Диван на съемной квартире

копировать

Звонят арендаторы, сообщают что у них сломался диван. Нормальный новый Икейский диван, на металлическом каркасе. Ножки, говорят, подогнулись. У меня аналогичный диван дома стоит, лет пять уже пользуемся, проблем не было. Рассудите, как поступить? Мастера же не вызовешь для экспертизы, не посудомойка ведь и не холодильник :-)

копировать

Они на второй год летят, купили авнодиван и еще удивляетесь.

копировать

Вообще то ему, дивану, два месяца. И ножки не сломались, а погнулись

копировать

Обратитесь в Икею по гарантии.

копировать

А что, там гарантия есть?

копировать

А как же.

копировать

Чеков нет - и гарантии нет. Вопрос больше в том, чья это проблема - арендодателя или арендатора. В договоре написано - диван новый.

копировать

Ваша. Вы должны сдавать пригодную для проживания квартиру. Раз доказать, что они испортили диван Вы не можете, то чините.

P.S. Диван новый за 10 тыс. можно купить. Арендаторы долгим сроком окупят его. А распрощаетесь с ними, попадете на месяц без арендаторов - Вам дороже.

копировать

Ну и кто сам себе злой буратина? Зачем чеки выкинули? А от своего такого же то же выкинули?

копировать

Чеков, к сожалению, нет ...

копировать

Это по закону не является основанием для отказа в гарантии и возврате. Нужна дата покупки и свидетель.

копировать

Кстати, да. Недавно сдала сломанную технику. Ни чека, ни еще каких-либо бумаг не нашла, коробки изначально не было ( брали последний экземпляр, да еще платили в одном магазине, а забирали из другого). Дату покупки только примерно помнила (почти год прошел). Свидетель со мной не пошел. В общем, приготовилась к большой бойне с проигрышем в итоге. Но они неожиданно без вопросов нашли эту продажу, чеки восстановили, по гарантии приняли. Так что законы работают.

копировать

погнулись они потому, что привинчена рама была плохо. Рекламацию в икею делайте.

копировать

Обратиться в ИКЕЮ.
Предложить арендаторам самим купить диван.
Модель-то какая?

копировать

Бединге. Чеки не сохранились

копировать

Однозначно - пусть сами меняют! Как можно было умудриться его сломать........
И вообще с таким подходом они Вам регулярно будут претензии предъявлять. Если все так плохо - пусть ищут квартиру без мебели и покупают все свое.

копировать

С чего самим, если диван оказался бракованный?

копировать

А если он не бракованный? Если он сломался в процессе интенсивной эксплуатации?

копировать

Вы испытываете мою фантазию :). КАК можно использовать диван, чтобы у него погнулись ножки? Все, что мне приходит в голову (спят, сексом занимаются, дети прыгали), это нормальные условия эксплуатации.

копировать

спят с домашним питомцем - слоном, сексом занимаются рота на роту, возраст прыгающих детей перевалил за 30:-)

копировать

Для прыганья, однако, диван не предназначен. Нагрузка у него определенная.

копировать

А виноват в этом арендодатель?

копировать

Не знаю, кто прыгал.

копировать

Арендодатель точно не прыгал. Если серьезно, посоветуйте, что делать, пожалуйста.

копировать

Обратитесь в Икею, они сделают экспертизу.

копировать

Чеков нет. И я представляю, сколько времени и денег на это уйдет

копировать

Чеки не обязательны. Оплачивает тот, чья вина.

копировать

А если арендаторы не согласятся проводить экспертизу за свой счет? Вычитать из депозита?

копировать

А с чего арендаторы должны проводить экспертизу за свой счет?

копировать

потому, что диван сломали не хозяева

копировать

Думаю, да.

копировать

А мне не интересно, как. В следующий раз фантазия арендаторов может быть обращена на люстру, плиту,кухонные шкафы и т.д. Что делать то?

копировать

В следующий раз ставить мебель надлежащего качества, которую можно использовать по назначению. Если арендаторы будут качаться на люстре и она сорвется - это их вина. А если кухонный шкаф сорвется от того, что в него тарелок понаставили, то совсем даже головная боль хозяев.
Характер повреждения сильно заставляет предположить, что диван был бракованный (во всяком случае при просто перегрузе ломается иначе).
И для того, чтобы взыскивать ущерб с арендаторов, надо установить их вину.

копировать

А сколько стоил диван?

копировать

Сколько бы он не стоил, ломать его зачем? Он стоит столько же, сколько стоит хорошая посудомойка, например. И что, арендодатели должны регулярно, раз в два месяца, посудомойку менять?

копировать

ну по идее если Ваша квартира, то и сдавать вы ее должны в хорошем состоянии. у меня мама сдавала кв, сломался холодильник. она сама приобретала новый ждя арендаторов

копировать

не должен никто сдавать в хорошем состоянии, сдают в том, в котором есть. наивно полагать, что, если в квартире при съеме был холодильник зил 50 года выпуска, то, когда он сломается, хозяева купят новый. максимум - это привезут такой же старый

копировать

Ждя?

копировать

Ошиблась темой, сорри

копировать

Обратиться в икею по гарантии и отправить мужа на повышение квалификации :)

копировать

Не представляю, как можно Бединге сломать.
Там трубы такой толщины, что их согнуть просто нереально.

копировать

+100

копировать

копировать

Можно и Бединге сломать-арендаторы все могут. У меня в свое время за год в Бединге арендаторы сломали 3 ламели(прыгали, что ли??) и продавили до состояния ямы дорогой родной матрас (латекс)-вот как умудрились?

