Менять ли "шило на мыло"?

копировать

Ситуация:
Есть 3- комнатная квартира в ближнем Подмосковье(Балашиха).Квартира в обычной 9-этажке панельной, с подъездом с крысами и зассанными и заплеванными углами и лифтом.Также большая проблема нашего старого дома-ужасная плесень в квартирах.Дом стоит в 50 метрах от оживленного Горьковского шоссе-шум,гарь постоянные наши спутники.
Соседи-быдло,как часто бывает в таких домах.
С мая нахожусь на даче,но скоро в школу и опять придется в эту клоаку возвращаться,благо дача теплая и недалеко и мы каждые выхи ,а иногда и среди недели ездим сюда.
Есть мысль-добавить 1,5-2 ляма и жить в новом доме,с нормальным подъездом,консьержкой-в новом районе,недалеко от нашего дома,он чуть подальше от шоссе, мы туда часто с ребёнком гулять ходим-чистенькие площадки,народ мне даже кажется другой какой то.Дома там серии П-44Т.

Вот я и думаю ,не поменяю ли я "шило на мыло"?
Ведь в таком доме тоже соседи могут попасться не лучше?
С другой стороны-надоело жить в квартире ,которая просто невыносимо неприятна стала.
Да и сохранность денег(как раз тех самых 1,5 лямов),которые в банке лежат вызывает сомнение в свете сегодняшних политических событий.
Дело еще в том.что собственниками нашей квартиры являемся я и мой несовершеннолетний сын(ему 15 в этом году) и если я буду сейчас продавать квартиру-это опять же опека,альтернатива.Или уж подождать 3 года до совершеннолетия сына и что то тогда думать с этой квартирой?
Я то однозначно не хочу жить в городе.Нахожусь там пока исключительно ради детей-школа,кружки-все рядом.

Уже 3 года мучаюсь этим вопросом.2 года назад даже выставили на продажу нашу квартиру,но потом,посоветовавшись с родственниками-передумали все таки.Да и проценты,капающие ежемесячно с вкладов-не лишние.

копировать

Я бы поменялась. Но не уверена, что вам 1.5 млн. хватит.

копировать

Напишите в каком конкретно доме живете сейчас и какой мкр рассматриваете для переезда(не викторию случаем?) Я тоже в Балашихе

копировать

Живем на южном(шоссе Энтузиастов),рассматриваем новые дома на Твардовского.
В ЖК Виктории хорошие дома,но-соседство с самым ужасным,на мой взгляд районом-"автогенным"отталкивает меня от покупки жилья там.
До всей инфроструктуры все равно придется через эти 2-5 этажки ходить,которые просто кишат алкашней и наркоманами...
Хотя расположен этот район хорошо и относительно дачи,и школы где дети учатся.
Первомайка-нравится.но цены!!!

копировать

Конечно переезжайте! Раз вы уже на южном.Тем более, что там трешки небольшие, значит и доплата будет не такая большая.Мы купили свою трешку, а хозяйка двушку в носотройке на твардовского(с ремонтом) ей еще доплата осталась 2 ляма с лишним

копировать

Если младший ребенок девочка, однозначно поменяла бы только из-за консьержки. Если только хватит вам этих денег...

копировать

2 года назад нашу квартиру оценивали в 5 млн ,какая цена у неё сейчас-не знаю даже.
В том году на 1 этаже в нашем подъезде за 5 млн 700 продали.
Сейчас посмотрела цены на авито. Трешки в П-44 стоят в районе 6,5 млн,с суперским ремонтом-под 7,но нам такая и не нужна...
В 22 мкрн Балашихи можно найти подещевле,но оттуда детям в школу неудобно будет ездить,а менять школу в подростковом возрасте,сами понимаете-не гуд.
Ещё один нюанс-квартира .в которой сейчас живем приобретена до брака,т.е.муж сейчас на неё никаких прав не имеет.Можно ли составить брачный договор на мою часть в новой квартире(если все таки решим покупать),или лучше записать на маму-она мне дарственную(я так уже делала с другой своей недвигой)
Ещё вопрос-наличие несовершеннолетнего собственника влияет на стоимость квартиры?наверное такие дешевле продаются? Все таки не все любят с опекой связываться...

