Дверь на две квартиры.

копировать

У меня появилась новая соседка. Лестничная клетка на две квартиры - маленькая. Так вот она хочет поставить дверь на две квартиры, я живу уже 10 лет и даже мыслей про общую дверь у меня не было. Тк отгораживать нечего - там н чего не поставишь,даже обувь! Мне не хочется иметь проблемы с жеком ( я вообще не знаю, можно ли их ставить в таких домах), я не хочу мыть образовавшийся загон ( сейчас моет дворник) и она еще и полцены двери по ходу хочет с меня. Напиши ваш опыт с этими дверями. Вы скидывались на установку? А если ломается замок? Или ребенок ключи теряет, это опять всем менять? Ругаться я с ней не хочу, платить за дверь тоже не хочу.

копировать

у нас коридор на 5 квартир, стоит железная дверь, так вот соседи из квартиры рядом предлагали нам еще дверь установить, отделив наши две квартиры.
мы отказались
что значит, вы не хотите ругаться? разве этот вопрос требует разборок? вы против и все

копировать

Без Вашего согласия она это сделать не может.
В свое время жили в доме, где 2 кв на этаже. Двери стояли сразу, т.ч. сравнить не с чем.
Сейчас на этаже 5 кв, рядом с моей как раз большая ниша - можно дверь поставить, но я не хочу даже на этаж дверь - меня устраивает что полы моет уборщица, что у ЖЭКа спокойно есть доступ (у нас вода на этаже перекрывается) и т.д. Если дверь ставить - в ЖЭК ключи надо сдавать, не все соседи этого хотят (а это крайне неразумно).

копировать

Мы скидывались. Мыли даже не по очереди а по желанию. К счастью у нас были хорошие соседи. Когда замок ломался или скидывались на новый или бывало так что кто то сам покупал а кто то ставил...вобще как то не считались.

копировать

вы имеете право быть против установки двери
написать соответствующую бумажку в УК
вы можете не быть против двери, но не платить за нее
если ключи потеряны, делаете дубликат за свой счет
в любом случае, если за дверь вы не платите, вам будет предоставлен один ключ, а сколько вам нужно на всех членов семьи, вы идете и делаете.
еще вариант, дверь не закрывать

Но в любом случае соседка будет не довольна, т.к. за ее хочу она хочет половину денег с вас.
У меня вопрос к вам, а зачем вам хорошие отношения с такой соседкой?

копировать

Я живу в этом доме с двух лет и некоторые соседи меня нянчили еще в коляске, сейчас, конечно многие поменялись, но у нас не конфликтный подъезд, хотя и случаи потопов были. Но я что-то подумала и для себя вижу только минусы, ее мотивировке о безопасности меня не очень во одушевляют, тк я прочитала, что дубликат ключей в жэк надо сдавать, это вообще нонсенс какой-то! Может это устаревшая норма? Платить я за эти минусы не хочу и не буду.

копировать

Я не знаю как насчет норм, но в наших домах это правило - сдавать ключи в ЖЭК. Не всем оно нравится, но это более чем логично. Почему? Потому что водяные счетчики в доме на лестничных клетках - с них можно снять показания, если хозяева не подали + там можно перекрыть воду, если вдруг потоп + на некоторых этажах идет переключение и слив воды из стояков полотенцесушителей и т.д. В итоге если нет ключей от этажа и вдруг что-то случилось, то надо вызывать МЧС или еще что-то.
Но лично мне просто неудобно, да и не верю я что все будут мыть полы как следует.

копировать

Не соглашаться - это не значит ругаться и конфликтовать. Если вас не устраивает, так и скажите. Спокойно и уверенно, ничем не аргументируя.

По сабжу: я видела общие двери на две квартиры. Ни повернуться ни развернуться. Иногда там еще хлам лежит, тогда вообще атас.

копировать

Прочему не аргументируя? У автора разумные аргументы. Мне бы было приятнее , если человек пояснит отказ.

копировать

У автора может быть 350 справедливых аргументов :-)

Но задача автора заключается не в том, чтобы убедить соседей в собственной правоте. Ей надо 1) не ставить дверь и 2) избежать конфликта.

Приводить какие-то аргументы = вступить в спор. В этом случае вероятность возникновения возникновения конфликта выше.

Достаточно сказать "Нет, спасибо" и не разговаривать на тему двери.

копировать

У нас была такая дверь лет 20. Ставили когда дети были маленькие и бегали из квартиры в квартиру, общая дверь закрыта. Но с годами дети выросли и родили еще детей и этом малюсеньком тамбуре стали ставить коляски, санки, самокаты и т.д. В общем достало ужасно все за последние 7 лет. Мы разговаривали о сносе, они отмахивались года 2. И вот в подъезде был ремонт и все это снесли по нашей просьбе (соседи были на даче). Соседи им сообщили, они звонили высказали свое ФИ, что вещи девать им некуда. Мы безумно ДОВОЛЬНЫ. Они вернулись ничего не сказали ))))

копировать

Мы поставили на 3 квартиры и лично я жутко жалею:
1) Дверь постоянно хлопает.
2) Проблемы с уборкой, тк уборщица не убирает.
3) Соседи начали ставить коляски, загадили весь тамбур, стены все в разводах от колес, никто это не моет.
4)Тамбурная дверь крайне простая, вскрыть ее можно за 1 минуту. А потом прикрыть и спокойно вскрывать двери квартир внутри, так, что тебя никто не увидит.

Если бы можно было вернуться назад, дверь не ставила бы.

