было. Долг висит уже 4 года. Даже интересно, чем дело кончится...Должны же в суд подать ...У меня на этот случай есть отписка из ЕРЦ , что отметка в загранпаспорте об отсутствии на территории России не является документом подтверждающим. А справка от председателя занюханного садового товарищества оказывается и есть докУмент!

копировать

норматив есть для домов не оборудованных общедомовыми приборами учета, в вашем доме он есть, поэтому выставляют по показанием этого счетчика. Отнимают данные по индивидуальным счетчикам и остаток раскидывают на тех, у кого счетчика нет. Это все прописано в постановлении правительства РФ, номер не подскажу.

копировать

У родственников в квартире никто не прописан,но реально проживает семья собственника из 4 человек!:) Счетчиков нет и ставить они пока не хотят.За воду выставляют счет по нормативам на 1 человека,мотивируя тем,что реальный расход воды в квартире есть.