Собираемся купить квартиру, там долг

копировать

Требуется помощь специалистов: собираемся покупать квартиру, внесли аванс. Оказалось, что по квартплате долг 105000 руб.! Безусловно, договор не подпишем, пока нам не принесут справку об отсутствии задолженности из МФЦ. Но что-то страшно стало у таких людей покупать, скажите, что еще сделать, чтобы максимально обезопасить себя в будущем от проблем с этой квартирой. Там хозяин с женой прописаны. Кстати, хотят выписываться после сделки, им якобы некуда. И да, долг переходит на новых хозяев, в случае чего? Мы несем ответственность за долги других владельцев?

копировать

Нет, на новых владельцев долг не переходит, но с УК/ЕИРЦ будете податься года три. И все года будете получать долговые квитанции.

копировать

А что говорят, собираются оплачивать до сделки?
А после сделки куда будут выписываться?

копировать

50000 сегодня оплатили, прислали платежку, но это из как раз авансовых денег. Куда прописываться будут, надо бы уточнить конечно. Есть риск, да?

копировать

Ваши риски в том, что вы ничего не знаете. Квартиру хоть проверяли?

копировать

В понедельник будем делать запрос на проверку. Ну как не знаем. Свидетельство о собственности и договор покупки у Правительства Москвы после постройки дома видели. ЕЖД видели сегодня при внесении аванса. Что еще нужно знать?

копировать

вот Вы даете... покупаете квартиру и узнаете все по ходу дела. так нельзя. так и погореть можно:(

копировать

Никак не пойму, а что именно надо прямо вот так вот узнавать, чего мы не знаем, ну напишите плз.! Опыта особого нет.

копировать

Опыта нет, но мозги-то должны быть. Чай не картошку покупаете. Погуглите - что проверять при покупке квартиры и тд
Хоть в этом форуме поройтесь - стописят раз тут все разжевывали

копировать

Опять 25. Никакой конкретики. Мозги вроде бы на месте. Квартира в собственности с момента постройки у одного человека. Прописаны он и жена. Послезавтра получим на руки всю историю квартиры. Что еще нужно проверить, кроме вменяемости владельца? Трудно написать, да? Легче назвать идиотом, конечно

копировать

люди за это деньги платят...

копировать

долг-это как раз самое безобидное в данной ситуации....

копировать

Ну скажите же, что может быть опасного, ну пожалуйста!!!

копировать

Нужно не только в МФЦ обращаться для проверки долгов, но и в энергосбыт и к газовщикам, а также в телефонный узел. Об этих долгах информации в МФЦ может не быть.

Долги не переходят с квартирой к новым хозяевам, но задолбаетесь это доказывать во всех структурах. Покупать только без долгов!!! Или закладывать долги в стоимость.

копировать

Ну конечно же мы проверили и телефон, и энергосбыт, там по-мелочи в сравнению с епд. Все обещают погасить до сделки.

копировать

Вам надо выяснить- куда они выезжают и прописываются после сделки. Лучше все таки добиться выписки ДО сделки, настоять на этом. Также выяснить- когда они планируют погасить долг . Все прописать в договоре. Не забыть про время фактического их выселения. Получить все возможные выписки. Справки у товарищей обязательно испросить. Но вообще, это квартира с риском выше среднего.....

копировать

Фактически квартира пустая, говорят, что как только получим свидетельство о собственности новое, сразу отдадут ключи. Квартира сдавалась много лет, жильцы съехали. Она пустая, вчера там были, подписывали предварительный договор. По выписке хотим прописать, что деньги они не смогут получить из ячейки, пока не будут выписаны. Завтра заказываем проверку истории квартиры. Разрешение жены владельца будет, справки из диспансеров тоже. Предупредили, чтобы до сделки погасили долг и предоставили справку об отсутствии задолженности...

копировать

Брееееед! При чем тут ключи?! Если они там не живут и не смогут получить деньги до выписки, то почему бы им не выписаться ДО сделки? Значит есть опасения, что некуда выписываться будет?

копировать

ага и выписывать и выселять их придется через суд!

копировать

доооооолго и мууууууутоооорнооооооо.....

копировать

я б вас с оплатой долга лесом послала. долг мой и моим он останется при любых обстоятельствах, так что по большому счету это не ваше дело.

копировать

Ну если покупатели вам не нужны, то можно и в лес послать.

копировать

дебилы-покупатели нет.

копировать

точно так же, как и дебилы-продавцы, которые вешают свои проблемы на покупателей.

копировать

это как раз не проблема вообще...

копировать

Ну заплатте им еще 55 тыс. аванса, пусть долг полностью покроют. Если у них денег вообще нет.

У них альтернатива? Что значит некуда выписаться? Они что-то взамен покупают и будут туда выписываться? Тогда после сделки - это нормально. Если это свободная продажа, то выписка сейчас или после сделки ничем не отличается для них.