Продать квартиру без риэлтора

копировать

Реально продать квартиру самостоятельно, без риэлтора. Продаю квартиру уже почти год, сорвалось 3 сделки. Сначала работали с агентством, тт, вышли без потерь. Потом с частным риэлтором. За это время общалась с огромным числом эих специалистов и очень разочаровалась в людях этой профессии. Я понимаю, что свои интересы и защищать и отстаивать нужно мне самой, но все же риэлторы за свои услуги берут очень не кислые деньги, налоги ни копейки не платят, а еще и работать не хотят. Или мне так не повезло просто. Но мне приходилось самой торговаться, самой выяснять ситуацию на рынке, самой придумывать объявление о продаже, даже договор купли сама себе составляла и уговаривала риэтора внести в договор пункты, защищающие мои права. Теперь хочу попробовать продать квартиру сама, разместила объявления на циане, д-мире и соб, но за 3 дня звонят только риэлторы и агенты всевозможных агентств. Неужели придется опять работать с очередным риэтором, или все же реально продать квартиру самостоятельно. Цену выставила, на 100 000 ниже средней рыночной по моей улице.

копировать

Если Вы работали с риэлторами, которые звонят по Вашим объявлениям и навязывают свои услуги - ничего удивительного, это делают только новички и невостребованные "специалисты".
Если дадите нормальную рекламу и правильно определите цену, то вполне продадите и сами. Но что-то мне подсказывает, что в этом вся и проблема. ;)

копировать

Да реально при чистой продаже, но мне было проще взять риэлтора только на сопровождение по рекомендации.
Рекламу, ответы на телефон, показы было проще организовать самой. Может быть вы не уверенно разговариваете, поэтому к Вам и "липнут".

копировать

Реально ( если голова на плечах есть).

копировать

Продали квартиру сами. А у вас в чем проблема я не знаю, меня вот насторожило, что 3 сделки сорвались - а по какой причине?

копировать

Во время первой сделки что-то случилось в семье у риэлтора, она в ночь уехала на малую родину и несколько дней не выходила на связь. Наши покупатели запаниковали и пока агентство пыталось решить вопрос, они быстро вышли на сделку с другими продавцами. Второй раз людям отказали в ипотеке, а в третий отказались продавцы. Третий раз был очень болезненный, так как те, кто покупал квартиру у меня мечтали именно о моем доме, да и я себе нашла именно квартиру мечты. У меня сделка - альтернатива. А сама квартира по документам совершенно чистая, никакой истории, все доки первичные, прописаны и собственники я и мама. Цену выставила ниже, чем с риэлторами, могу и еще немного упасть, ведь ни чьи услуги оплачивать не нужно. Поэтому и решила продавать сама, что риэлтору платить, что дешевле продать.

копировать

авансы после срыва сделок по вине второй стороны хоть у вас остались?

копировать

Я же тоже аванс вносила, так что хорошо, что ничего не потеряла)

копировать

погодите, если у вас альтернатива, а вы думаете сможете ли продать без риэлтора, а как вы покупать то собираетесь?

копировать

Так купить без риэлтора проще, как мне кажется. Что агентство, что агент мне ни разу не предложи квартиру, которую я бы сама не видела в интернете.

копировать

ну что вам сказать...
риэлторы на покупку нужны как бы не для того чтобы из под полы какие то обьявления доставать, которые неизвестно почему не попали в общедоступные базы, а чтобы как раз довести ситуацию до сделки, при этом проверив все что только можно и исключив все риски, которые можно исключить , а о остальных поставить вас в известность для принятия решения.

На мой взгляд все наоборот - продавать я стал бы сам, покупать с риэлтером, скорее всего на сопровождении, а вот делать альтернативу без специалиста, вы на мой взгляд будете вечно.

копировать

От "найти в инете" до "купить" - огромная пропасть. Неужели Вы этого еще не заметили за год?

копировать

Просто я не понимаю, что риэлтор может проверить лучше, чем я. Есть закон, все необходимые справки я сама могу получить в тех же самых государственных организациях. И считаю, что сама это сделаю качественнее, так как я делаю для себя, а риэлтор ни чем не рискует. За само сопровождение сделки могу доплатить агенту продавца или покупателя. И проблема у меня состоит в том, что я не вижу для себя пока квартиру. Увы, я сильно привязана к конкретной улице. А там мало домов приличных, очень много зиловских коммуналок, пяти, девяти и двенадцатиэтажек с убогими условиями. И ни частники, ни агентства этого понимать не хотят. Как только находится покупатель на мою квартиру, так идет почти шантаж.

копировать

А можно поподробней - что за закон???

копировать

Не знаю, я читала, что профессионалы имеют больше опыта и связей в нужных кругах и поэтому даже сбор справок они сделают быстрее и дешевле. Самому, якобы, можно переплатить так, что риэлтор обошелся бы в меньшую сумму.
Но у меня проблема - нет знакомств и рекомендаций, поэтому хороший риэлтор мне скорее всего не светит, т.к. их мало. Буду изучать вопрос самостоятельно, насколько смогу.
Пока тоже склоняюсь к тому, чтобы брать на сопровождение.

копировать

"Автор написал(а): >> Просто я не понимаю"

Без обид, но это ключевая фраза.
Нет, если вы обладаете достаточным опытом и знанием для проверки истории квартиры, оценки устойчивости приватизации или предыдущих сделок, то тогда конечно, но тогда не было бы вашего вопроса на форуме в принципе.
Проверка на основании законно полученных документов невозможна, закон о защите персональных данных не позволяет получить какую либо информацию, архивную выписку по квартире приходится покупать, и я бы не верил тому, кто скажет - "подходите в еирц к окошку, суете пять тыщ и вам ее тут же распечатывают".
Ну и для того чтобы свести концы с концами в альтернативной сделке, нужен опыт и я бы сказал, определенные таланты.
Надеяться на то что вашу цепочку вытянет опыт и талант нанятый другим звеном, а бы не стал.

копировать

"Как только находится покупатель на мою квартиру, так идет почти шантаж", - логично, люди думают до последнего, что вашу квартиру можно купить. А на выходе оказывается, что нельзя. Поэтому и давят. Глупо, но таким образом пытаются закрыть сделку для своего клиента. Для кого-то это метод, а для кого-то - нет.

"За само сопровождение сделки могу доплатить агенту продавца или покупателя". - это будут выброшенные деньги. Конкретно в вашем случае.

"И проблема у меня состоит в том, что я не вижу для себя пока квартиру", - а когда найдете и увидите, у вас не будет денег купить эту чудом выскочившую квартиру. Бег за двумя зайцами одновременно приводит к результату далеко не всегда :)

Вопрос от риэлтора. А зачем выставляете свою квартиру на продажу? Продать-то не можете, потому что нечего купить.

И, самое главное. Посмотрите, как Вы назвали топ. У вас совсем другая задача - провести самостоятельно альтернативную сделку. Судя по Вашим сообщениям, вы не сможете самостоятельно справиться с задачей.

копировать

оТТо C.S. и Юля В **K**, спасибо вам за подробные и обстоятельные ответы. Да, вы правы, я правда сама наверное не смогу. Буду искать риэлтора.