Квартира построилась. Что дальше?

копировать

Всем добрый день! Наконец-то покупаю квартиру в новостройке, дом почти построен, скоро сдают. Нигде и никто не может мне толком рассказать, что будет дальше.
Вот получу я Свидетельство о собственности и начну делать ремонт. А когда нужно вызывать БТИ для регистрации перепланировки? На каком этапе ремонта? Или, если квартиру не собираюсь продавать, перепланировку не нужно узаконивать?
Перепланировка состоит в перенесении кухни в коридор, а на месте кухни будет еще одна комната.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

копировать

сначала нужно согласовать перепланировку, а потом уже делать ремонт по согласованному проекту.
в противном случае - штраф и обязательство вернуть все в исходное состояние (но это только если вскроется, например, "настучит" кто-нибудь или продавать решите)
и ваш вариант далеко не самый простой для согласования

копировать

перенос мокрых зон согласовать сложно!!!!

копировать

Сейчас почти у каждого ЖК есть свой форум, где легко можно получить ответ на любой свой вопрос.

копировать

У меня просто уже едет крыша... Одни говорят можно и легко, вторые = сложно, третье - невозможно!!! В БТИ не говорят ничего. так и отвечают : Мы ничего не знаем!
А после ремонта кто-то проверяет, соблюден ли проект?

копировать

Потому что БТИ не заниматься этим. Вам нужно в мосжилинспекцию, здесь есть вся информация http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

копировать

Если рассмотреть частные случаи проведения перепланировки переноса кухни на место коридора, например, перенос кухни в коридор в однокомнатной квартире, то выполнить такие работы можно, но при этом вам потребуется разработка соответствующего проекта перепланировки. Многие владельцы маленьких квартир идут ещё дальше, решая перепрофилировать помещение бывшей кухни под жилую комнату. В однокомнатной квартире подобная смена функционального назначения помещений невозможна, ведь помещение, расположенное под кухней соседей не может считаться жилым. Перенос кухни в коридор, а жилой комнаты в кухню приведёт к изменению функционального статуса последней на нежилой, а квартира, не имеющая жилых помещений, считается непригодной для проживания. Поэтому от подобных работ следует отказаться на стадии планирования ремонта с перепланировкой, ведь получить разрешение в Жилищной инспекции на перенос кухни на место коридора, а комнату в кухню вам не удастся. Самовольное выполнение таких работ неминуемо приведет к аварийным ситуациям, что может грозить вам не только административным штрафом, но даже выселением из квартиры.
А вот на перенос кухни в коридор в двухкомнатной квартире вполне можно получить соответствующие разрешения. Но при этом, согласно санитарным нормам, кухня должна иметь достаточное естественное освещение. Следовательно, не получится перенос кухни в коридор, который отделён от смежной комнаты стеной. По тем же санитарным нормам, кухня должна быть снабжена вытяжной вентиляцией, обеспечивающей минимум двенадцатикратную смену воздуха каждый час. Поэтому перенос кухни в коридор потребует подводки вентиляции от стационарного стояка. То же касается и сантехнической подводки к кухонной мойке. При этом на месте устройства кухни необходимо производить гидроизоляцию пола. Учитывая эти обязательные требования, перенести кухню в коридор вам может помешать то обстоятельство, если в доме давно не проводилось капитального ремонта. Если вы проживаете в доме, который относится к так называемому старому жилому фонду, в котором устаревшие коммуникации, то Жилищная инспекция не даст разрешения не только на перенос кухни на место коридора, но и на проведение любой другой перепланировки.

копировать

У меня свидетельство о собственности появилось через 4 месяца после окончания ремонта:-). С регистрацией все не так просто, как кажется.

копировать

Такая перепланировка не узаканивается.

копировать

Почему, вполне возможно. Запрета нет на подобную перепланировку.

копировать

+1. Коридор не жилая зона

копировать

Коридор - сухая зона! А туда будет подведена вода. Эту перепланировку никто НИКОГДА не узаконит.

копировать

Раковина и канализация остается на территории мокрой зоны.

копировать

Нет понятия "сухая" и "мокрая" зона. Кухню можно организовывать в любом нежилом помещении квартиры кроме с/у.

копировать

на кухне должен быть естественный свет

копировать

А если не будет, то что? Плохо для здоровья?

копировать

вы не правы
я раньше тоже так думала
а вот сейчас как раз согласовываем перенос второго санузла на место коридора - это легко как оказалось
а вот то что мы расширили кухню за счет санузла и ухудшили только себе условия вот это сложно

копировать

По всем пунктам не подскажу. Но, когда мы покупали новостройку, то сначла нас пустили делать ремонт, потом мы подписывали акт-приемки квартиры. К нам приходили и смотрели, нашу кваритру, уточняли нет ли у нас перепланировки, потом после этого всего и очень не просто я получала свидетельство о гос. рег-ии.

копировать

Боже какой феерический бред!
Единственное место куда можно перенести кухню - это коридоры и кладовки. Это можно узаконить. Проект такой перепланировки будет стоить 15000 рублей (по вашей предложенной планировке вам сделают альбом с чертежами), в процессе ремонта нужны будут акты скрытых работ на гидроизоляцию получившейся кухни и санузла, если он тоже выползет за границу, указанную в первоначальной планировке.
Итак, у каждого застройщика есть такая функция, как внесение изменений в планировку до этапа получения техпаспорта в бти. Для этого вам нужно пойти к гл.инженеру и спросить его можно ли в вашем случае сделать это заранее. Если да, то это будет стоить денег, одной заказчице за подобное объявили 130000 5 лет назад.
На самом деле все зависит от конкретного застройщика. В прошлом году помогала подруге с проектом переноса кухни в коридор, при этом балкон в бывшей кухне утеплили и присоединили, сделав кухню спальней, пришли проверять - сказали только про балкон, о кухне ни слова. Дело было в Бутово Парке.

копировать

что сказали про балкон? Блок оконный был снесен?

копировать

Его нельзя сносить, он часть несущей конструкции. В данном случае был просто вынут стеклопакет.

копировать

То есть перенос кухни не узаконивали? Собираюсь так сделать, связываться с "органами" не хочу.

копировать

Мы сделали все, чтобы узаконить по первому свистку, то есть все документы типа актов скрытых работ, подготовили. Также был проект на полы-перегородки, то есть если вдруг они бы наехали при приемке - у нас на руках уже все было, но им не стало НАДО, а уж подруге и подавно. Самое важное, чтобы работы были выполнены качественно и кухня стояла аккурат в том месте, где ее нахождение можно узаконить, имеется ввиду плита и мойка с посудомойкой (должны находиться над нежилой площадью квартиры снизу). Я совершенно не вижу логики в этом законе, потому как в случае объединения кухни и гостиной все равно если потечет - потечет везде. Короче, дыр в нашем законе еще навалом.