копировать

Какое же это "шило на мыло"? Новый дом, где люди купили квартиры за свои кровные, с консьержем, это совсем другая история. Главное не купить квартиру там, где переселенцам из снесенных домов дают - вот тогда действительно может получиться шило на мыло.

копировать

Ну да,я конечно не так немного выразилась.
Самая главная причина продажи-соседи.
Не буду вдаваться в подробности,но у нас личные счеты.
Меня больше волнует-не попадем ли мы в такую же ..опу с соседями в новом доме?
Поэтому и получится-"шило на мыло".
Как можно это предотвратить?
Не приду же я к людям с вопросом-вы шумные или нет?
Да и "бабок на лавочке" в новых районах нет особо,так можно было бы у них все узнать...

копировать

походите вокруг предполагаемого нового дома, посмотрите что вокруг, что за люди, может с кем из соседей разговоритесь, обычно люди охотно про своих соседей и дом разговаривают
Да и подъезд красноречиво "скажет" про своих обитателей, если чисто, то значит соседи нормальные, а если грязь, вонь, то лучше поискать что-то другое

копировать

консьержки и старшие по подъезду в курсе, как правило, шумных квартир.

копировать

Живу в Балашихе в новом районе в доме как раз П-44Т, у меня двушка, все приличные люди, маргиналов нет, чистые подъезды с консьержами.
Я бы поменялась однозначно.

копировать

А вы в каком районе?
Я бы на Первомайку поменялась,там дома хорошие,до Москвы недалеко.Но и цены на квартиры-мама не горюй...

копировать

Я на Зеленой, в новых домах, да, рядом есть бараки, но их сейчас расселяют, и конкретно в нашем микрорайоне (Жемчужина) все нормально.
Две школы рядом, сын ходит в 3 на Советской.

копировать

Дорогая автор . Я живу в 22 мкрне.Консъержки не во всех домах у нас .Получили квартиру по Молодой семье 6 лет назад .Москвичи .Таких семей , как мы много , кто получил квартиры по этой программе .Но ! В основном все - продают свои квартиры , потому что в Балашихе невозможно жить !И мы будем продавать , вот срок подошел .(Продавать нельзя было в течении 5 лет ).
Ненавижу Блашиху !!! Школа , хоть и новая , но ужас ужасный . Учителя кошмар , никакой квалификации ! Детсадов нет ! Несколько частных .Но мне это и не надо , сын заканчивает школу .
Если вас что то интересует - спрашивайте .Коммунальные платежи у нас в районе большие , я за 2 ку- 6200 р плачу .Серия п44т- не особо и зороший вариант , слышимость очень хорошая в квартирах .И дерутся у нас соседи бывает , и орут - все слышно как будто это в твоей квартире происходит .
Я бы вам советовала если и менять квартиру , то только на Москву. Ведь вашим детям еще школу заканчивать и дальше учебу продолжать .Вот я например не хочу , чтоб мой сын мучился каждый день с трудом в пробках добираясь в институт , а потом обратно .
Имхо , шило на мыло .Только - Москва !

копировать

Мы 32 года уже живем в Балашихе,так что про "ужасы"жизни здесь я прекрасно знаю.
Ничего,выучились как то.Институты московские закончили.
Пока я никуда уезжать не хочу.Школы везде одинаковые.Дети у меня учатся хорошо.Английским плотно занимаются.Учителя в школе нормальные.А дураков в любой школе хватает,все от ребенка зависит.
Дети подрастут-пусть сами себе на квартиры зарабатывают,хоть около Кремля живут.
Мне не Балашиха,ни тем более Москва никаким боком не сдалась!
Сын вообще хочет у бабушки в Салтыковке жить после школы,оттуда удобно до Москвы добираться.
А по поводу дочери-посмотрим,далеко ей еще до института.
Из Москвы на мою любимую дачу не наездеешься так часто как мне надо.
и вы представляете себе,сколько я должна доплатить за жизнь в 3-комнатной квартире в Москве!
Если двушку купить на окраине в вонючей пятиэтажке ,где до метро как до Китая будет...
Если вы - москвичи,то вам конечно тяжело здесь.А мы-ничего,привыкшие.
Я в квартире то этой живу около полугода в году,остальное время-на даче.

