Сумма в договоре меньше фактической

копировать

ДД.Хотим купить квартиру.Нашли подходящий вариант.Все нас устраивает кроме одного-квартира у хозяев в собственности менее 3 лет.Соответственно в договоре хотят указать половину реальной стоимости.Бывалые,подскажите,есть ли возможность нам как-нибудь подстраховаться на всякий случай?А то страшновато.Или ну его на фиг и искать другое?

копировать

подстраховаться на случай чего? с точки зрения закона вы по-любому будете соучастником преступления

копировать

Про преступление понятно,самой ситуация не нравится,но очень нравится квартира:-D.А продавцы уперлись и не хотят сумму повышать.Подстраховаться хочется на тот случай,что если что-то случится(ну например объявится собственник второй с правами на квартиру,хотя сейчас по документам все нормально,но у нас в стране все может быть),то никак же нам потом не доказать,что купили за большую стоимость?

копировать

даже если докажете - денег вам все равно могут не вернуть) ну а для успокоения таких покупателей пишутся расписки на всю сумму

копировать

Какие документы на квартиру?

копировать

У них есть свидетельсто о собственности (1 собственник),справка об отсутствии ареста на квартиру,выписка из домовой книги (никто не прописан),кадастровый паспорт.

копировать

правоустановка какая, что в свидетельстве в качестве основания права собственности?

копировать

Договор купли-продажи.

копировать

а ту сделку проверять по вашему не надо?
вопрос почти риторический, если что...

копировать

Мы первый раз покупаем квартиру,всех подводных камней не знаем.Что надо еще и ту сделку проверять даже в голову не приходило и если честно даже не представляю как это делать.А если часть стоимости покупки квартиры оформляется ипотекой,то может банк проверит предыдущую сделку?Или это я чушь говорю?

копировать

Банк проверяет только формальные вещи, ловит уши, которые сами торчат.

Ну вот когда вы машину почти новую покупаете, у вас наверно возникнет вопрос "а может он ее продает, потому что выяснилось что у нее проблемы", а с квартирами такого не бывает?
никто от вас не требует познаний в области проверки юридической чистоты, но вам реально не страшно и не интересно, что там у нее в истории?
как правило на это нанимают специально обученных людей...

копировать

Специально обученные люди это риэлторы?

копировать

это специально обученные люди, а как они называются, хэзэ. может риэлторы, может юристы, может просто "консультанты и эксперты по недвижимости"

риэлтором может быть специалист экстра-класса с юридическим образованием и огромным опытом, а может быть приезжая пэтэушница. Вы про какого риэлтора говорили?

копировать

А вы можете посоветовать нам такого специально обученного человека если я вам в личку напишу?

копировать

лехко

копировать

"А если часть стоимости покупки квартиры оформляется ипотекой,то может банк проверит предыдущую сделку?"

Банк проверяет квартиру, которую берет под залог (да и то формально проверяет).

Не каждый банк даст разрешение на покупку квартиры, в договоре купли-продажи которой будет указана явно заниженная стоимость. Тем не менее многие банки работают с такими договорами; обычно расписку от продавца на недостающую сумму копируют и хранят в деле.