Про налог

копировать

А если продаешь квартиру менее 3-х лет в собственности и сразу покупаешь квартиру дороже, то налог с продажи нужно уплачивать?

копировать

Нет налога с продаж сейчас в российском налоговом законодательстве.
Физ.лица оплачивают единый налог - НДФЛ. Доходами считаются все деньги, котрые попали к вам в руки от продажи чего-либо. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму налоговых вычетов, их очень много разных (социальные и имущественные по группам).
При покупке покупки новой квартиры налоговый вычет не предусмотрен, уменьшить сумму дохода от продажи предыдущей квартиры нельзя на сумму потраченных на приобретение новой квартиры денег нельзя.

копировать

Налог берется с разницы между ценой продажи старой квартиры и ценой ее приобретения, новая тут не при чем

копировать

А если мы только собираемся приватизировать муниципальную квартиру, а потом будем продавать за 10 млн, то какая разница в цене будет? С 10 млн и нужно ндфл платить?

копировать

Если продажа одной и покупка другой квартиры происходят в один налоговый период (календарный год), то имеется возможность: 2 млн.руб (налоговый вычет при покупке) зачесть (отнять/вычесть) из доходов при продаже. Короче: продали за 5 млн.р, платить налог НДФЛ только с разницы (5-2). В этом случае подавать декларацию надо, чтобы налоговой был понятен принятый Вами способ расчета.

копировать

А налоговый период когда начинается?

копировать

Налоговый период: с 1 января по 31 декабря.