Ситуация с ипотекой

копировать

Допустим у холостого товарисча есть ипотека, которую он стабильно оплачивает. Далее он успешно женится, брачного договора не заключает, финансы общие, ипотека продолжает выплачиваться. Вопрос: в случае развода как будет разделено имущество находящееся в ипотеке?

копировать

ипотеку, а соответственно квартирку, товарисч приобрел, однако, еще ДО женитьбы. Сами теперь как думаете?

копировать

т.е. супружнице ничего не обломиться? по факту ведь она тоже принимала участие в приобретении данного имущества?

копировать

Супруга имеет право по крайней мере на половину средств, уплаченных по ипотеке.

копировать

Заметьте: на половину средств, а не квартиры

копировать

А это как в иске будет заявлено и как суд решит.

копировать

т.е. могут и долю присудить?

копировать

Нее, долю никак. Только половину денег, выплаченных за годы брака по ипотеке. И то, если жОна докажет чеками перевода или личной уплаты.

копировать

Причем здесь личная уплата? Правильно составит иск, получит долю квартиры, равную половине выплаченных в браке средств.

копировать

какие чеки? они в браке? в браке, значит, доходы являются общими. часть доходов шла на погашение ипотеки, значит на 1/2 этой суммы она имеет право.

копировать

могут и долю квартиры

копировать

если у мужа зарплата выше, чем у жены, и он сможет доказать, что после свадьбы платил ипотеку исключительно из своей зарплаты, то жена умоется. Вроде так

копировать

Не так, совсем неважно сколько кто получал, пополам все нажитое в браке.

копировать

А вот хренас 2. Выкрутить можно как хочешь, сама на развод подала - знаю. Нефига этот закон не работает, особенно если есть дети. А также знаю, что была ситуация, когда жилье улучшалось из зарплаты мужчины в его дарственной квартире, жена чеки подала и заявила что деньги ее родителей. Присудили ей долю. Спасает только брачный договор.
ПС с мужем помирились, составили БД, а поняла что при разводе обе стороны действуют подло. Так что думайте сразу и договаривайтесь, но на наш суд полагаться - идиотизм.

копировать

Вы путаете совместно нажитое и подаренное индивидуально. В вашем случае жена доказала что вкладывались не совместно нажитые деньги, впрочем даже если совместно нажитые улучшили квартиру на порядок то жена бы получила половину от этих улучшений, вполне вероятно что в виде доли.

копировать

Начнем с того что квартира купленная в ипотеку находится в залоге у банка, до полного погашения ипотеки и снятия обременения и жена после развода не может претендовать на ипотечную квартиру. Тем более наверняка ипотеку оплачивает сам товарищ..))

копировать

А что именно "Начнем с того"? Ну в залоге у банка и что? Парень, положим, 500тыс рублей потратил до брака на первоначальный взнос. Обженился и давай из общего бюджета платить 5 миллионов. Допустим равная зарплата у супругов (хотя не имеет никакого значения, если бк не оговорен раздельный бюджет) получается что жена выплатила 2.5м, он 3м, а ей фигу да? :) Похоже вы недопонимаете значения брака и бюджета.

копировать

я была в такой ситуации, как жена товарища.
Выплатили его ипотеку. На сумму примерно 1,5 млн вместе. Именно вместе с общих заработанных денег. Зарплаты одинаковые были. Все в жилье вкладывали.
А потом он со мной развелся. И я ничего не получила, потому что, как выяснилось, в банк оплачивать ипотеку ходил не он сам, а его мама. И деньги в таком случае считаются тоже мамиными.
Сколько я с юристами консультировалась, сказали , что бесполезно пытаться что-то отсудить в моем случае.
Не знаю , с какой стороны автор, задавший этот вопрос. Но моя история - это повод задуматься как себя обезопасить с той или с другой стороны )

копировать

А почему вы не своей маме деньги доверили, пусть бы ваша ходила оплачивать :)
Это не пример задуматься, это пример дуры жены.

копировать

возможно до общения на еве я была дурой. Зато теперь ух какая умная. Сама кого хочешь могу научить :)

а вас видимо, ева только оскорблять научила. браво.

копировать

Видимо нет, раз считаете за оскорбление констатацию факта.

копировать

Нет, автор совсем не дура. Муж хитрожопый, это Да. К сожалению, хоть будь семипядей во лбу, но если кто хочет тебя обмануть, он это сделает.

копировать

Нормальный муж. Он копил на вступительный взнос, потом фиг знает сколькоиптеку платил и под конец появилась жена, которая вместе с инм выплачивает только часть ипотеки, может у них квартира 15-20 лямов соти. Я бы на месте мужа тоже обезопасила себя, тем более. видете развелись же... так жкна еще бы и жилье расплилиа. Да хирожопый, но и ей думать надо было раньшею.

копировать

его никто не просил отдать квартиру. Но вернуть деньги, которые вложила в его недвижимость его жена можно было бы.