Ипотеку потянем?

копировать

живем в МО, совокупный доход наш с мужем 100 тыр, есть ребенок 6 лет, первоначальный взнос 500-700 тыс. Квартира (трешка) стоит примерно 4500-4800. Муж упирается, говорит, не люблю жить в долг, а я хочу, чтобы у ребенка была своя комната, а у нас спальня.

копировать

Потянете, если уверены в своих доходах и готовы жить на 50-60тыс. в месяц. Ну и срок кредита будет максимальный или близко к тому.
Вот, поупражняйтесь с суммами и сроками. Увидите какие платежи будут при каких вводных http://mobile-testing.ru/ipotechnii_kreditnii_kalkulator_online/
А сейчас где живете?

копировать

Спасибо, посчитаю. сейчас в двушке со свекровью. она летом на даче, но в октябре приедет. У нас хорошие отношения, живем нормально, но нам физически не хватает места, мы втроем в большой комнате, она в маленькой. кухня 5м. В своем доходе (35 тыс.) я уверена, у мужа 65, бывают еще бонусы под новый год тысяч 200, контора вроде стабильная, но все-таки всё может быть. На 50-60 готова, мы и сейчас так примерно живем, откладываем, но в случае необходимости залезаем в заначку (если что-то серьезное, на ерунду не тратим)

копировать

Вариант покупки однушки для свекрови не обдумывали? Не согласится? Все равно почти половину года не живет в квартире. А вы тем временем живете в двушке и выплачиваете ипотеку за однушку. Далее, как выплатите, мама переезжает обратно в свою двушку если захочет, а Вы расширяетесь дальше. В этом случае не такие большие финансовые риски и возможность быстрее рассчитаться с долгами. Но маме обеспечить максимально комфортные условия.

копировать

спасибо за идею, попробую предложить, но, боюсь, не согласится. Есть еще свекор, он постоянно живет на даче (точнее, это не дача, а деревня, там все условия, кроме газа, обещают в след. году), добровольно съехал, когда у нас ребенок родился, ему оттуда ближе на работу ездить, да и вообще он любит уединение. Они, да и муж тоже, очень консервативные люди, довольствующиеся малым, это у меня свербит, хочу нормальные условия, а не угловую двушку-хрущебу на 1 этаже без балкона и с коридором в 1 кв.м. :(

копировать

Понимаю, но это лучше чем ничего. И им спокойнее будет что никто их квартиру насовсем не заберет. Может мама тоже мечтает свалить от вас, а еще лучше чтобы вы, просто вариантов нет... А еще подумайте, вдруг со здоровьем чего у свекра случится и вернется в двушку к вам, да вы там вздернетесь! Поэтому в любом случае нужно ЧТО-ТО начинать делать. Может и правда двушку сразу для себя, они не намного дороже однушек, но все же дешевле трешек. Для начала попробуйте в банках узнать сколько вообще дадут и первоначальный взнос маловат конечно...

копировать

Мы платим 53тыс на 15 лет, доход чуть больше вашего, но боюсь, что мы немножко транжиры.Иногда становится страшно, тк зп мужа почти 80 тыс и что будет если вдруг с ним или работой что-то.... Стараюсь копить на подушку безопасности и на экстренный случай продадим мамину кв, которая сейчас сдается

копировать

на этот случай есть страховка)
не переживайте!

копировать

И почем страхуют от потери работы?

копировать

вот и мне страшно:( Муж меня потерей работы как раз и пугает. Я ему говорю, что надо брать ипотеку так, чтобы ежемес. платеж не превышал моей зарплаты, тогда сможем перекантоваться даже несколько месяцев, но не могу убедить:(

копировать

Почему не рассмотреть двушку по цене чуть ниже? Были в похожей ситуации накоплений было 50% (но у нас Мск) ипотеку взяли на 3,5 млн на 20 лет (у Вас похожая сумма в кредит) с ежемесячным платежом 39 тыс. брала я специально дифференцированный платеж (пусть я и переплачу по %) но мне было важно уменьшение ежемесячного платежа, т.к. взнос досрочный в размере 100 тыс. уменьшает сумму платежа на 1 тыс рублей приблизительно. Почти год назад сумма казалась большой, спустя почти год погашено 800 тыс досрочно на сегод. день сумма ежемесячного платежа 33 тыс. за эту сумму в Мск уже однушку не снимешь.

копировать

понимаете, у нас примерно одинаково стоят средненькие двушки и чуть более убитые трешки, зачастую двушки и дороже попадаются. Если уж впрягаться - то лучше трешку, чтобы у каждого был свой угол. Примерный порядок цен - двушка в 9-этажке советской постройки с не очень новым ремонтом - 4500-4700, трешка хрущевка - 4600, трешка в 9-этажке - 4900. Мы в МО, Пушкино. Привязаны к школе и ж/д станции, поэтому новостройки на выселках не рассматриваем, хотя там гораздо лучшие планировки за те же, а то и меньшие деньги.

