Про Питер

копировать

Здравствуйте!
Не знаю, как подступиться к своей идее и насколько она реальна. Прошу подсказку.
Загорелись мы тут с мужем купить квартирку в Питере, в центре, жить наездами. В ступор я встала от того, что никак не могу даже придумать, как понять состояние дома. В Москве я бы уже сталинку со смешанными перекрытиями брать не стала. А тут домам от 100 лет. Оказаться через пяток лет перед перспективой выселения совсем не хочется, а никакой информации нет.
Подскажите, где порыться и что там вообще происходит на рынке?

копировать

Смотрите Крестовский остров. Много новых домов, близко к центру, тихо, зелено.

копировать

Не, хочется не близко к центру, а в центре. Где-нибудь на набережной Мойки, например.

копировать

Зачем? Жить там невозможно. Дома очень старые. Даже после кап.ремонта. В домах без кап.ремонта даже находиться опасно. Машины парковать негде. Продукты купить негде. Жизнь кипит круглосуточно, тишины не будет никогда. Вокруг квартиры у вас будут мини-отели, бордели и офисы. Вторым корпусом коммуналки с алкашами. Понимаете жить в центре - это как спать в гостиной на диване: или для гостей, или для тех у кого других вариантов нет.
Хотя если в деньгах совсем не ограничены, то можно как Анастасия Мельникова выкупить этаж, сделать ремонт и жить красиво, с видом на Спас.

копировать

Соглашусь на счет Крестовского. Каменный можно еще, если бюджет не ограничен, Таврическую улицу, Каменноостровский некоторые дома. Но я бы не покупала квартиру в центре в старых домах, лучше в новых с видом на каналы. Дабы не сочли за рекламу, обращайтесь в личку, могу посоветовать такие объекты, так как сама озадачивалась этим вопросом.

копировать

Мы и не собираемся там постоянно жить :). Мы туда ездим погулять на недельку. Постоянная туристическая точка, если угодно. Естественно, без машины и не готовим.
Насчет тишины вопрос надо выяснять.

копировать

Что-то вам такое насоветовали... не совсем правильное. В центре Питера жить чудесно! Конечно, места надо знать :) Петроградка, Васильевский, районы где-нибудь улиц Маяковского, Жуковского в центральном районе очень чудненько :) да и Мойка тоже, но смотря где. Старый фонд бывает разный - бывает с кап. ремонтом, бывает без. Без кап. ремонта, конечно - в топку. А с кап. ремонтом очень даже хорошо (хоть ньюансы есть). Сходите куда-нибудь на сайт БН.ру, там в параметрах это можно задать и посмотрите, что предлагается. У меня мама живет в Питере, у нее дом 1880 лохматого года выпуска, проведен хороший кап.ремонт, заменены все коммуникации. Так там потолки по 4 метра и стены по 1,5 в толщину. Так я вам скажу - я думаю моя московская панель развалится раньше, чем что-то случится с ее культурным наследием. И жить в таком доме с "парадными" - это что-то особенно здоровское...

копировать

Т.е. вы считаете, Каменноостровский проспект и Крестовский остров не Петроградка? А улица Таврическая находится сильно далеко от Жуковского и Маяковского в центральном районе? Что из предложенного не совсем правильное?

копировать

Соглашусь насчет петроградки и крестовского. Одно Но - на крестовском постоянный ОФИГЕННЫЙ ветер. Но сам район - просто чудо, сама присматриваюсь. Думаем насчет переезда, никак не решимся на определенный район. С одной стороны Крестовский - просто отличный вариант, с другой - хочется по-еврейски, дешевле недвигу взять и еще что-нибудь прикупить дополнительно :)

копировать

Вы говорите о конкретных улицах (и ваши предложения тоже отличные места), а я говорю о другом - не совсем правильные высказывания о том, что тут сказали, вроде как в центре жить плохо, типа там дома разваливаются, алкаши, офисы и отели. Вот это фигня я считаю - в центре Питера жить куда круче, чем в центре Москвы. Единственное, автор не совсем понимает, что Петроградка и Васька не менее центр, чем то, что называется центральным районом. А некоторые места там так и сильно выигрывают по сравнению с некоторыми местами на набережной Мойки. А по поводу старых домов я уже привела конкретный пример - в таком старинном доме жить куда лучше, чем в панели в Москве. Хотя рынок Питера и Москвы отличается - дома многие очень необычные и даже специфические я бы сказала. Чтобы выбрать хороший вариант надо так глубоко этот вопрос изучить. Хотя, судя по запросу - я бы Крестовский остров не смотрела (он от основных туристических мест все таки удален, хоть место и замечательное), зато посмотрела бы начало и середину Большого проспекта Петроградки или Васильевский остров ближе к стрелке - линии так до восьмой и не дальше среднего проспекта - там много домов сейчас или существенно реконструировали, или вообще заново построили.

