Как происходит купля-продажы участка?

копировать

Решили продать участок в СНТ с летним домиком. Земля в собственности, домик не зарегистрирован. Как происходит сам процесс? Когда покупатель передаёт деньги продавцу? Может, кто-то недавно проходил сей процесс? Спасибо.

копировать

Никто не покупал-продавал?

копировать

как договоритесь - так и передает))
проходили, но очень много писать)))

копировать

Летом продала дачу. На руках было ДВА св-ва о собственности (на землю и на дом на этой земле). Дала объяву на Авито. Нашелся покупатель. Сама напечатала ДКп в 3х экземплярах + 3 акта приема-передачи. Поехали в Росреестр (или как там его), взяли талон на электронную очередь, подошли к специалисту, предъявили паспорта, св-ва о собственности, ДКП, акты приема-передачи, нотариальное согласие на продажу от мужа, квитанции об оплате пошлины. Нам выдали расписку о том, что доки приняли, и написали когда приходить за ними. Отошли в укромное место тут же в здании и рассчитались. На все ушло 30 минут.

копировать

Спасибо! То есть деньги Вы получали ДО получения свидетельства о собственности новым владельцем? Сколько госпошлина? Нужен ли сейчас кадастровый план? У меня есть, но 2005 года.

копировать

Ну конечно ДО :) В ДКП так и отразили: деньги получены полностью и претензий не имеем. Госпошлину оплачивали покупатели, что-то в районе 1500р +-
Кадастровый план у меня еще древнее: 2002 года. Вот его даже и не спросили нигде. Так и отдала покупателю.
Только учтите, что если у Вас только ОДНО св-во о собственности, то и продаете Вы просто землю (а дом идет бонусом, а может и наоборот - в нагрузку :)) . И в ДКП так и прописываете. Мы в своем ДКП прописывали, что землю и дом на ней.

копировать

Да, официально и буду продавать участок. То есть кадастровый план для регистрации не нужен? Достаточно регистрационного свидетельства на землю?

копировать

У нас кадастровый план даже не спрашивали.

копировать

Спасибо!

копировать

Через нотариуса продавала' он все договора составлял нам и деньги он считал сначала,потом нам передавал. От нас нужна была только справка с росреестра ее заказывать за 3 дня до сделки . И документы о собственности и согласие мужа. При оформлении через нотариуса вам в росреестр идти уже не надо после с покупателем, можно ехать домой. Если сами договор составляете,то документы сдаете вместе потом в росреестр.

копировать

Извините,что вклинилась! А почему только согласие мужа? А если есть дочь 40 лет, ее согласие требуется?Мы покупаем дачу по договору Купли Продажи у пожилой женщины(ее муж умер,но есть дочь)Очень волнует этот вопрос,как решается вопрос с дочерью? Спасибо

копировать

причем тут дочь? ...разве что она в наследство за отцом вступала, тогда да

копировать

Спасибо,она ему не дочь,только женщине,кот.нам продает дочь.Я волнуюсь,что мы купим дачу,а ее дочь потом скажет,что она на эту дачу тоже право имеет(мы почти уже купили,ждем док-тов из рег палаты)