Вопрос про квартиросъемщиков

копировать

Подскажите, пожалуйста! первый раз сдаю квартиру, хочу спросить какие у меня могут быть риски при такой ситуации:
Семейная пара: муж из Киргизии, но русский (гражданства РФ нет) жена из Воронежа (паспорт РФ), паспорта их видела и свидетельство о браке видела (брак регистрировался в Киргизии). Муж работает по приглашению в РФ и документы на работу все оформлены. Говорит есть временная регистрация, но я не видела этого документа и не знаю нужна мне эта информация, если они снимают у меня квартиру ? ( у себя их регистрировать не буду, даже если попросят)
Договор о сдаче квартиры оформлен на жену.
Семейная пара собирается задумываться о малыше.

Подскажите, есть ли у меня какие то риски (как у человека, который сдает квартиру)? Какие копии документов от жильцов лучше иметь у себя?

копировать

Советовать не буду. Просто поделюсь историей: молодая пара, муж из Армении, не имеющий гражданства РФ, жена русская, с ними ребенок 2 лет. Жена при этом была беременна вторым малышом. В принципе, наличие ребенка и беременность жены убедили в том, что арендаторы надежные и вряд ли станут нарушать условия договора и проживания в квартире. Договор оформлялся, как и в Вашем случае, на жену.
Результат: три месяца "спокойной" жизни, а далее жильцы начали задерживать арендную плату, ссылаясь на отсутствие работы у мужа, не отвечать на звонки и т.п. Плюс ко всему молодой муж-армянин постоянно хамил соседским бабушкам, чем вызвал крайне негативное отношение к себе и всей семье.
Финал: съехали без предупреждения,не оплатив коммуналку и остались должны за 3 месяца аренды...Автор, решать Вам, все люди разные и не обязательно, что Вы наступите на те же грабли, но если есть возможность выбрать - лучше, чтобы оба квартиросъемщика - и муж, и жена, внушали Вам доверие... Возьмите копии паспортов, информацию о месте работы,копию временной регистрации, хотя все это не поможет, если Вы столкнетесь с элементарным свинством и непорядочностью...Удачи Вам.

копировать

Спасибо!!!

копировать

Риски в людях а не в паспортах

копировать

На людей надо смотреть, договор подписывать и залог брать обязательно, плюс просрочек оплаты не допускать. А наличие копий каких-либо документов ничего не дает.

копировать

Люди произвели очень хорошее первое впечатление. Залог взяла, про просрочку платежей поняла. Спасибо!

копировать

Ваш риск в штрафе за отсутствие у жильцов временной регистрации по месту их проживания (то бишь в вашей квартире). Если только у них нет регистрации, сделанной работодателем..

копировать

Как говорит, у него нет необходимости в регистрации в моей квартиры, т.к. работодатель, пригласив его работать сюда, оформил регистрацию. НО документа о регистрации я не видела. Спасибо вам за информацию.

копировать

Требуйте документ о регистрации! Если не показывает, значит документа нет!

копировать

Спасибо!