Декрет и оформление статуса малоимущей семьи

копировать

Подскажите, пожалуйста, до декрета статус семьи не подпадал под статус "малоимущей семьи".
Теперь получается, что детей стало двое, мой доход сократился до 8 тыс. У мужа не изменилась ситуация. То есть доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.
И такая ситуация будет до тех пор, пока я опять на работу не выйду, то есть еще не скоро.

На время декрета и отпуска по ухода за ребенком оформляют статус малоимущей семьи? Или когда работают оба?
Собственно от статуса нужна только путевка в лагерь в будущий летний период. :) Но и это для нас ощутимое подспорье.

копировать

Оформляют, платят пособие в Москве по 1000 руб. и 1600 с 1,5 до 3 лет. Подтверждать ежегодно. Плюс еще обязательно оформите субсидию на оплату ЖКХ, будут компенсировать почти 100%. У нас в похожей ситуации получается дополнительно от государства от 5 до 6 тыс. месяц в итоге. Плюс и путевки, и бесплатные обеды в школе и льготы на продленку, если нужно.

копировать

Я не в Москве, но все равно - спасибо!

А если у нас ТСЖ - все равно компенсируют ЖКХ? Что именно компенсируют - содержание, отопление, свет, газ, воду?

Продленка у нас в городе положена только тем, у кого оба родителя работают полный день. Ибо 25 мест на 80 человек всего.

копировать

Компенсируют процентов 90-95% от всей суммы оплаты за квартиру: и свет, и т.н."жировки", не знаю как у вас разбито по статьям. Сумма зависит от доходов, но для малоимущих приближается к 100%.

копировать

И еще вопрос - прочитала, что надо предоставлять справки о доходе за последние 3 месяца. Я работала до дня родов. То есть доход еще был нормальный. :)
Мне можно подавать на статус малообеспеченной только через 3 месяца со дня последней зарплаты? Когда 3 месяца минимальный доход?

копировать

Увы, про требования вашей местной соцзащиты не знаю, но, конечно, я подавала именно тогда когда среднемесячная общая сумма получилась проходной. Выплатят пособие со дня рождения или за 6 месяцев назад.

копировать

Вам нужно дождаться того момента, когда среднемесячный доход за 3 последн. месяца будет ниже прожит. минимума. После этого идете в соц. защиту и Вам все оформят. Выплаты на детей, компенсация кварплаты и путевку, если у вас в Вашем регионе дают их.