Снять квартиру возле работы?

копировать

Имеется семья с 3-мя детьми (5 лет, 3 года,и< года) и кошкой. Думаю, реальна ли моя затея - снять квартиру рядом с работой?Хочу выйти на пол-дня когда дочке исполнится месяцев 9-10, чтобы не тратить кучу времени на дорогу, иметь возможность проводить больше времени с семьей.
Вопросы
1) Дети маленькие - нужна будет регистрация для поликлиники, садика и потенциально школы? В объявлениях о сдаче квартир нигде не вижу "сделаем регистрацию". Как об этом договариваются?
2) Все хотят жильцов на срок "от года". Если я поменяю работу, захочу переехать раньше - должна ли я буду что-то хозяевам, если проживем меньше года?Какая обычная практика?
3)Сложно ли снять практически пустую квартиру - только с оборудованной кухней? Мебели у нас своей достаточно. Если мебель своя - разрешают ли арендодатели крепить полки, шкафы, вешать телевизоры или о каждой дырке в стене нужно отдельный пункт в договоре писать?,
4) где лучше искать варианты? на циане?
5) Реально ли найти нормальную 3-ку за 60-65 тыс в р-не Белорусская-Маяковская-Пр-Мира без супер-евроремонтов, просто обычную квартиру с большой кухней? Также не хочется переплачивать комиссию

Арендатором была очень давно, когда только начинали жить с мужем в 98 г и тогда было снимали самую дешевую квартиру за 130 долл. - 1-ку на 1-м этаже с тараканами и видом на Кузьминское кладбище. Хозяева были очень лояльны, квартира была убитая, мы там меняли\переставляли что хотели. Сейчас потребности другие, хочется снять что-то в пешей доступности от работы (не более 30 мин от двери до двери), свою квартиру в МО сдавать (планируем продавать и купить что-то в МО, но в другом направлении). Еще вариант - продать свое жилье + доплата и купить пару однушек в Москве для сдачи (в дальнейшем детям), а самим пожить пока на съеме, в зависимости от места работы.

копировать

Вы бы сразу написали сумму, за которую рассчитываете снять, может и остальные вопросы отпадут.

копировать

не, не отпадут. Хотела бы за 60-65
дешевле не видела пока вариантов на циане, готова думать до 75 тыс. Мне важно понять как это в принципе работает как "модель жизни" .

копировать

Хорошо. Регистрацию делают очень неохотно, тем более сразу. Дырки сверлить вряд ли разрешат, тем более, если состояние приличное. Без комиссии найти сложно.

копировать

Если состояние приличное и с кошкой не пустят. Только со старым ремонтом.

копировать

Да, тоже проблема.

копировать

Спасибо, примерно понимаю на что рассчитывать.

копировать

Ни кошка, ни регистрация - не проблема, было бы желание.
Проблема только с садиком, его по временной сейчас не дают. Вообще.

копировать

Даже если есть много свободных мест? да, с этим получается засада. А школы берут по временной регистрации?

копировать

А вам скажут - нет мест, и все. Про школы не знаю, но должны брать, вопрос куда.

копировать

По временной не дают. А по постоянной московской, но в другом районе - год назад давали. Мы взяли без проблем, за три дня.

копировать

Так оне же из МО, откуда у них московская постоянная? Если есть в москве в др. районе, то временную и сделать нельзя даже :)

копировать

можно. соседка прописана на таганской, сделала временную регистрацию у сестры в куркино. совершено официально.

копировать

1. В объявлениях не пишут, это обсуждается.
2. У хороших собственников в договоре прописан штраф за съезд раньше 11 месяцев, в размере депозита. И он реально не возвращается.
3. Пустые квартиры с оборудованной кухней встречаются реже, чем обставленные. Про дырки надо договариваться до подписания договора. Я сдавала квартиру без мебели, но отказала соискателю, который хотел вбить крюк в потолок и на него вешать вращающиеся полки.
4. нормально на циане. Но по мне надежнее снимать у тех, у кого есть вменяемый агент.
5. По-моему, не очень реально. Но зато есть радостная весть. Если квартира дороже 60-65, комиссию часто платит собственник, а не агент.

копировать

мы именно так и снимаем.
Правда у нас один ребенок 2 года, но когда пришла пора мне выйти на работу, оказалось, что я ребенка совсем не буду видеть из-за долгой дороги.
В итоге подумали и сдали свою двушку в ближнем Подмосковье, а сами сняли двушку в 15 минутах от моей работы.
Искали месяц подходящее предложение.
Вроде повезло с хозяйкой, она адекватная, квартиру сдает давно, не трясется из-за старой мебели, разрешает увозить то, что не нужно.
К новой квартире быстро привыкли.
Регистрацию не делали ( но у меня ребенок пока с няней, а не в саду)

копировать

Скажите, а какой получается "убыток" по разнице между сдачей вашей квартиры и стоимостью аренды около работы? У нас не очень ликвидное жилье для сдачи в МО - таунхаус, правда в центре города, но думаю, что по цене сдачи 3-ки в нашем городе получится сдать, а это не больше 30-35 тыс..
Садик для ребенка - вы планируете ходить в сад после 3-х лет или пока видите больше вариант с няней?

