сдача дачи

копировать

поразмышлять ... на следующий сезон решила сдать дачу. когда лучше ее выставлять? зимой? но потенциальные арендаторы не смогут её реально оценить, везде снег будет, осенью сейчас? наверное и желающих ещё нет. Арендодатели дач, расскажите о тонкостях!!
подушки, одеяла, постельное бельё моё должно быть?

копировать

выставлять начинать можно после новогодних каникул, но основной поток желающих активизируется где-то в конце марта...

обстановку и утварь - по договоренности, под конкретного клиента... лично мне нафих не нужны были бы чужие подушки или посуда :)

копировать

А можно и на НГ сдать, если дача хорошая :)

копировать

ой, я бы не рискнула... знаю ДОФИГА примеров, когда после новогоднего веселья арендаторов дачи приходилось буквально восстанавливать из руин :)

копировать

Выставляйте потихонечку уже. В том же Одинцово инфо можно. А снег у вас не чистят?

копировать

вот ещё вопрос, а как арендаторы решают вопрос с травой? газонокосилка должна быть? а если не умеют? сломают? а без неё заростут )))

копировать

Это должно вас беспокоить, а не арендаторов. Может им нравится высокая трава и косить они не хотят.

копировать

арендаторы косить не будут точно, это не их забота, также, как и смотреть за Вашим огородом и ягодными кустами (исключительно по их желанию, но никак не обязаловка).
Мы снимали прошлым летом - делали ремонт в квартире, надо было куда-то съехать - на одной даче хозяйке было пофигу на траву - не косили и не собирались, за 1000 руб. после нашего отъезда косили таджики (за счет хозяев), на другой - на участке был садовник. Правда снимали мы коттедж, и весьма недешево.
Смотрели одну дачку - так там хозяйка сразу - косить, за огородом смотреть и т.д. Ну ее в лес. Кстати, эта дача дого висела в объявах, ее так и не сдали.

копировать

А где у Вас дача?

копировать

Лапино, между можайкой и рублевкой, там где новый госпиталь и перинатальной центр построили ))

копировать

да мне так проще было бы, не косить, но переживаю за потенциальных арендаторов, вроде не удобно жить/ходить по зарослям. я поняла, навязывать покосы не буду, за огородом следить не надо )) спасибо

копировать

Если газон не косить - он портится. Сильно.

копировать

у нас не газон, обычная трава.

копировать

Однофигственно. Перерастёт - пожелтеет, посохнет, одуванами замусорится. Косить обязательно и регулярно. А то после такого лета будет у вас не участок, а пустырь, сорняком заросший.

копировать

Мы - арендаторы.
На старой даче покосом занимался таджик за 2000 руб. 15 соток.
Этим летом захотел косить сын, чтобы денег "подзаработать".

Одеяла, подушки, посуда нам нужны.
У нас нет лишних комплектов на всю семью. Возить все из дома не хочется. Живем наездами, то на даче, то в квартире.

Снимали одну и ту же дачу 5 лет, но ее скоропостижно продали.
Поэтому в конце марта начали активно искать дачу.
Объявлений было не очень много - цены были несколько завышены.

В мае, когда дачу уже сняли, мониторила цены - были ниже и предложений было больше.

копировать

Я знатный арендатор дач:-) как раз в Вашем районе.

Выставлять сразу после НГ праздников. Как правило, к концу марта все приличное уже снято на лето.

Про газоны - это забота владельца смотреть за участком, у нас на всех дачах косили хозяева/работники хозяев.

Про посуду - хорошо бы, чтобы была, но никто при отсутствии посуды и хорошем доме дом снимать не откажется:-) Про подушки/одеяла - зависит от людей. В принципе удобно, чтобы было, но особо брезгливые возят свое. Мы возим свое просто потому что ни в одном доме не было достаточно подушек/одеял. А вот посуда почти везде была.

копировать

про траву. а что делать если у меня нет работников и нет времени приезжать косить? да и косилку хочу на новую дачу забрать ))

копировать

В каком ценовом диапозоне дача? По-хорошему хотя бы косилка должна быть - не покупать же ее арендаторам, если только в счет аренды.
А с комарами в траве вряд ли кто-то согласится жить, ну я бы не согласилась, скажем так. Снимают в основном не от просто большой любви к земле, а от наличия детей дачно-вывозного возраста:-)

копировать

ориентируюсь на 35т, обычный добротный летний дом из клееного бруса.

копировать

1. Найти работника. У нас у соседей по даче как раз такой случай, они всё лето не живут, приезжают редко, иногда практически вообще не появляются. Договариваются с работником только для выкашивания участка раз в 2, а с июля раз в 3 недели. Косилка их. Но можно найти работника с косилкой.
2. Косить самой, приезжая регулярно.
3. Договориться с арендаторами. Может они на каких-то взаимоприемлемых условиях сами косить будут. Некоторым это занятие нравится, если участок ровный и косилка хорошая. Косилка тогда ваша.

копировать

Да на каких "взаимовыгодных"? снял дачу - ухаживай за растениями и газоном ) Там же не только косить, но и поливать, сорняки полоть надо. Приехал на природу - вот и отдыхай :)

копировать

бред какой то написали......

копировать

Это вы так мечтаете, как арендодатель.
А арендатор отдыхать едет, а не косить.
Поэтому косить нужно вам, либо искать кто будет косить (за ваш счет) , либо оставлять косилку и ПРОСИТЬ косить арендаторов. Но они не обязаны это делать, но участок ожидают покошенный.
Идите в поселке таджика, готового за денюжку обслуживать и ваш участок.

копировать

я автор и это не я писала. я поняла, про покосы будем по ходу дела договариваться.