копировать

Я снимала квартиру, хозяйка купила диван. Я на него встала - сломалась дощечка в решетчатом основании. Потом также пару раз неловко вставал МЧ - сломались 2 дощечки. Кто был виноват в данной ситуации? Съезжая, выпилили дощечки из фанеры. Но основание крайне непрочное и другие жильцы, думаю, продолжат процесс.

копировать

А зачем вставать на диван? На нем вроде сидят или лежат? Не?

копировать

Встала, чтобы вытереть пыль на люстре. МЧ "встал" коленкой.

копировать

Нда,а стремянки в квартире не было?

копировать

или хотя бы табуретки

копировать

Заправляла кровать и потянулась поправить простынку, хрясь

копировать

Стоя на диване кровать заправляете?

копировать

Коленкой сломала

копировать

да хоть чем...сломали вы!!!

копировать

копировать

виноваты однозначно вы.

копировать

То есть хозяйка, купив дурацкий диван, ни при чем, жильцы должны вокруг дивана хороводы водить?

копировать

И спать на полу) А она небось б/у икею купила))) отому и чеков нет

копировать

не снимайте квартиры с дурацкими диванами.

копировать

)))))Ржу обсуждать качество дешевой китайской Икеи смешно. Там все одноразовое.
Покупайте нормальные вещи и не будет ничо ломаться.

копировать

Ради справедливости, в Икее мало Китая, вся мебель из Европы (у нас почти всё Италия и Испания) и России. Качество отличное. Диван Бединге, насколько помню, Россия. Диван этот то же есть и в использовании уже несколько лет без проблем.

копировать

Диван ужасен спорить бесполезно. Если вы в общаге живете и работаете в маке то вполне.

копировать

Ну на счёт общаги и мака вы перегнули, но то, что Икеа не для графьёв, это и так понятно. А для обычных людей малого и среднего достатка, живущих в малогабаритных квартирах, вполне хорошая мебель. Да и в дорогих интерьерах сплошь и рядом мелькают икеевские элементы. Любят её дизайнеры.

копировать

+1

копировать

а у вас какая мебель?

копировать

Российская

копировать

Ну в китайских Икеях мебель может и китайская. А у нас почти вся мебель производится в России. Бывает, что привозят комплектующие из Европы.
Последние 5 лет я довольно часто вожу ребенка по России на лечение (разные клинки и центры реабилитации), всегда живем в съемных квартирах. Почти везде мебель из Икеи. Собственно, после этих поездок я и прониклась этим магазином. В одной квартире живем по 3 недели дважды в год, вот уже 4 года ездим только туда. И вот точно такой же диван там жив-здоров и даже не пикнул еще ни разу. Хотя я особо не трясусь там над мебель и ребенок может и поскакать на этом диване (чего лукавить, "не свое - не жалко"). Так что присоединяюсь к тем, кто в недоумении ;)

копировать

Этот? http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S69898161/

Жесть)))))))))))))))

копировать

Диван стоит своих денег. Согласна, дизайн там не лучший, но надежность у него для бытовой жизни-ОК. Мои друзья пользуются им в семейной жизни почти 8 лет, у меня самой стоит на даче и часто используется 3 года-полет нормальный. Сломать такой диван-это надо умудриться.

копировать

+100

копировать

едете в икею, покупаете такой же один в один диван, сохраняете чеки, черезз неделю сломаный диван с чеком возвращаете, получаете денежки

копировать

Думаете, на нем не написано, когда он изготовлен? :)

копировать

Довольно глупый совет. Ничего подобного делать я не буду. Меня гораздо больше волнует, как разрулить эту ситуацию с арендаторами

копировать

Понять и простить)

копировать

Я бы посмотрела, что там именно имеется ввиду под гнутыми ножками. Поинтересовалась что именно случилось, очень уж любопытно как такое можно погнуть и конечно же вычла бы из залога стоимость дивана. Люди сами должны понимать что такие поломки неспроста, если не верят пусть позвонят на горячую линии икеи и спросят при каких условиях гнутся ножки у такого дивана.

копировать

а вы с икеей до сих пор не связались? Т.е вам просто потрындеть...

копировать

Мой вопрос был в другом - кто виноват в том, что диван сломался и как это решить с арендаторами. Устраивать разборки с Икеей я не собиралась, у меня на это элементарно времени нет

копировать

Зачем разборки, продиктуйте телефон линии икеи арендаторам (раз они такие дикие) пусть зададут вопросы не вам. Эти диваны в мою машину вмещаются и всю свою сдаваемую недвигу ими я обеспечила, ни один не пострадал, за 10 лет.

копировать

Вам уже несколько раз ответили, что только экспертиза определит более менее точно, кто виноват. Пока что получается, что Вы, раз не хотите звонить в сервисную службу ;)

копировать

Вот у нас вчера замок сломался ) Вызывали "отпирателей"
Мы на нем не прыгали, не играли в него,не сексились на замке. ))) Кто виноват ? Кто будет платить? Мастер сказал коротко- сломался - все ))
Автор, сорри, что в вашей теме )

копировать

И по поводу дивана.
Пошла бы посмотрела. Может там реальный брак, тогда б купила, если видно, что лобзиком перепилили- то попросила бы решать проблему самим. )
Точно бы не ругалась и не делала поспешных выводов. Диван мог бы и у вас сломаться )

копировать

Умница ( eyt) * написал(а): >> Диван мог бы и у вас сломаться )

Тогда бы это точно был брак ;)

копировать

Скорее всего ))