копировать

если ближнее подмосковье с хорошей транспортной доступностью, то даже небольшой таун вполне реально за 50 сдать.
не долгопрудный случайно?;)

копировать

нет, подальше Ивантеевка - это 17 км от МКАД, но стоять можно это расстояние до утра , до электрички 5 мин пешком, последние лет 5 только она и выручает.
118 м - это небольшой? Живем тут уже 10 лет, вся инфраструктура есть и уже отторжение многоквартирных домов давно, но очень уж много времени до работы + трое маленьких детей и лестницы меня уже достали :)

копировать

да, небольшой)
думаю, тысяч за 40-50 вполне можно попробовать сдать

мой друг в красногорске двушку, правда, со свежим ремонтом, за 40 сдает

копировать

про убыток сложно сказать, т.к. свою двушку я сдаю как однушку (с одной закрытой комнатой) знакомой девушке. За небольшие деньги , с условием "чтоб все оставалось как есть". Квартира только после ремонта со всей новой мебелью и техникой.
Морально было очень тяжело решиться на такой переезд, но работа в 1,5 часах езды в один конец и ребенок - несовместимы.

Разница по цене - 20 тыс в месяц.
Но я экономлю минимум 5 тыс в месяц только на проезде.

копировать

Все реально, кроме "жить меньше года". Вы представляете себе переезд со всей мебелью и вещами? Ищите уж сразу работу надолго:) И без комиссии сложновато будет найти.

копировать

Переезд представляю:) Работа у меня вполне стабильная, если будет другая, то скорее всего в пределах Садового кольца также. Комиссия - я просто считаю не очень справедливым комиссию с арендатора более 20-30% при аренде квартиры за 50-70 тыс. Если "жить меньше года", то залог вернут? Или будет какой-то штраф? В любом случае рассчитываю такой образ жизни на 1-2 года как минимум, а дальше будет видно.Мы никак не можем определиться где мы хотим дальше жить - в Москве, МО другой район или вообще за пределами России, но ездить на работу по 1,5-2 часа больше нет ни сил, ни времени.

копировать

Не проще няню нанять вместо того, чтобы такой гемор себе устраивать?

копировать

Вы имеете ввиду вместо поиска варианта с регистрацией и садика? Дети уже в таком возрасте (5 лет и 3 года), когда, на мой взгляд, они уже должны пытаться "жить в коллективе". А для малышки нужно больше времени с мамой, чем мама будет это время в электричке и метро проводить.

копировать

Мама - это коллектив? Няню на пару часов (на посидеть после садика) взять не криминал. Платить за съем 75 тысяч ради того, чтобы полдня работать? Не, богатые люди - особые люди...

копировать

Я вообще -то писала, что детям нужен садик=коллектив. Детям, которым 5 лет и 3 года! Речь не идет о посидеть "после садика" Еще есть ребенок, которому 7 месяцев сейчас и мама собирается выйти на работу - сначала на полдня! Поэтому мама хочет жить поближе к работе, чтобы не ехать 1,5 часа в одну сторону. Свою квартиру мы думаем сдавать, поэтому чистый расход будет примерно 30-40 тыс за съем 3-ки возле работы, что составляет 25% от дохода (если мама работает полдня). Если полный день - то меньше.

копировать

Вообще квартиры дороже 70 тысяч уже без комиссии для арендатора, как правило. Но найти такого арендодателя без агента сложно, т.к. этот сектор не улетает как пирожки, поэтому хозяин априори уже будет со своим риелтером.
С Вашей стороны будет не очень красиво поступать, съезжая заранее. Хозяин будет в простое несколько месяцев. Будьте готовы на удержание залога в таком случае в качестве компенсации.
По поводу регистрации неохотно, конечно, пойдут, но, думаю, найдете адекватного человека. Мы своим съемщикам сделали в дорогой квартире. В бюджетных они сами решали этот вопрос.
Лично меня больше всего смутила бы кошка. Но все зависит от хозяина. Если он сдает без мебели и готов на ремонт в случае чего, то шанс есть для Вас.

копировать

Почему это залог не вернут? Обычно по договору обе стороны должны предупредить друг друга за месяц до съезда. У меня один квартирант жил 3 мес, потом купил квартиру, залог я вернула. В мыслях не было его "кидать"

копировать

зато он вас радостно кинул....

копировать

Каким образом? Следующих жильцов он сам и привел

копировать

ну у меня,к примеру, в первичном договоре прописывается,что если арендаторы разрывают договор по своей инициативе раньше 9 месяцев,то залог не возвращается.

копировать

А у меня в договоре прописано, что залог не возвращается и наниматель это знает до подписание договора. И я действительно не вернула залог однажды.

копировать

потому что, как выше написали, опытные арендодатели прописывают минимальный срок проживания. И у автора будет вариант или выжидать пока истечет этот срок, или съезжать без залога.

копировать

Ваша кошка - это проблема в данном случае. Остальное вполне реально.

копировать

Все пишут об удержании депозита в случае, если ареднаторы съедут раньщше срока... А если хозяин через полгода звонит и просит освободить квартиру ? у меня так и было, у хозяина изменились обстоятелства и ему стала нужна квартира. Я никак не была готова к такому повороту, пришлось за 2 недели искать другую, собирать барахло, перевозить все это.... ооочень неприятно, скажу я вам.

копировать

Ну мало ли что он просит. Если у вас договор на определённый срок, то имеете право там прожить весь этот оговорённый в договоре срок. Ну или расторгаете договор добровольно на выгодных для вас условиях.

копировать

Да, был договор, знала что имею право и ты.пы.. Но не было ни сил ни желания обострять отношения.