А что легче продать??

копировать

Что легче продать: маленькую комнату в коммуналке на окраине ЮЗАО во вторичке или новостройку однушку в бетоне в каком-нибудь из комплексов ближнего Подмосковья (до 15 км от Мкада)?

Объясню вопрос: деньги будут нужны года через 4-5 на поступление в вуз.
В раздумьях - продать ли комнату и с маленькой доплатой вложиться в новострой. Риска здесь вижу два - 1) что не достроят, заморозят (экон. ситуация в стране если будет ухудшаться). 2) И что если даже и достроят - рискую не продать такое жилье в бетоне, судя по топам, где люди пишут о множестве похожих предложений и конкуренции при продаже новостроек, купленных в МО для перепродажи. Денег на ремонт нет.

Вроде пока цены еще не раскачались, правильнее вложиться в новострой на этапе котлована, надеясь, что стоимость при оформлении в собственность увеличится в полтора-два раза, как это обычно бывает. Или нет?

В общем - вопрос первый - что легче продать, такую комнату в ЮЗАО на окраине (не доля), или новострой в бетоне на этапе свидетельства о собственности в МО?

И второй вопрос- если можете, посоветуйте, стоит ли мне в моей ситуации продавать комнату и вкладываться в новострой, понимая, что через 4-5 лет могут понадобится эти деньги?

Очень нужны Ваши советы.

копировать

При продаже маленькой комнаты БОЛЬШОЙ проблемой может стать нежелание соседей эту вашу продажу допустить.

копировать

Как объяснил риэлтор, если соседи не захотят давать отказ у нотариуса, то им посылается письмо и по истечении месяца после отправки можно продавать. А обжаловать продажу эти соседи могут в течение 3 месяцев.
То есть даже при несогласии соседей все равно продать можно.
Единственное, что все равно лучше иметь отказы на руках, тк. вроде бы цена будет повыше тогда при продаже.

копировать

На этой теоретически гладкой бумажной дороге вручения уведомлений столько скрытых ухабов находится, что можно не только руки-ноги переломать, но и шею себе свернуть.

копировать

я так поняла, что не нужно дожидаться, пока эти соседи придут на почту получать уведомление. Сейчас просто отсчитывается месяц с даты отправки письма нотариусом. И с этого момента можно оформлять договор купли продажи. А получили ли они письмо или нет, пришли его забирать или нет - это уже не мешает продаже

копировать

Схема расчетов с ячейками четко работает только тогда, когда есть полная уверенность в сроках исполнения регистрационных процедур. Вы уверены, что в Росреестре не возникнет приостановки из-за того, что мнение регистратора разошлось с мнением вашего риелтора? И как быть, если переход права на вашу квартиру Росреестр зарегистрировал на месяц позже, чем вы запланировали изначально?! Т.е. право-то к покупателю пеешло, но и денежки из ячейки он забрал себе назад, породив для вас новую головную боль.
Хотя, возможно, я просто гораздо трусливее вашего храброго риелтора.

копировать

Очень хороший комментарий, спасибо. Я правильно поняла, что регистратор может решить, что необходимо выждать 3 месяца, в течение которых сделка может быть по закону оспорена, если нет нотариального отказа? И только потом зарегистрировать сделку. А покупатель не будет ждать.

Вы это имели ввиду или что-то другое?
Спасибо за то, что обратили внимание на этот момент. В агентстве про него не упоминали, риэлтор "не мой", а просто один из риэлтеров крупного агентства. Знакомых в этой среде у меня нет, поэтому советы со стороны очень полезны.