копировать

Что-то много у вас за двушку, у нас за трешку на первомайке было 6, теперь с капремонтом 6400

копировать

Вы не представляете, как будет здорово, вот только лучше не п44 все же, а получше дом.Я живу и кайфую на первомайке

копировать

Ответила выше-Первомайка нравится очень,но там и цены соответствующие из-за близости с Москвой.

копировать

На дурных сосдей можно попасть в любом доме, даже в самом элитном, хотя шансы, конечно больше, что люди будут приличные. Консъержки обычно в курсе:-)
А вообще я бы с удовольствием поменялась бы на Вашем месте и потом это тоже в некотором смысле вложение, ведь со временем ваша нынешняя квартира будет стареть еще больше с дешевле, чем новенькая, которая еще не скоро износится...как-то так..

копировать

Понимаете-деньги,которые я добавить хочу-отложены у меня как бы на черный день.
Я бы такую сумму никогда не заработала,они мне по наследству достались.
Но и сменить квартиру-это моя давняя мечта...

Стоит ли смена жилья в моем случае таких жертв?
Не буду ли потом жалеть?
Вдруг опять с соседями не повезет?Ведь жильцы меняются,где гарантия,что въеду я в квартиру с замечательными соседями,а потом на смену им не прибудут другие?
В общем,вся я в раздумьях...

копировать

Естественно, 100% гарантий никто не даст. Даже живя в индивидуальном доме, на соседнем участке могут открыть левый автосервис, а это вообще пипец. В вашем случае однозначно менять. Это не шило на мыло, это совершенно другой уровень жилья. Тем более, раз деньги такие не заработаете, то это, возможно, единственный и последний шанс улучшить жилусловия.

копировать

все может быть,но чтобы дважды крупно не повезло с соседями это все-таки исключение.новый дом совсем не панацея.имею две квартиры(хрущевка в приличном районе и в новом комплексе).в хрущевке очень приличные соседи,но за 12лет продана половина квартир и сейчас сдаются.нам везет,т.к. в сдаваемых сверху и снизу приличные люди снимают.а квартиру в новом комплексе мы продавать будем,т.к. соседи сверху достали шумом.сейчас купили последний этаж и ждем сдачи дома и буду делать звукоизоляцию по максимуму,чтобы хоть как-то изолироваться от шумных соседей.и вообще,вывод на будущее:только хороший район,только дом с консъержем и последний этаж.

копировать

Ладно,что думать да гадать...
Надо в первую очередь с риэлторами поговорить-за сколько хоть реально продастся наша квартира,а то может мне и денег то действительно не хватит.
Хотя,по любому я с высшей планки продажу начну,нам ведь не к спеху-а там,буду потихоньку снижать,ежели что.
И мне еще не ответили-зависит ли все таки цена от наличия несовершеннолетнего собственника?

копировать

У вас не из-за несовершеннолетнего цена будет зависеть, а из-за плохого дома, подъезда и плесени. Так что на цены в рекламе не ориентируйтесь.

копировать

Ну я же и смотрю цены именно в наших домах,по ним и ориентируюсь.
плесень сейчас выводить будем,а подъезды такие во всех подобных домах у нас.Старье-оно и есть старье.темпаче не Москва.а хочешь лучше-так и плати больше.

копировать

Если все так ужасно, как пишите, и плесень и подъезд, продавать можно очень долго или падая в цене.
Покупаете самую дешевую краску и красите холл подъезда и свой этаж. Плесень - не знаю, ну может толстые обои поклеить, естественно все сами. Выигрыш очевиден, был опыт.

копировать

В подъезде плесени нет-она у нас в квартире(в ближайшее время выводить будем).
Этаж у нас самый лучший на мой взгляд в подъезде.
Исключение-изрезанная ножом обивка общей двери на 2 квартиры-месть нам от соседа.новых жильцов это никак не коснется,у нас личные счеты.

копировать

Неправильно. У вас доплата, поэтому со временем при росте цен размер доплаты будет постоянно увеличиваться. А с учетом того, что вы продаёте старьё, а покупаете новостройку, то разница на доплату будет увеличиваться в ещё большей степени. Так что не откладывайте, форсируйте события и лучше уложиться в ближайшие пару месяцев.

копировать

ИМХО, малореальный срок, тем более, при условиях автора.