Сдача комнат людям без регистрации

копировать

Вопрос: можно ли сдавать комнаты в коммуналке людям, у которых нет регистрации (даже временной), есть только российское гражданство. На мой вопрос потенциальным съемщикам, как они будут существовать в Москве без регистрации, они отвечают, что по договору аренды смогут пользоваться поликлиникой итп. Это правда? И чем для меня, как для арендодателя, может обернуться такая сдача? Какие риски? Сколько я должна платить государству при оформлении договора аренды. Большое спасибо за ответы. Прошу прощения,у меня первый опыт сдачи.

копировать

Вообще-то это Вы их должны зарегистрировать по месту пребывания.

копировать

а какую ответственность на меня эта регистрация накладывает?

копировать

Неоформление регистрации по месту пребывания временно живущему в вашей комнате человеку образует состав административного правонарушения, за которое предусмотрен штраф в размере до 8тыс. руб.

копировать

спасибо, теперь понятно.
а договор безвозмездного пользования подойдет или это рискованно?

копировать

Подойдет для чего?
Забыл добавить, что временное пребывание в любом жилом помещении постоянного жителя данного региона временной регистрации не требует.
Москва и область, Питер и область считаются единым регионом.

копировать

Я своим жильцам сделала такой договор, чтобы избежать налогов и узаконить их пребывание в квартире.
Риск в том, что, получив такой договор на руки, жильцы могут отказаться вам платить.
Но, поскольку, в нем есть пункт о досрочном расторжении договора любой из сторон, то максимум чем вы рискуете - не получить оплату за 1 месяц (ну или сколько пропишете в договоре). А потом пусть съезжают.
У меня т-т-т уже 5 лет все оплачивают нормально, но это как повезет

копировать

Девушка,вы хоть поняли о чем Сван написал?)))) При чем здесь ваш договор с арендаторами о безвозмездном пользовании,кода речь идет о регистрации?:) Они все равно должны быть зарегестрированы хоть с договором,хоть без!:)

копировать

Зря сделали договор безвозмездного пользования. В отличии от договора найма для договора безвозмездного пользования ГК не предусматривает обязательную письменную форму. :)

копировать

не поняла, если честно. моя задача - избежать налогов с моих 15 000 рублей - поэтому я и думаю о договоре безвозмездного пользования. Но для меня остается вопрос: будет ли мне что-нибудь, если квартиросъемщик без регистрации (город Орел) или это его проблема?

копировать

это ваша проблема -штраф до 8тыс.

копировать

а аренда комнаты 15 тр.

копировать

Для вас - никакой ответственности. Поселили в комнату знакомых знакомых из Орла, живут бесплатно. Это если о налогах и кто-то к вам придет.
А почему они сами не хотят регистрацию получить?
Поликлиникой они смогут пользоваться, да. У нас ОМС. Обязаны по полису в любом регионе принимать.

копировать

А где они должны регистрацию получить? Они фактически живут в этой комнате там и должны быть временно зарегистрированы, даже родственники. Они граждане РФ, это не СНГ, на почте россиянам регистрацию не выдают не выдают))))