Если Вы писали о другой ситуации и я чего-то не поняла, буду признательна, если поясните. Спасибо

копировать

Обычно ставится задача не просто продать комнату (расстаться с нею), а продать ее за деньги.
В прошлом году решали задачу продажи комнаты, соседи активно противодействовали этой продаже. Два раза брали авансы, но продать ее так и не смогли, не смогли найти такие условия, чтобы детали сделки были прозрачны для обеих сторон. В итоге продали самим соседям по цене на 50тыс. ниже той, что давали со стороны.
Звонок регистратору из Росреестра, с которой я работаю давно и которой верю, принес ответ в том смысле, что со 100% вероятностью будут зарегистрирован только такой ДКП, к которому приложен нотариально заверенный ОТКАЗ соседей от права преимущественной покупки. Иные документы, как-то УВЕДОМЛЕНИЯ о продаже с выдерживанием 30-дневного срока, могут вызвать приостановку либо отказ в регистрации (могут и не вызвать). Да, вы почти наверняка сможете подать в суд и зарегистрировать переход права через судебное решение, но сроки этих действий будут заранее непредсказуемыми. И деньги из ячейки уйдут назад к покупателю (срок аренды ячейки закончится), и квартира уйдет к покупателю (после всех проволочек). Т.е. в данной ситуации манипуляции с ячейками априори теряют часть своего смысла, могут стать не просто беосполезными, но и вредными. Надежнее ваши интересы защитит механизм автоматического возникновения ипотеки в пользу продавца (вас), от которого в москве принято отказываться почти по умолчанию сейчас.
Я не верю агентам из самых крупных агенств в части их утверждений о бесроблемной регистрации ДКП в подобной ситуации, особенно тогда, когда свои комиссии они получают сразу после подписания ДКП, но до регистрации перехода права. Агенты в агенствах почти всегда самостоятельно регистрациями не занимаются и могут запросто пообещать невыполнимое.

копировать

Большое Вам спасибо! То, что Вы написали - очень полезно. Я этого не знала.

копировать

В продаже комнаты, помимо основных параметров, значительное влияние на цену оказывают и соседи. ;)

копировать

это верно. Соседи так себе, могут орать, если в этот момент напились. Продали мне эту комнату втихаря, видимо специально время для показов выбирали, когда соседей не было. В общем, продам я ее со сложностями, но тк это самое дешевое жилье, то, надеюсь продам. И потом, тк. у меня не альтернатива, то это тоже плюс к вероятности продажи.
Новостройка мне кажется выгоднее, потому что цены тоже растут, но продать тоже сложно, тем более в бетоне в МО, где уже много понастроено. Да и внизу пример написали, что с котлована всего немного выросли цены... Видимо, так тоже бывает...

копировать

Вот именно. И продавать такую комнату можно сколько угодно по этой причине.

копировать

"стоимость при оформлении в собственность увеличится в полтора-два раза, как это обычно бывает. Или нет?"

Или нет. Сестра купила котлован, продала через 1,5 года собственность - дороже на 300тыс. - это даже меньше 10%) квартира в МО

копировать

Вам выгоднее деньги под проценты положить в нескольких банках.

копировать

вот я как раз об этом думала с начала года, а ситуация с Украиной все ухудшала и ухудшала мою веру в то, что могут и валютные вклады отдать по цене вполовину рыночной (так сбер поимел население в один из кризисов, отдавая деньги лопнувшего банка, нагревшись на 200% на людях), или рубль тааак девальвировать, что просто ужас.. Я на себе 1998 год прочувствовала с ночными очередями, чтобы хоть что-то вытащить из СТБ банка. Не получилось(((. Кто-то хорошо нажился
На недвижимость, как мне кажется, таких резких скачков нет.

копировать

Может сделать хороший ремонт в комнате и сдавать ее все эти 5 лет? Все деньги откладывать на счет? Просто интересно какой вуз за такие деньги???

копировать

Пока до вуза лет 5, направления конкретного нет,но, надеюсь, что это будет сильный вуз.
В том же МГУ год обучения около 360 т.р. Если за 4-5 лет сумму брать (некоторые факультеты 4 года, некоторые - 5), то как раз цена комнаты на окраине получается.
Мало ли как с постоянной работой будет. Поэтому на приток от зарплаты для оплаты обучения не хочу надеяться, как на гарантированный. Мне кажется правильней держать эту сумму как НЗ. Но вот в каком виде держать.. измучилась в вопросах.

(соседи не очень, пьют периодически, поэтому сдавать нормально сложно)

копировать

Может лучше купить однушку , со сдачи которой и платить за учебу? Тогда и квартира сохранится.
Правда, придется на эту квартиру еще зарабатывать.