копировать

Автор, а Вы считали на ипотечном калькуляторе - сколько у вас будет месячный платёж? И остаётся ли эта сумма в месяц у вас сейчас?

копировать

считали, мы ежемесячно откладываем чуть меньшую сумму, с ипотекой придется платить примерно на 10 т.р. больше. эти 10 тысяч существенно не ухудшат уровень жизни, возможно, придется начать просчитывать деньги на питание (сейчас я этого не делаю), ну , буду не 5 видов фруктов покупать, а три. У нас две бабушки-огородницы, которые т оько рады будут, если мы начнем активно брать у них картошку-моркошку и заготовки. Кружки у ребенка недорогие, школьные сборы тоже потянем. Муж сомневается, говорит, что я транжира

копировать

Вот я удивляюсь... откуда у людей такая незамутненность. Вы видите что в стране происходит? Как в такой ситуации в принципе может в голову прийти какие-то кредиты брать на квартиры по явно завышенной стоимости.
Если так дальше пойдет, то рынок вот-вот рухнет, а вы останетесь с квартирой, которую потом даже за половину от ее покупной стоимости не продадите.
Получаете свои 100 тыс - и отлично.
Не спешите с решениями и покупками.
Я понимаю, что вы наемные сотрудники, не пытаетесь вникать в финансовую составляющую того бизнеса где находитесь, но поверьте, что практически нет таких сфер, которые не пострадали или не пострадают в ближайшее время.
Сегодня у вас 100 тыс, а завтра это будет 50 на семью.
Доллар опять вверх ползет, цены на нефть уменьшаются, Медведев вроде как одобрил кредит для Роснефти в 1,5 трл (слышала сегодня на бизнес ФМ, в интернете не могу, правда, найти), а это значит, что налоги теперь точно повысят, ужесточат все, что можно ужесточить. будут удалять мелких и средних, чтобы полностью весь пирог себе забирать и т.д.
А вы в ипотеку хотите именно сейчас влезть.
Это крайне неразумно.
Тем более, что вы судя по всему, на самом деле транжира :)

копировать

Автор, прислушайтесь. Мы тоже думали расширяться, уже и квартиру выбрали ....и взяли паузу.
Работаем в финансовой сфере и в один момент стабильный и большой доход может уменьшиться в 3 раза (.

копировать

спасибо за мнение, обдумаю.

копировать

Знаете, в нашей стране все время что-то происходит. Каждые несколько лет. Это не повод всю жизнь бояться что-либо делать и ждать что вот вот шарахнет. А уж недвижимость у нас если и падала то не в 2 раза и всегда возвращала свою стоимость рано или поздно.

копировать

НИКОГДА у нас не было такой ситуации. НИКОГДА!
У нас полная ж...а в стране сейчас, и только слепой не видит.

копировать

Похоже, что я слепая. Что же ТАКОГО происходит в стране? Я работаю в сфере, которая полностью зависит от людей.
Согласна только с тем, что ипотеку надо брать ПОСИЛЬНУЮ. Я , когда брала ипотеку, свои силы оценивала. И понимала, что уж 23 тыс я хоть на двух работах всегда заработаю.
Слегка похоже на конец 2008 года. Помню свои зп в то время. Но не вот прям конец света случился. Пережили и это переживем. Уж как нас в нашей стране только не травят-не вытравят.

копировать

Это кого-то "мировых событий и политики" случайно занесло. У них там коллективная паника еще с весны тянется.

копировать

Я завидую вашей тупости :)
Когда продажи авто падают на 30-40% это явно говорит о том, что жопа уже пришла, а вы радостно щебечите. Ну, продолжайте дальше :) Мне тоже как бы пока что зп выплачивают, и моя сфера практически не подвержена колебаниям в любой кризис, потому что без нее не выжить никому. И что с того? Армия безработных уже

копировать

Когда в семье несколько авто, то в принципе, покупку очередного можно и отложить до лучших времен. Где эта армия? Среди моих знакомых в Москве и в регионах нет ни одного, все в разных сферах, даже самых никчемных. Цены на нефть и газ прежние, поэтому зарплаты и пенсии индексируются. Инфляция в рамках. Каковы основания Вашей паники?

копировать

У Вас оптимизм как у кремлеботов :-D

копировать

У меня реализм, и я в оппозиции к Кремлю. Что-то по делу сказать имеете?

копировать

Если Вы всё описываете столь позитивно, то какие у Вас основания быть в оппозиции?

копировать

В основе оппозиции никогда не лежала экономика, в ее основе - идеология.