В сотый раз - продать вторичку, купить новостройку

копировать

Добрый день,

Хотелось бы узнать мнение риелторов и опытных людей.

Хотим купить 2-3-комн. квартиру в новостройке (конкретно интересовались "Вершинино", Ведис), продав свою квартиру (сейчас в ней никто не живет), добавить сбережения и взять небольшой кредит.

Первоначально предполагали сделать это на этапе строительства, но в теперешней нестабильной ситуации как-то опасаюсь получить недострой, потеряв уже существущую квартиру (которая есть не просит :)).

Теперь рассматриваем вариант отказаться от покупки на этапе застройки и дождаться окончания стройки.

Насколько примерно может подорожать квартира после получения ключей и после оформления собственности (какую сумму придется нам переплатить за то чтобы не рисковать на этапе застройки)?

Спасибо.

копировать

А сколько стоит сейчас там желаемая квартира? И какой срок сдачи?

копировать

На сайте информация о том, что сдадут в 1 квартале 2015. Дома стоят. По опыту объекта Головино - задержка в пределах квартала.

В идеале нам нужна 3-комнатная (она стоит 16 млн. сейчас), но покупать придется 2-комн.(13-13,5 млн.). И то это дорого для нас.

Нашу однушку (панель, ул Фруктовая 9А) АН навскидку лихо оценили в 7,5 млн (на деле, думаю, больше 7 млн. не будет).

Я автор.

копировать

Да, уже цены выросли. И вырастут еще. Насколько - сложно сказать, если рынок такой же будет - на пару млн запросто. И выбирать придется уже из того, что останется.

копировать

Ясно, спасибо. Немного утешает, что и наша квартира (вторичка) при этом тоже прибавит в цене, пусть и в меньшей степени.

По опыту Головино (опять же) - после получения ключей и оформления собственности квартиры продавались массово примерно в течение 6-8 мес. Выбор был не хуже, чем при покупке у застройщика :).

копировать

На этапе котлована выбранная нами новостройка стоила 4 млн. Сейчас аналогичные квартиры в сданных домах, та же площадь, те же высокие этажи и т.д. стоят уже от 7.500 до 8 млн. Думайте сами:)

копировать

Года три тому назад и не сомневалась бы.
А сейчас ситуация уже не кажется такой стабильной.

копировать

Одно из двух - либо рисковать, либо нет.
Риск есть, но кто не рискует, то живет не там где хотел бы и не так как хотел бы

копировать

:)
Тот, кто рискует, получает желаемое с вероятностью 50/50.

Мы уже рискнули - купили в рассрочку 1-комн. квартиру на этапе застройки. В 1998 грянул дефолт, мы оба потеряли работу, платить стало нечем. Разумеется, ту квартиру мы так и не получили.

А сейчас рискуем потерять не просто деньги, а уже имеющуюся квартиру + кредит на себя повесим.

копировать

на то он и риск.

копировать

Мы покупали так, правда, в 2007 г. в декабре. Продали двушку и купили трешку-новостройку, когда в доме было 10 этажей из 16. Стройка шла очень бодро. Через год получили ключи, хотя дом был уже полностью построен меяцев через 6-7.
Цена в декабре 2007 г. была 9 млн, в янв. 2008 г. - 11, а когда дом построили квартир от застройщика не было вообще. В 2011 г. наши соседи сверху продали такую же, как у нас, трешку за 16 млн. без отделки, но с собственностью. конечно, это непоказательно, ведь за 4 года цены уже и без того порядком поднялись.

копировать

Я пять лет мониторила ситуацию с продажей своей новостройки и покупкой большей квартиры в старом доме. Цены росли равномерно, иногда старый дом рос в цене даже быстрее. Год назад продали-купили. За этот год квартиры в моем бывшем доме-новостройке подорожала на 1млн, купленная квартира не подорожала вообще:-( сейчас в новостройках квартиры быстрее дорожают, ваша старая квартира не угонится, ожидая окончания строительства в деньгах вы потеряете.

копировать

Спасибо за мнение. Согласна с Вами.

копировать

Не стала бы сейчас рисковать.
http://www.gazeta.ru/comments/2014/08/20_a_6183369.shtml#comments_form