копировать

Лично я для себя выбрала бы Васильевский. Как минимум потому, что Питер для меня - это больше набережная Невы, нежели Мойки. И для жизни оооочень спокойное место, несмотря на близость к центру-центру. От Стрелки до 10-11 линии и от Университетской набережной до Среднего. Надеюсь к пенсии осуществить :)

Петроградка, Маяковского и "прочие писатели" - совсем не мое, там квартал от Невского - и уже депрессия. Этой зимой как раз среди "писателей" ее поймала))

копировать

Вот-вот-вот! Вы как раз о том же, что и я! Я на Васильевском жила на Большом ближе к 6ой. Это и есть настоящий Питер. неспешная прогулка до сфинксов, посмотреть насколько сегодня высоко вода и кто сегодня из морских лайнеров на якорь встал, потом вдоль по Университетской набережной и дальше пешочком через Дворцовый или на Невский, или в Александровский сад или налево через Стрелку да на Петропавловку... Летом, да по таким маршрутам никакие депрессии не страшны :) эээх! хорошие места... да-да - не дальше 10-11 линии.

копировать

А я на углу Большого и 10й )))
В разное время и в других местах, близких к центру и в спальных, конечно, но когда думаю об экскурсионной квартире для себя - только Васька! )))
Приятно встретить единомышленника )))

копировать

Взаимно :)

копировать

А вообще-то... ну на Миллионной тоже классно :) но денех надаааа...многааа...

копировать

)))))

копировать

Надо по ощущениям выбирать, в том числе. Я на Ваське когда бываю, первое желание бежать оттуда. Неспокойно мне там.
А так для прогуляться... честно, где-то рядом с супермаркетом. Та же Гостинка - Сенная. Задалбывает тащиться далеко в магазин.

копировать

Нууу! Я знаю людей, которые это ощущение испытывают вообще просто попадая в Питер :) им хочется оттуда бежать - это не их город. И зачем автору супермаркет? - они не планируют готовить, они планируют много гулять и чувствовать, что живут в музее. Сенная тоже можно, конечно, но дом выбирать очень аккуратно.

копировать

Автор, я тоже гостевую квартиру в центре Питера искала(лет на 5 гостевую, а дальше планирую ребенка учиться отправить) выбрала в итоге новостройку. ЖК Царская Столица посмотрите, есть уже в сданных домах кв, есть строящиеся корпуса. Место не совсем богемное конечно, но зато центр и новый дом.

копировать

Ну да :) новый дом это, конечно, интересно, но Петербуржцы отлично знают, что из себя представляет район обводного канала и что район лиговки - район исконно разбойничий :) "пацаны с лиговки" - бренд, однако :) "республику шкид" читали?

копировать

Не пугайте меня:), а то покупать передумаю.
Я в Петербурге летом была, смотрела старый фонд в центре. Ужас. И ценник атомный. Лучше новостройку, я выбираю между жк Царская столица и жк Времена года на Московском проспекте.

копировать

Если вы хотите взять хороший старый фонд в центре, вы, конечно, весь Питер должны поползти на пузе сами. Потому что риелторы вам будут втюхивать последние этажи, с пробитыми ломами крышами, после очищения от "сосулей", бельэтажи - "ну это же фактически второй этаж!", квартиры с ванными на кухне (которых в центре великое множество) и дома с трещинами от крыши до фундамента "это же фигня, завтра же починят!". Но хорошие предложения с адекватными ценами есть, их просто надо "выходить", особенно если у вас живые деньги. Ваши два комплекса оба расположены в таких местах... Ну вроде и центр недалеко, но любой коренной петербуржец скажет "пффф" и сморщит нос. Может через лет 10 что-то и изменится при массой застройке этих районов, но пока это задворки и промзона фактически. Если же вы настроены на новостройку и вам центр не очень уперся, то смотрите Васильевский ближе к Приморской (там массированная новая жилая застройка, к тому же Васька - это университет, что актуально при планировании дальнейшей учебы ребенка). Смотрите Юитовские дома (это финны - строят отлично! В Москве их строек почти нет, а в Питере много на севере), смотрите Черную речку и Пионерскую, смотрите районы метро Московский проспект и парк победы (но не дальше - не надо ехать на звездную и в купчино).

копировать

Метро "Московская", в остальном - согласна

копировать

Ой да :) ни фига я сморозила :) имела в виду - московский проспект у метро московская :)

копировать

Ну вы в Москве не хотите квартиру в переулках за Казанским вокзалом? Центр? - центр! Но ж.па!