копировать

Странная вы...А зачем вам СИЛЬНЫЙ Вуз, если вы там платно учиться собираетесь? А бесплатно что, никак? И я, и мой брат учились в МГУ совершенно бесплатно, учитывая, что мы оба не семи пядей во лбу. Брат, правда, медалист, а я так, "хорошистка" была. Просто ходили на подготовительные курсы при том же МГУ. ИМХО, лучше вуз попроще, но бесплатно. Иначе не потянет ваш ребенок учебу.

копировать

Одних курсов сейчас мало, учитываются только баллы.
Но по мне так МГУ не является сейчас гарантией хорошей последующей карьеры, это представление о нем как о самом лучшем старте осталось в прошлом.

копировать

дело в том, что сейчас многим умным мальчишкам и девчонкам очень сложно поступить на бюджет из-за
1) 100-бальников из южных республик
2) всевозможных квот (вообще не понимаю!!), при которых с ооочень низким баллом проходят какие-то дети из краев и областей, а умные ребята в пролете
3) реальные истории этого года, которые и среди моих знакомых, и по топам даже на этом сайте в других разделах, когда дети набирали заметно больше проходного балла, а в последний день образовывались еще какие-то поступившие, и все, ребенок не проходил. Даже сейчас висит эта тема в ВО.
4) есть те, кто проходил на бюджет по баллам. А узнав ситуацию в деталях изнутри, пошел на платное, потому что по факту это получалось дешевле.

В общем, даже при наличии мозгов ситуация такова, что нужно иметь НЗ для возможного платного поступления. К сожалению.

А так да, я тоже раньше думала, что вот я тоже училась же бесплатно, и сама, полностью сама поступила в очень сильный вуз (top 5)... только сейчас все иначе, и когда видишь это на реальных примерах, становится очень грустно. И приходится собирать НЗ.

Мне кажется, эту тему лучше в других разделах разбирать.

копировать

Мозги ребенку вы ни за какие деньги не купите. Если он не потянет бюджет в МГУ, то какой смысл деньги выкидывать?

копировать

+ лучше подтянуть ребенка за эти годы и поступить на бюджет в хороший вуз, которых у нас и кроме мгу достаточно.

копировать

ответила чуть выше, начиная со слов "дело в том..."

Дело не в мозгах вообще, а в том, что сегодня умные (!)ребята не могут поступить на бесплатное отделение из-за нескольких причин (описала выше).

Мой НЗ - необходимая подстраховка. Сейчас в ВО топ висит про 100-бальников из Дагестана, там нехорошие примеры про ребят из Москвы, набравших проходные баллы. А в последний день перед приемом вдруг налетают горные люди с московской пропиской, квотами, льготами и огромными деньгами. И умные ребята, прошедшие по конкурсу, вдруг не поступают.
Поступали много знакомых. Когда в это вникаешь, понимаешь, что запас финансов точно нужен.
Мне кажется, лучше в другом разделе эту тему обсуждать.
Спасибо за мнение.

копировать

вот, честно, у меня племянницы поступили на бюджет в мгимо и мгу, без всяких денег и блата (может потому что нет, ни того ни другого):-)

копировать

у меня дочь в этом году поступила на бюджет, подруга ее поступила на бюджет. и это без всяких телодвижений со стороны родителей, она одна документы везде развозила. правда про мгу ничего не знаю, может там свои какие-то правила)) и кажется мне что горных людей там будет валом, в этом году в каком-то вузе престижном (не помню в каком) в приемную комиссию очередь была сплошь из этих товарищей.

копировать

Автор. в Вашей ситуации , я бы сейчас попыталась продать комнату, естественно взяв предварительное нот.согласие у соседей.
И купила бы не новострой, а во вторичку. но не ближнем Подмосковье, а подальше, чтобы денег хватило на покупку.
Вторичку бы сдала. Конечно получалась бы небольшая сумма 100-120 тыс. в год. Вот эти деньги в банк под процент.
За несколько лет ,таким образом можно накопить на учебу и остаться с недвижимостью.

