Нужен коллективный разум

копировать

Пожалуйста,помогите.Уже кипит мозг.Есть комната в коммуналке(стоимость примерно 3 ляма) и 1 лям накоплений.Как лучше сделать взять ипотеку и купить квартиру или вложиться в новострой в подмосковье с ипотекой и ждать завершения строительства,и уже потом из двух площадей сделать одну хорошую.Много в ипотеку не дадут ,да и брать много не буду ,рассчитываю где то миллиона на 2.Прошу Ваших советов.

копировать

Вы, типа, заработать ещё хотите на новостройке в МО? Тут такое дело, что можете сильно пролететь с заработком. Я бы посоветовал продавать комнату + накопления + ипотека и покупайте для жизни квартиру на которую хватит.

копировать

Да где уж здесь заработать.Квартира нужна для жизни.Тут такое дело если придется опускаться по цене комнаты ,то и хватает на пятиэтажку или Бирюлево да Капотню.А так подождали бы завершения строительства да и переехали бы туда,а комнату посдавали бы для ускорения выплаты ипотеки.Сдать бы помог участковый(он живет в этом же подъезде).Честно не хочется эти районы.

копировать

"Я бы посоветовал продавать комнату + накопления + ипотека и покупайте для жизни квартиру на которую хватит."

Хоть в Москве, хоть в МО. На что хватит по своим хотелкам.

копировать

Цель приобретения квартиры? Для себя и жизни? Для сдачи? Для дальнейшей продажи? Исходя из этого и выбирать.

копировать

Хотим для себя и для жизни. Только вот как лучше оставить комуналку для прописки и жить в МО или же сразу брать в Москве.

копировать

В МО на 1 млн накоплений вам ничего не светит.
Уж лучше сразу в Москве брать, если прописка важна.

копировать

Так получиться около 4млн,если продать комнату в комуналке(рядом с метро) около 3х млн +1млн накоплений

копировать

Кака я поняла, при варианте "Только вот как лучше оставить комуналку для прописки и жить в МО" комната в Москве не продается, и покупается на имеющийся 1 млн что-то в МО.

копировать

По-моему, что-то не сходится по деньгам. 1 млн+2млн ипотеки = 3 млн. На 3 млн можно купить однушку за три пи с непредсказуемым сроком сдачи. Т.е. сначала ждать несколько лет пока оно построится, потом ждать собственность (далеко не всегда ее оформление следует сразу за выдачей ключей), потом продавать (квартира будет в собственности меньше 3-х лет, налог платить или выкручиваться).
И после этих нескольких лет начинать снова эпопею с продажей комнаты и квартиры и покупкой жилья для жизни?

С другой стороны если продавать комнату, то автор будет иметь 3 млн за комнату + 1 млн накоплений + 2 млн ипотеки = 6 млн.
Разве можно купить что-то в Мск за 6 млн?

Итого, если я правильно поняла финансовую сторону вопроса, продавать все и покупать на 6 млн удобную квартиру для жизни в подмосковье. Без московской прописки вполне живут.

копировать

Комната где ваша? Возле какого метро? Какая площадь? Сколько соседей? Кто вам рассказал про стоимость ее в 3 миллиона?

копировать

Комната в Москве ,метро нахимовский проспект(2мин пешком)1 сосед. Жилая площадь 18.6. .вот сейчас думаем продать эту комнату +накопления + небольшая ипотека и прикупить 1 комнатную квартиру.

копировать

Это правильное решение, если у вас выделена именно комната, а не доля. С долей сложнее. И будьте готовы к тому, что за три миллиона вы ее не продадите, реальная цена может оказаться тысяч на 500-700 ниже. Комнаты плохо продаются. У меня коллега две большие комнаты из трех в квартире на ВДНХ по 1.8 млн. каждая продать не может уже полтора года.

копировать

Вот к этому не готовы.
500-700 это огромные деньги для нас.

копировать

может, третья комната занята алкоголико или склочницей, поэтому не продается?

копировать

Третья комната занята обычной семьей - мама, папа, ребенок.

копировать

тогда странно

копировать

Берите квартиру в новой Москве- в 4+ млн. уложитесь, сдать будет проще,я думаю, чем в Подмосковье.

копировать

сдать в Новой Москве будет сложнее, чем в ближайшем обжитом Подмосковье. И дешевле.