Комната

копировать

Девочки , есть у меня комната в квартире большой , социальной. Живу с мужем в его квартире. В той комнате сейчас хотят жить родственники, но платить не хотят коммуналку, типа моя же прописка с чего это им платить. Сейчас они занимают одну комнату в той квартире, моя комната стоит пустая. Сдавать мне ее запретили, жить я там не могу у меня семья и одной комнаты нам ни туда ни сюда. Рассматриваются только два варианта я оплачиваю коммуналку и закрываю комнату и ругаюсь с ними и второй- я оплачиваю коммуналку ,а они живут :( . Какие у меня права на комнату в соц. квартире? Приватизация в процессе . И какие у меня будут права после приватизации?

копировать

после приватизации сможете сдавать-продавать, пока жить и платить коммуналку. У Вас именно комната?

копировать

Ну, там прописано столько человек, что у всех по комнате получается как раз. И договоренность что у каждого по комнате.

копировать

Муниципалетету наплевать на ваши внутренние договоренности. Не будет у вас комнаты после приватизации, будет доля в квартире. Не сможете вы сдавать комнату, да и продать долю будет проблематично. Сможете эту долю подарить только без проблем.

копировать

Ну т.е. у вас будет доля, а не комната. Пользоваться конкретной комнатной можете только по договоренности со всеми остальными собственниками или по суду, если есть разногласия. Сдавать сможете только с согласия остальных собственников. Но сможете продать свою долю. Рыночная цена составить примерно половину от цены всей квартиры умноженной на вашу долю.

копировать

Т.е. я могу только проживать там понятно! Спасибо! Я бы там прожила и первый взнос на ипотеку копила бы. Но боюсь меня не поймут окружающие. Все меня с этой квартиры уже как бы выселили и думают что я туда никогда не вернусь.

копировать

Продать чужим долю родственики мне боюсь не разрешат. Мозг съедят. Сами выкупать тоже не будут.

копировать

Что значит не разрешат? Пусть едят мозг. Не хотят выкупать-продавайте другим хоть за сколько. Пользоваться своей долей Вам все равно не дадут, а ком платежи платить придется.

копировать

После приватизации у Вас появится возможность распорядиться своей долей. Сдавать комнату (не будь на то согласия родни) Вы не сможете. В подобной ситуации, но когда отношения с родней совсем неприязненные, владелец доли начинает шантажировать: де продам долю семье целого "аула" и добивается согласия на продажу квартиры целиком; взамен покупаются другие площади.

копировать

Видимость отношений у нас вроде нормальная. Но родственники решили если я не живу там,то должны жить они,мол зачем пустует. Я же плачу часть коммунальных платежей не проживая там,но пока комната пустая я согласна с этим. Меня просили выписаться ~отказалась и гр.жену брата отказалась прописывать. Этим явно мною недовольны. Про аул надеюсь дело не дойдет. Но вот как быть ума не приложу. Я согласна была бы на сдачу комнаты им по минимальной цене,но родственники считают что это не возможно и не корректно по отношению к родственникам.

копировать

Теперь что перевесит: нуждаемость в коммерческом смысле или родственные отношения. Отношения испортить можно вмиг, а восстановить уже быстро не удастся. Возможно в будущем Вам "светит" наследство или помощь родни в чем-то другом. Тогда десять раз подумать, как вести себя.

копировать

Если нет у вас детей, то вселяйтесь с мужем в комнату. Если родственники протестуют против вселения мужа, то вы симметрично недовольны ГЖ брата. Квартиру мужа сдайте, и за год-полтора накопите на первый взнос на вторую квартиру, которая пойдет будущему ребенку или будет вас кормить на пенсии.Вселяться надо сейчас, дальше будет все труднее, т.к. родственники совсем отвыкнут и будут сопротивляться. Отнеситесь к этому как к весёлому приключению - кто в молодости не живал в общежитии.После вашего вселения родственники могути подумать о выкупе вашей доли.

копировать

В том то и дело что дети есть.