Что сейчас с арендой?

копировать

Подскажите, грамотные квартиросдатчики. Неск лет сдаю свою квартиру - панельная маленькая двушка в бабушкином варианте в 5 мин ходьбы от метро, чистая не убитая)) одной семье. Каждый год набавляла по 1тыс руб. Цена на этот год была 37 000руб.
Сейчас квартиранты не соглашаются на очередное поднятие цены на 1 тыс руб, говорят, что им дорого, кризис, вариантов много на рынке, съедим, мол от вас, если будете поднимать.
Стоит ли упираться и поднимать? Смогу ли я пересдать квартиру другим жильцам за 37-38тыс?
Жильцы платят вовремя, права сильно не качают. Я пока в раздумьях.

копировать

Съемщики правы. В этом году далеко не все сдается даже по прошлогодним ценам.
Если вас люди устраивают, то лучше не повышать квартплату, потому как неизвестно, как быстро вы сдадите за 38тыс. и сдадите ли по этой цене вообще. И еще неизвестно кому сдадите.

копировать

Я подняла с этого месяца на тысячу (делаю это раз примерно в полтора года). Жильцы "проглотили". Но у меня цена из-за их длительного проживания уже ощутимо сильно ниже рынка, и они об этом знают. Если сейчас съедут, в этих домах снимут дороже тысяч на 7 (у меня квартира несколько подубитая, поэтому изначально сдаю дешевле, да еще и за время их проживания дисконт набежал, хоть и поднимаю периодически).
Судя по ЦИАНу, вариантов не так уж и много, наиболее дешевые варианты за последние пару недель "ушли", и, соответсвенно, цены в целом как бы выросли.

копировать

у метро за 37 двушку сдадите без проблем, если это конечно, не метро-выселки за МКАДом.

копировать

Даже если это двушка 38кв.м. с комнатами 14 и 8кв.м.? Таких минидвушек в Москве много в 1-подъездных 9-ти и 12-ти этажных башнях. И стоят они иногда даже дешевле однушек в современной панели.

копировать

Даже. Однушки недалеко от метро сейчас минимум 33 ( сдавали такую летом,очередь желающих была), самые старые панельки. Так что двушка как раз минимум +5 тыс.

копировать

В бабушкином состоянии, ага :)
А если каждую из комнат перегородкой разделить еще на две клетушки, то будет еще +10тыс., да?!
Выгодное дело, гипсокартон нынче недорог.

копировать

Бабушкино состояние уничтожается в пределах 50 тыс. Да и на него народ согласен. А вот близость нормального метро в пределах МКАД никак не изменишь. И за это люди всегда будут платить, особенно с учетом того, какие выселки теперь считаются Москвой.

копировать

50 т.р. не хватит даже на бюджетный ремонт туалета, ванной и кухни. Или Вы только стоимость демонтажа и вывоза мусора указали?:)

копировать

Еще как хватит. Пластиковые дешевые панели + бюджетные обои 9+ сантехника из Леруа самая-самая простая - и все выглядит отлично. Сделает сам даже косорукий идиот. Естественно, никто не собирается для арендаторов отделывать с/у итальянской плиткой и сантехникой.

копировать

Вы сами (без посторонней помощи) сможете поменять ванну, смесители, установить унитаз, поставить вентили?

Уважаю! Я, конечно, так не могу.

копировать

Думаю, что через 3 месяца поисков сдадите за 35.
Жильцы правы абсолютно :)
37 тыс. за бабушкину малогабаритку - это более чем.
терять стабильных и проверенных жильцов из-за 1 тыс... это какая-то глупость, уж простите!

копировать

Anonymous написал(а): >> , съедим, мол

----------------
Они угрожают вас съесть? Конечно, расставайтесь с каннибалами!

копировать

подскажите по цене. двушка в Свиблово, новостройка, 62метра, отделка от застройщика, спальня новая, кухня новая но так себе, остальное наборная мебель. от метро минут 7 пешком. какая реальная цена? сейчас 40, жильцы устраивают

копировать

Оптимально. Больше не получится.

копировать

спасибо

копировать

Я на Бабушкинской двушку в П44 сдаю за 48 (сдала осенью прошлого года)

копировать

Отделка от застройщика сильно разной бывает.
Диапазон цен примерно от 40 до 45тыс.