копировать

хороший вариант по задумке, рассматривала. Даже ездила (Лобня, Пушкино). От 2.8 млн очень убитые квартиры - бывшие общаги площадью 28 кв м. Я даже не думала, что в таких условиях люди живут. При этом - еще 10 мин на автобусе до жд станции, потом поезд, потом метро до работы (это если сдавать тем, кто в Москве работает и может нормальную аренду платить).
А комнату можно продать за 2.2 максимум. Не тяну на нормальную и даже плохую вторичку в МО

копировать

Лобня, Пушкино- это ближнее Подмосковье, а Вы смотрите дальнее от 60-80 км от Москвы (Клин, Сергииев Посад и т.д.) и не заморачивайтесь на дорогу в Москву: Вам там пока не жить, а у людей есть и бизнесс и потребность снять жилье и в МО тоже. За 10-15 тыс. Вы квартиру сдадите с косметич. ремонтом.Будете иметь свои 100 в год + процент.

копировать

подумаю, посмотрю цены. Спасибо за идею.

копировать

100 тыщ в год она поимеет и процентов со вклада 2млн.
И не надо голову ломать над поиском квартирантов, ремонта после них и прочего.

копировать

Да . только в нашей стране от наших банков можно вместо процента получить много геморроя. Я - человек , живиший при Павлове и при 98 дефолте и в кризисе 2000. Уж лучше быть с недвижимостью, чем с этими процентами.

копировать

Поправочка - с ликвидной недвижимостью.
А автору не через пару лесятков лет деньги нужны будут, а очень скоро. А сейчас ей преллагаете вникуда(то есть риелторам и на документы) тысяч 300 потратить на этапе покупки, потом еще стрлько же при продаже... И где выгода?
"С нашими банками" все лнгко и просто - вклады до 700 тысяч застрахованы. Откроет три вклада в трех банках и будет проценты снимать.

копировать

А что 300, не 500, не 1 млн?

копировать

А с чего Вы взяли то про 300 тыс?
Во -первых, стоимость услуг риэлтор в МО гораздо ниже , чем в Москве. А если и воспользоваться услугами, то точно местных специалистов.
Во-вторых, риэлтор можно подключить не на этапе поиска квартиры. а потратить время самой и подключить на этапе оформления документов, т.о. стоимость услуг будет вообще минимальна.
По поводу ликвида: "на любой товар найдется купец" и понятие о ликвиде недвижимости очень относительное.
с нашими банками все очень нелегко и непросто.
вы просто не заставили во взрослом возрасте г-на Павлова который "руку давал на отсечение, что девальвации не будет" . Не прошло и недели как в вкладов "были убраны нули" и там где раньше можно было снять и купить машину, теперь можно быдл снять и даже на велосипед бы не хватило.
Так что до 700 тыс. страховка- сегодня есть, а завтра нет:-)

копировать

я тоже. Помню все это.

копировать

Откуда такие амбиции при таком исходном материале? Остаться с голой попой и без НЗ, зато ребенок будет в МГУ учиться, нафиг?!! Одна корочка из мгу не дает совершенно никаких приоритетов, карьера складывается у тех кто хочет, а не кто отучился в первом вузе страны. Готовьтесь, поступайте в любой другой хороший вуз (их полно) и не читайте всякую ерунду. У меня очень широкий круг знакомых с детьми студентами. Все кто набрал баллы на бюджет, поступили на него! А те кто не дотянули, оправдываются наличием горцев и льготников.

копировать

мой топ исключительно о возможности продажи комнаты. Не более. Я ответила выше про обучение. Это мое частное мнение, основанное на множестве реальных примеров. Извините, я дальше развивать вопрос про высшее образование в нашей стране не буду, т.к. это территория форума о недвижимости. Но если у Вас есть мнения или идеи по теме вопроса - по поводу продажи комнаты - то я с интересом и вниманием прочту.

копировать

Множество ваших реальных примеров основано на нереальных событиях)) Сейчас везде строгач и если человек проходит по баллам, никакие горцы его не подвинут, иначе не было бы моих реальных примеров))
Ок, эту тему не поднимаю.