Сделка по продаже квартиры сорвалась. Размышляю.

копировать

У меня сорвалась сделка по продаже квартиры (не буду пространно объяснять нюансы, просто факт). Выставляла квартиру на продажу со всем содержимым (мебель, техника), т.к. мне это добро вывозить не зачем было. А покупатель решил сразу делать свой ремонт, перепланировку (что приветствовала, т.к. квартира 12 лет сдавалась и состояние соответствующее). Договорились, что друзья по дачам растащат, кому надо и он спокойно начнет свои благоустройства.

Но т.к. сделка не состоялась, а друзья уже заряжены, вот думаю, как поступить... Вывезти весь этот набор напсель и перевыставить квартиру на продажу уже пустую или пусть пока останется, как есть? Покупатели разные смотрели, кому этот фаршмак в радость, а кто сразу своё видел (вторых я понимаю больше, если честно).

Отсюда прошу совета бывалых риэлторов. Какую квартиру всё-таки лучше людям показывать - с голыми стенами или с более-менее жилым видом?

Заранее всех благодарю!!! :)

копировать

Я не риелтор, покупала квартиру недавно. Одну смотрела типа как ваша (только поновее) - наличие мебели было для меня жирным минусом! Уверена, что лучше раздайте все друзьям и показывайте пустую квартиру

копировать

Спасибо за ваш ответ! В принципе наличие этого добра на стоимость квартиры не влияет никак)) Просто из моих недолгих наблюдений - за технику и мебель (даже в потёртом виде) хватались ипотечники, а за стены - с наличностью. На всех, конечно же не угодишь :) Просто мне казалось, что на фото "жилая" обстановка как-то приятнее что ли, чем просто стены...
Но пожалуй, вы правы, пусть растаскивают и буду делать новые снимки пустой квартиры. По крайней мере так проще оценить будущий ремонт. Всё по честному)))

копировать

Не стал бы вытаскивать-вывозить мебель. На цену продажи ее наличие особенно не влияет, вывоз требует затрат денег, сил и времени, успеете еще вывезти, если будет нужно.
Если вдруг у вас изменятся планы еще раз и вы снова надумаете ее сдавать, то сдать с мебелью будет гораздо проще.

копировать

Александр))))) Рада вам! Вы знаете мою ситуацию, поэтому только продавать. Три месяца я смогла выдержать, но стало понятно, что придётся.

Вот и рассуждаю, как её лучше подавать будет потенциальным покупателям.

копировать

И я рад видеть старых знакомых. :)
Мое ИМХО: не надо делать лишних движений.
Не надо пытаться заложить в цену квартиры стоимость старой мебели.
Есть небольшая вероятность того, что квартиру купят под сдачу, и тогда мебель придется к месту.

копировать

))) Вот и не хочу тех самых движений совершать, итак упахалась, что даже мозг вскипел.

"Дрова" шли бонусом тому, кто под сдачу брал, в цену естественно не закладывались, я адекватно смотрю на вещи. И жильцы готовые в придачу))) Но нарисовался мужчина и перебил ставку дамы, что под сдачу хотела. Не по его вине, кстати сделка рухнула, а по нечистоплотности его представителей. Принцип работы "не нае-шь - не проживешь" для меня не приемлем! Потому и выхожу снова со своим товаром на рынок :)

копировать

Выставите мебель на авито, еще и денег заработаете:).

Раздавать сейчас нет смысла, т.к. некоторые покупатели приобретают квартиры на последние деньги, поэтому будут рады получить что-то на халяву.
Тем более всегда можно сказать, что вместо торга оставите всю мебель в квартире:).

копировать

Покупала квартиру родителям в подарок. При просмотрах наличие/отсутствие мебели не интересовало. Но ещё по телефону риэлтер сразу обозначал, что в течение 14 дней мебель должна быть демонтирована продавцами за их счёт. Ибо ремонт делать на 200%, а возиться (и оплачивать) с вывозом ненужных вещей я не хочу.
Проблем не было. После получения свидетельства о собственности приехала через 2 недели в квартиру - зияющая пустота:) Спасибо продавцам.

копировать

Замечательно! Учту))) Спасибо :)

копировать

Если мебель не совсем рухлядь, то оставить. Много покупают под сдачу, но это уже от квартиры зависит, конечно.

копировать

Пустая лучше пойдет, чисто мое ИМХО.

копировать

Спасибо за ваше мнение! +2 в пользу стен))

копировать

Если там не захламление, а обычный жилой вид, то пока оставить. Как покупатель говорю. После сделки по просьбе покупателей конечно все вывезти.

копировать

Конечно, голые стены более привлекательны!

копировать

Пока не вывозите

копировать

Мнения разделились... Вот выложила фотки, что бы наглядно было http://eva.ru/ReWuy
В любом случае большое спасибо всем!

копировать

Без этой мебели будет хуже.

копировать

Оставить, конешно. Если не нужна будет покупателю, тогда и раздадите или вывезите.

копировать

Точно с мебелью.

копировать

Недавно купили квартиру. Для нас (ипотечников, кстати) :) наличие мебели было большим плюсом. Но (!) оставленная мебель практически новая (2-3 года) и в отличном состоянии.
У Вас на фото вариант "на первое время" для ипотечников или покупка под сдачу. ИМХО, пусть остаётся, лучше на просмотре говорить что если не нужно - вывезите. Для кого-то это действительно может стать плюсом.

копировать

Вывозите! Быстрее продадите. Да и лучше сейчас спокойно всё раздать,чем потом в течении недели сайгаком скакать,а может планы у друзей поменяются и что? ждать? новых желающих искать?
Раз уж продавать-так пустую.

Сама недавно развозила барахло по 3-м квартирам,даче и гаражу.Ипанёшся за один раз скоренько всё вытаскивать.

копировать

А у автора нет барахла в квартире :) А вещей не так и много, вывезет при необходимости. Времени хватит.

копировать

Ищу себе квартиру в настоящее время. Квартиры в жилом состоянии смотреть приятнее, но чужая мебель и техника даже супер-пупер крутая для меня жирный минус. В первом случае геморройно весь хозяйский хлам выбрасывать, а во вторм хозяева хотят продать все свои б/у вещи почти по полной стоимости. А квартира с чистыми стенами сразу дает понятие о стенах, о масштабах грядущего ремонта. Когда свою продавали, то много покупателей приходило и с разными требованиями, но больше всего умиляли те, кто кричали, что им не важна мебель или ремонт, что у них все свое будет и покупают они стены, а когда я говорила, что кухню не оставлю, как и шкафы и свой кондиционер тоже демонтирую, то сильно выкатывали глаза.

копировать

Мы когда покупали, смотрели кваритру с мебелью. Но знали что ее вывезут, и сразу знали чо будем делать ремонт. Так вот то что с мебелью смотрелось бедненько но чистенько, без мебели выглядело полным ужасом

копировать

Благодарю всех за высказанные мысли! Очень здраво со всех сторон. Остановилась на промежуточном варианте))) Т.е. раз квартира снова выставляется на продажу, то неспешно по мере необходимости народ будет растаскивать движимость пока недвижимость покупатели смотрят :) И никакой головной боли с выкидом или срочным вывозом. А там глядишь и покупатель найдется, кому это на первое время пригодиться может. Пожелайте мне удачи))) Пойду окучивать доски объявлений!