Материнский капитал и покупка квартиры

копировать

Продаем квартиру. Есть покупатель, но у него средства+мат капитал. Объясняет, что сперва перечисляет мне сумму за минусом Мат. кап, затем предъявляет органам договор- все это рассматривается 1 мес., а затем в течение 1 мес перечисляется недостающая сумма= мат. кап.
Это действительно так ?

копировать

Вообще насколько я знаю, так и происходит. Сначала вы обговарвиаете сумму, прописываете в договоре. Затем Вам переводят часть денег (не мат капитал). Затем уже с договором купли-продажи человек идет в Пенсионный фонд, также предъявляет квитанцию, что деньги Вам перевел. И уже в течение, прадв я слышала, 2 месяцев, пенсионный фонд Вам уже остаток по мат капиталу перечислит

копировать

Доброе утро.
Мы так купили квартиру. Сначала выплатили по договору основную сумму. После получения свидетельства (с обременением) голопом в ПФР. Далее они сообщают что все ок (100 раз проверяла перед этим документы, чтоб ошибок никаких)Далее пенсионный перечислил деньги хозяевам бывшим. Затем мы встретились с продавцами, взяли расписки и выписку из банка. И сняли обременение на квартиру. Все просто. Мы тоже боялись, что не найдем продавцов, которые согласятся на мат.капитал. Но в трех вариантах из выбранных продавцы были согласны. Никаких заморочек. Все обязательства прописываются в договоре. Боятся нечего.

копировать

Я так понимаю, что у Вас 3 года (с момента получения прошло)?
А не знаете, случайно, как им воспользоваться с помощью ипотеки? Там же ипотека всю сумму съест процентами?

копировать

3 года ждать не обязательно. Берете ипотеку, покупаете квартиру, получаете св-во, и со всем доками, в т.ч. и кредитным договором идете в ПФ, там ваши доки рассматривают и перечисляют в банк мат.капитал, чем гасится ваш кредит.

копировать

Если денег для покупки достаточно, но хотели просто воспользоваться мат.капиталом, то получается, что должны брать ипотеку. Соответственно, часть средств мат.капитала уменьшится за счет процентов по кредиту?

копировать

Маткапиталом гасится основной долг, а не проценты

копировать

Да, но все-таки свидетельство вы получили с обременением, т.е. это должно прописываться в договоре. Я то думала, что просто это прописывается в договоре, но св-во уже выдается обычное. Т.е. мы значит подстрахованы будем, и если деньги по каким-либо причинам не придут - обременение остается???

копировать

Вы мат капитал воспользовались по достижению ребенкиных 3х лет?Или все таки можно раньше им воспользоваться?

копировать

я пользовалась ,когда ребенку было 9мес.

копировать

Если ребенку еще нет 3-х лет, то его можно использовать только на ипотеку (либо в виде первоначального взноса, либо в часть погашения основного долга), если уже исполнилось 3 года, тогда просто можно использовать на покупку без ипотеки.

копировать

Свидетельства мы получили с обременением т.к. прописали в договоре этот момент, чтоб продавцы были спокойны. Деньги ПФР 100% перечислит,приостановить этот процесс может только в том случае, если что то не понравится в доках. Но покупатели должны побеспокоится и за ранее подвезти договор и акты почитать в пенсионном. Я предварительно ездила, советовалась, показывала, чтоб уже при подаче всех документов быть на все 100% уверенной, что никаких проволочек не будет. В договоре прописали 3 месяца на перечисление мат.капитала. В этот срок уложились.Не бойтесь, деньги перечислят, пфр за них не держится.

копировать

В договоре будет прописано что вторая сумма падает мат.капиталом, И автоматом получат свидетельства с обременением. Если хотите могу прислать наш договор, почитаете, как оно выглядит в "натуре"

копировать

да, если можно направьте, пжл, адрес в личку направлю

копировать

обременение в силу ипотеки (такие свидетельства получат покупатели). Уже после перечисления второй суммы т.е. после всей оплаты, у продавцов берутся расписки и выписки из банка о перечислении денег ПФР (это вы предоставите им). Мы еще делали доверенность на подачу документов - для снятия обременения, чтоб самим это сделать, без продавцов. Т.е. получить повторные "чистые" свидетельства они смогут только после полной оплаты.