Земельный участок

копировать

Здравствуйте! Собираюсь приобрести участок в СНТ. Собственник один, женат. Участок в соб-ти 3-4года,заброшеный, без жилых строений Есть задолженность по взносам, т.к участок хозяевам не интересен. Но тут мы договорились, что я самостоятельно погашу задолженность. Со слов продавца они все долги оплатили при оформление соб-ти, т.к что-то из документов брали у председателя, а со слов бухгалтера взносы аж на 34т. за много лет.
Так как ранее я не сталкивалась с вопросами приобретения земли есть ряд вопросов как сделать всё самостоятельно и грамотно. Лишних денег нет, т.к 4 детей и обременение ипотекой. А т.к отдают участок не дорого, то решили брать.
Звонила в Росреестр, в принципе достаточно подробно разжевали порядок действий и предоставление документов.
Но есть ряд вопросов которые заставляют задуматься:
1. Составление договора. Можно ли составить самому? Если ли в таком варианте приблизительный шаблон. На какие моменты обратить внимание и что прописать там.
2. На каком этапе отдавать деньги? После оформления в соб-ть или при оформление сделки в Росреестре.
3. И сколько придётся уплатить налог, если стоимость участка 150т? Нет ли в данном случае каких либо льгот для многодетной семьи(если большая сумма)

копировать

долги прошлых собстенников вас вообще касаться не должны согласно ГК РФ. Договоров в инете полно.

копировать

Большое спасибо за совет. Про договора в инете даже не догадалась. А что делать с долгом если собственник платить отказывается? Разве их можно списать? И если мне отдают землю не дорого, я естественно решила оплатить долг самостоятельно, т.к оно собственникам то особо не надо. Они вообще мало проявляют интереса к продаже. Я чего то делаю, суечусь, узнаю........а им пофигу. Переживаю что вообще передумают.

копировать

Пусть передумают, вам же лучше :)
И почему вы решили, что они вам продают недорого?

копировать

Что вы,я наоборот расстроена. Я так хочу иметь участок земли, где можно отдохнуть.
Потому что я знаю, что там земля значительно дороже. Можайское направление, где то 85кг от Мкад( недалеко от Дорохово). Свет подводить не надо, разве что на сам участок провода и счётчик. Вода есть. За эту стоимость в лучшем случае в Можайске или за ним можно купить.

копировать

Да но председатели и правление вынесут мозг, у нас даже свет отключали новым хозяевам якобы за долги бывшего собственника аккуратнее.

копировать

Во-первых, долги бывшего собственника Вас не касаются, правильно Вам выше написали, во-вторых, ни о каких долгах за много лет речи тоже не может идти, только за последние 3 года по тому же ГК РФ. То, что долги копились так долго, проблема только самого СНТ, что они их не взыскивали, а с Вас они ничего требовать не могут, даже если пойдут в суд. Недавно сама заводила топ на эту тему - хозяин перед продажей оплатил долги, у меня есть квитанции, а председатель с бухгалтером теперь делают круглые глаза и говорят, что в их кассовой книге это не отражено и требуют их с меня второй раз.
Про налоги какие идет речь? Если при покупке, то до 1млн не облагается, если земельный налог, то нужно смотреть по кадастровой стоимости, Вы и сами можете посмотреть по кадастровой карте в интернете, если знаете кадастровый номер, или номер участка и где расположено СНТ. Знаю, что у нас при кадастровой стоимости участка 160тыс,рублей на 800 в год налог приходит, но тоже надо смотреть, у нас в СНТ участки на одной улице имеют кадастровую стоимость и 34тыс,и 160 тыс, а продают их, естественно, по примерно одной цене хозяева.

копировать

У меня в этом СНС сестра с мамой, поэтому при покупке платить пришлось бы, хотя бы по той причине, что бы избежать скандала с председателем и бухгалтером. Если бы не это , я бы и правда забила на задолженность.
Если не секрет вы в каком направление купили участок? Удивила низкая кадастровая стоимость. Если хотите можете написать в личку.
Тут на форуме меня практически отговорили от покупки. я завела тему в правовом форуме,т.к всплыло много ещё(самозахват с незаконными постройками, уменьшение участка)
Поэтому сильно задумалась. Цена нравится, а что делать с остальным не знаю. Потяну ли столько гемороя с участком или нет. Тут выяснилось что он не 6, а 5,5 соток. Я читала(если я правильно конечно поняла), что на такой площади строится нельзя. Точнее можно,но нельзя узаконить строение. Только от 6соток и сомнений теперь больше.