копировать

А почему ругаться? Так и скажите, что вы против второй двери, пользы 0, ну и приведите свои аргументы, что мыть придется самим, ребенок ключи потеряет и так далее
К тому же зачем ей эта дверь? От воров пусть сигнализацию поставит, т к для вора дверь это просто лишние 2 минуты времени на ее взлом, а если сигнализации нет, то вору и спешить не нужно

копировать

Не платите. Ключи она вам выдать обязана, если решит поставить. Если ломается замок или теряется ключ, то делает тот, кто сломал. Скажите, что волнуетесь за противопожарную безопасность, ребенок не сумеет открыть и пр. Пусть принесет справку из пожарной инпекции, что в вашем случае дверь ставить можно. Зачем ей дверь, не иначе собирается оставлять там свой хлам? Я тоже не люблю и не понимаю этих дверей, никогда за них не платила. Если ей важно сохранить имущество пусть ставит кв. на охрану.

копировать

Ой,а я была рада отгородиться от общего подъезда.Да жаль,что не такое расположение квартир.
Помыть за собой..да не проблема.Зато и тише и чище))

копировать

Одно дело за собой....у них сейчас ремонт и она ни разу не помыла ни лестничный пролет, ни мой коврик....дальше встанет вопрос по краски стен, потолков...я имею "счастье" в виде общего куска земли на два участка, и там наелась очереди и траву кто должен касить и "тут ходи, тут нет".... Чем больше я думаю об идеи общей двери, тем больше мне она не нравиться. У нас еще просто управляющая компания хорошая видно в подъезде чисто, нет смысла ничего отгораживать.

копировать

мы снимали квартиру как то в похожем доме. малюсенький тамбур на 2 квартиры. Вы знаете, мне очень понравилось, потому что между хозяевами этих квартир сразу была обговорена ЦЕЛЬ ее установки.
так вот целью была не возможность чего-либо хранить в тамбуре и не просто еще одна совершенно не нужная перегородка китайская с глазком на раз два открывающая, а ВОЗМОЖНОСТЬ видеть того кто к тебе пришел+ иллюзорная защита от воров типа как... пройдут мимо, так как с двумя дверьми одна из которых еще и гремит меньше шансов по легкому ограбить.
дверь была металлическая и полностью решетчистая типа как забор.т.е. мы смело выходили в тамбур на звонок и,будучи в безопасности, через решетчестую дверь спокойно смотрели/разговаривали кто к нам идет.

копировать

Если вы на звук нормально реагируете , то ..
А так - хлопанье одной двери , потом второй - каждый раз стресс , для меня ,например . Я уже ненавижу соседей из-за этого .Это испытание нервов !
Если еще у ваших соседей дети , шастающие туда-сюда , то представьте как это будет выглядеть . Они то уж точно придерживать тихонечко дверь не будут .
И вот только лишь по этой причине - я хочу продать свою квартиру !

копировать

конечно имеете право просто отказаться. У нас дверь на 3 квартиры (было четыре, но две объединены, они сделали одну входную дверь). Так одна квартира (самая маленькая, к слову) не скидывалась. И ни разу не помыла пол в обще мкоридоре, не подмела. Мы со второй соседкой только и делаем все. Ремонт общего коридора тоже только за наш счет. Ну мы так к ним и относимся, как к придуркам, прости господи. Они пользоваться дверью хотят, ага, их все вполне устраивает. Только бы не платить и не мыть. Халявщики. Ну, а мы ради наших детей дверь поставили, у нас дети дружат, постоянно в гости друг к другу ходят, так безопасно.

копировать

У нас такая дверь на две квартиры и малюсенький коридорчик.Дверь ставили с соседями пополам.Соседка целый день на работе,я с ребенком дома(еще у нас и собака).Так что в основном пол мою я,но мне совсем не трудно и ктому же грязь в основном от нас.

копировать

Я очень жалею об общей двери на 4 квартиры. У меня внезапно поменялись соседи и новые нагромоздили стеллажей всяких, не моют полы, запах от готовки периодически "стоит" в закрытом тамбуре...Зря согласилась

копировать

мы купили квартиру, жуткая обшарпаная самодельная дверь стояла. Сначала просто терпели это уродство, потом соседи стали настаивать на том, чтобы мы эту дверь закрывали на ключ, мы отказались категорически. Мне неудобно с продуктами, самокатами и двумя детьми открывать/закрывать стописят дверей. Просили соседей вежливо из этого предбанника малюсенького убрать тумбочку с вечногниющими овощами, в ответ получили кучу хамства, что мы никто, а они тут аж 38 лет живут и тумбочка столько же стоит и будет стоять. Мы взбесились, выломали и выкинули дверь и тумбочку туда же. Очень довольны. Чисто и свободно.

копировать

А как соседи отреагировали? )

копировать

орали, оскорбляли и угрожали) Очень забавные) Вызвали полицию, которая им и разъяснила законодательство) Соседей инорируем, они поняли, что бесполезно и успокоились

копировать

Нам предлагала соседка-пенсионерка,т.к. ей "страшно жить одной с одной дверью". Я отказалась категорически. Аргументировала тем, что у меня дети-коляски-велики и уже есть 2 двери моих, третью я не хочу и не буду, и денег нет!
Она отстала, а потом, через неск. лет у нас произошел конфликт очень крупный, она даже отворачивается, когда меня видит. И вот как бы мы с ней существовали, имея общее "имущество"? Как выяснять, кто будет мыть пол? кто ремонтировать замок? как оставить дверь открытой для электриков?....это все лишний геммор, как жизнь повернется, кто въедет потом в эту квартиру, вдруг очень странные люди? Зачем вам делать все эти вопросы актуальными? Нет двери - нет вопросов.