копировать

ясно, значит сдаем по минимуму )

копировать

Можно присоединиться? М Царицыно, Бирюлевская 19, 1 комнатная, 3 этаж, сейчас сдаю 20+квартплата, 2 год цену не поднимаю, реально ли по более высокой цене сдать?

копировать

1-комнатная 28кв.м.? Или 1к. 40кв.м?
Ремонт там современный или шелушащяяся планками люберецкая паркетная доска, которая была модной в 1971г., на полу уложена по сгнившим лагам?

Бирюлево еще тот райончик, вполне возможно, что ваша нынешняя цена соответствует реалиям, если вы не хотите сдавать ее выходцам из Нахичевани или Бельцов.

копировать

Неужели в Москве еще можно снять квартиру за 20? Не по знакомству.

копировать

А там не 20тыс. квартира стоит. А 20тыс.+кв.плата, т.е. 22.5тыс. примерно.
В в том же Бирюлево, только западном, 1.5 года назад в январе 1.5 месяца не мог сдать 1к. квартиру в 12-ти этажке за 23тыс. Просто русских в том районе почти нет, а топ-"менеджеров" со слабым знанием русского языка с плодоовощной базы хозяева пускать не хотели. Парадокс однако!

копировать

Все равно дешево.

копировать

28,5 м, Ремонт приличный 5-летней давности, балкон застеклен, полы с подогревом, хорошая кухня. Просто как послушаю разговоры знакомых- все повышают цены, ниже 30 никто не сдает( тоже окраины). жильцы приличные, все всегда вовремя

копировать

Я только что квартиру там продала, арендаторы съехали, нашли в том же районе только за 35.

копировать

Вот прям в 3-х километрах от метро? Или все же поближе было?

копировать

Подальше. На этой же улице, но подальше. :)

копировать

Реально, за 30 т. сдадите сейчас, включая квартплату.

копировать

За 20-ку сдавать отднуху у м Царицыно вообще идиотизм. За 30 тыр считаю очень тоже дешево, если еще и квартплату в эту 30-ку включить. Проще вообще не сдавать, проблем меньше. Запереть или вообще продать и деньги в банк положить. Такой же доход кстати и будет. Только без головной боли.

копировать

если съемщики нормальные, то от добра добра..
тыща в месяц, сколько это.
при том что вы и так недешево сдаете. при бабушкином ремонте к тому же.

копировать

Неужели 1т руб (даже в магазин на семью не сходишь)это повод менять подходящих квартиросъемщиков? сразу уточню, сама не снимаю, а наоборот думаю о сдаче.

копировать

проще каждый год поднимать на 1000, чем первый год не поднимать, а на следующий год поднять на 3000

копировать

Мне кажется, что не все квартиросъемщики нормальные. Наблюдала, как подруга мучилась, пока нормальную семью встретила.

копировать

при просмотре стоит больше внимания уделить разговору с будущим арендатором

копировать

И? У вас глаз-ватерпас?:) прям так и расколете его?

копировать

ну, еще имеет смысл сделать ремонт и сдавать более обеспеченному контингенту за более высокую цену. но да, в основном на свой глаз надеюсь и глаз мужа. пока подводил только один раз

копировать

Если несколько лет "прощать" арендаторам подъем на 1 тыс. рублей, то потом лет через 5 придется поднять сразу намного, что для них будет еще болезненней. Или сдавать сильно ниже рынка, ущемляя себя.

копировать

Снимала 12 лет назад. Как же задолбала жадность хозяйки. Сначала ее нагрели предыдущие жильцы, поэтому она хотела только с московской пропиской. Мы ей подходили. Потом началось, то в рублях, то в долларах, то давайте поднимем. 3 года снимали без договора, потом она решила, что нужен договор. Хорошо, давайте договор. Она придумала интересно: пригласит риэлтора для подписания, а мы ему заплатим. (прожив 3 года). В очередной раз увидев алчный блеск в ее глазах, я решила съехать в ремонтировавшуюся квартиру. Такого она не ожидала.
Насколько знаю, сдала не сразу. Несколько раз менялись квартиросъемщики, все неудачно.
Это мой опыт съема, скоро планирую сдавать, встретив нормальных людей, за 1-2 тыс трепать себе нервы не буду.

