30% налог при продаже квартиры

копировать

Добрый день! Сестренка решила продать свою квартиру в России, сама она живет уже несколько лет за границей, но остается гражданкой РФ. Прописана она не в продаваемой квартире, а у родителей. Собственность более 3 лет. Правда ли, что в случае продажи она, как не постоянно проживающая в РФ, должна будет заплатить налог 30% с продажи квартиры? Она пока планирует дарственную оформить, но в этом случае, собственность будет свежая, следовательно, тоже налог, но хотя бы 13%. Может, еще есть способы, как лучше поступить в данной ситуации?

копировать

да, правда, если прожить в России 181 день в течение налогового периода налога не будет.

копировать

А как доказывать, что 181 день прожил в России?

копировать

банально -границу пересекает -штампы

копировать

Она планирует сама признаться налоговой что является налоговым нерезидентом?
В чем проблема?

копировать

Нет, конечно :-) но в интернете вчера покопалась я - пишут, что были случаи, уже после продажи квартиры люди получали налоговое уведомление и должны были заплатить налог. А сестренка в РФ приезжает, примерно раз -два в год, т. е. отметки-то в паспорте стоят, но она не живет здесь по полгода, так, на пару недель заезжает.

копировать

нет у налоговой инструмента вычислить налогового нерезидента, кроме как если нет общегражданского паспорта, или в паспорте стоит отметка о пмж за границей.
так что пусть продает и не думает
ибо начать чтото выкраивать - глупость полная

копировать

"Она пока планирует дарственную оформить, но в этом случае, собственность будет свежая, следовательно, тоже налог, но хотя бы 13%" - это вы о будущих покупателях заботитесь, т.е. о том, что будет, когда они в течение 3х лет продавать будут? Тот, кто дарит, налог не платит.

копировать

Нет, конечно :-) Дарственную она будет оформлять на отца, чтобы он уже от своего имени продавал.