копировать

А у меня большой опыт сдачи. Который свидетельствует о том, что подъем цены на 1 тысячу раз в год гораздо менее безболезненный для арендаторов, чем подъем на 5 тыс. раз в 5 лет. Если я совсем не буду поднимать стоимость, то лет через 5 я буду недополучать ежемесячно 7-10 тыс., и это меня будет злить. Люди, живущие в одной квартире многие годы, в результате все равно имеют дисконт в несколько тысяч от рынка (у меня, во всяком случае, получается именно так). Но этим надо пользоваться в разумных пределах, понимая, что и арендаторы и арендодатели - все мы люди и не садиться друг другу на головы.

копировать

Возможно, вы правы, учитывая дисконт. Просто я рассуждаю, что в случае съезда квартирантов и новой сдачи, могут тоже возникнут финансовые потери: простой, недобросовестные жильцы, опять поиск новых.
Пока с этой стороны у меня опыта нет, поэтому мне кажется, что всех денег не поймаешь, мне важно нервы не трепать. Я бы сдала с дисконтом, но нормальным людям.(Мне это все предстоит).
На работе сейчас сокращения, давно зарплату не поднимают, на этом фоне поднимать квартплату как-то не очень.

Можно вам как опытному арендодателю задать вопрос: на сколько имеет смысл вкладываться в ременонт-мебель? Квартира расположена в центре у метро, но очень убита.

копировать

Если в центре у метро, думаю, что стоит вкладываться. Более подробно о ценах в вашем районе с ремонтом и без местные риэлторы могут рассказать.
С дисконтом изначально не советую сдавать. Будут подозревать какой-то подвох, или неадекватные личности, любящие халяву, подтянутся. Дисконт образуется впоследствии сам собой, если люди живут долго и они вменяемы. И нормальные люди это обстоятельство обычно ценят.

копировать

Спасибо за ответ. Цены вижу на ЦИАНЕ, но они с хорошим ремонтом. Как не так давно делавшая ремонт в своей квартире, представляю сколько это стоит:(
+ Нужна мебель
Квартира через 3-5 лет будет скорее всего продаваться, поэтому и такие метания. А может и не будет, сейчас не понятно.

копировать

Тут спрошу... Двушка на Таганке (10 мин пешком от кольцевой). Общая 48м, кухня 10м, лоджия застекленная 6м. 1 высокий этаж/12 эт. панели, без недостатков 1-го этажа(объективно) :-) Ремонт, полы с подогревом, ПВХ окна, натяжные потолки. Весь фарш (кроме кондея). Сдается за 45, хочу повысить... или не стоит?

копировать

47

копировать

Вот так и хочу. Не повышала цену 5 лет..

копировать

Около 50тыс. это стоит, если вы ничего не напутали с метрами (не верю в кухню 10кв.м. в квартире площадью 48кв.м.) и если первый этаж высокий.
Оценка субъективна, но до сих пор на Таганке у меня все оч. хорошо сдавалаось.

копировать

Не напутала. Кухня 10, жилая 28(изол. 17,5 и 10,5). Санузел метра 3 и метров 6 прихожая. Лоджия в расчет не входит :-) сейчас посмотрела на циане, двушка в нашем доме (не такая, без лоджии, но этаж выше) предлагается за 58тыс... в соседнем доме (хуже) за 55

копировать

Изначально 55тыс. тоже написал. Потом 5тыс. на 1-й этаж сбросил.

копировать

Опыт мой показывает, что ВСЕ от хорошей жизни (встретив порядочных людей) , борзеют и норовят сесть на шею. в данном случае это вы, автор.
моя подруга сдает однушку в братеево, идти пешком от м. алма-атинская. ремонт так себе, мебели почти нет. за 35 тыс. жильцы квартиру держат в стерильности и сами привозят деньги, как часы. так она еще, на досуге сидя и ковыряя в носу нудит "цену им , чтоли, поднять...? ах, как дЕШЕГО сдаем". вот реально, жильцы пошлют ее, хрен кого она найдет.

копировать

нет,не все.Я не стала поднимать цену в этом году,хотя рынок выше. Квартиранты-нормальные

копировать

А я подняла на 1 тыс. с октября. Квартиранты у меня тоже нормальные, дома только ночуют.

копировать

Спрошу,,, а у м.Белорусская 8м/п, 2шка изол. 44м с балконом, 5/9эт, вариант эконом, сейчас аренда 40тр+ эл.,, нормально?

копировать

Подскажите пожалуйста где можно от собственников объявления просматривать?Заранее спасибо за помощь)