Жизнь на 2 дома - особенности,опыт.
Поделитесь пожалуйста те, кто ведет домашнее хозяйство на 2 дома.
Например выходные-каникулы в загородном доме (круглогодично), в будни-работа в городе (Мск).
Какие трудности, какие нюансы, какие наработки по оптимизации такой жизни и вообще как вам такая жизнь?
Я рядом постою! Только в доме бываю ежедневно, у меня там животные, в квартире только ночую.
Я так пару лет помоталась. Если честно, то у меня ничего не получилось из этого. В конце концов практически не ездила. Потом я решила уже на совсем переехать.
мы на самом деле так 2 года живем и меня просто подруги спрашивают мол и долго я так протяну:-)?
а я удивлюсь,почему это им кажется тяжелым.
ну да, уборки много, логистики тоже, но и удовольствие от перемены места. а уж тем более что детям это весело и интересно - большого стоит. и круг общения в 2 раза больше, и игрушки так не надоедают. и гуляют много на воздухе - при этом мы можем своими делами заниматься.
Вы на машине ездили, мне на поезде приходилось. Дополнительная проблема: я ездила к парню, не с ним. Короче вся жизнь в одном месте, а любовь в другом. Очень странная жизнь получалась. Вся жизнь на чемоданах, то туда чемодан собираю, то обратно. К тому же дорого это. Дешевле снять что-то на неделю тогда, когда это тебе нужно и удобно. У меня есть телефон дядьки, который сдаёт несколько десятков коттеджей загородных, почти всегда где ни будь что ни будь у него да стоит пустым, можно на неделю напросится на съём.
Да, это точно. Мы одно время между двумя квартирами мотались, накладно :) везде же хочется лучшего...
Вам все правильно написали - все в двойном размере, если желаете получить привычный комфорт (или, как альтернатива, постоянно переезжать с объемными сумками). Например, 2 фена для волос для Вас и 2 электробритвы для мужа. Покупка продуктов х на 1,5 (как минимум), оплата коммуналки х 2.
Наработки по оптимизации - память и планирование, там закончилось то, здесь это, сюда привезти, оттуда увезти. Хлопотно. Мне поздно уже что-то менять, но, вернись время назад, жить на 2 дома я бы отказалась.
жаль забыла написать, что мы уже живем так два года:-). просто хотелось найти единомышленников,товарищей по "несчастью"!
а сколько времени Вы так живете?
мы еще из-за того, что квартира была маленькая. сейчас побольше, да и дети растут - скоро им не до загородной жизни будет, не будем в таком режиме - иногда можно и на выходные в квартире остаться, или даже разделиться (я с одним ребенком, муж с другим).
нет,меня вообщем-то не многое напрягает, готовка-сборы еды -нормально,уборки конечно многовато. но у меня все есть необходимое, даже теперь робот который будет на неделе убирать:-)!
единственная засада, это детские вещи (про свои я уже не говорю) которые иногда не в том месте находятся, а погода поменялась (или вдруг какой-то праздник образовался). даже иметь все в двойном комплекте не помогает, потому как могут просто забыть обе теплые кофты\куртки в одном месте.
Я так живу уже лет 10, ну... так получилось).
С вещами я привыкла уже соблюдать принцип "что и сколько привезено, то же и столько же и увезено", т.е. если я приехала, например, в куртке, то я должна и уехать в куртке, или увезти с собой эту куртку(или другую - не суть), если жарко. Иначе и вправду в один прекрасный день все скапливается в одном месте). Более сложный менеджмент, больше надо помнить (или записывать)))
вот и я к удивлению своему обнаружила, что уже 2 года так живем, а когда все начиналось - как то и не задумывалась чем это грозит:-). просто отстроились потому как была квартира маленькая, да и все равно к родственникам приезжали - решили свое хозяйство организовать.
а теперь понимаю все-таки, что это тебе не просто поездки туда-сюда, это 2 полноценных дома, где все надо делать равноценно! в городе осталась без помощницы (поменяли квартиру на большую и теперь ипотека) - буду все сама убирать, и вот готовлюсь к этой другой жизни.
А вам муж помогает с переездами, сборами, продумыванием что куда надо, или все на вас?
Да, помогает. Только все равно слишком уж хлопотно... в общем, я против этой модели жизни. Может, уже просто возраст такой (нам близко к 50-и).
Мы так живем уже лет 10. Дом за городом куда приезжаем на выходные, а летом дети там живут с няней, мы утром в город на работу, вечером обратно. И городская квартира в которой проводим будни осени, зимы и весны. Я уже привыкла, но оставь мне одно жилье и наверное не буду знать куда свободное время тратить. Дом большой, просторный, оборудован хорошо, по удобствам не хуже квартиры, а значит и уровень чистоты в нем надо поддерживать не хуже чем в квартире. В каждом жилье полный набор всего, в квартире городская одежда для каждого члена семьи, в доме одежда для отдыха. Ну и постельное белье, полотенца, скатерти, одеяла, пледы и т.п. В каждом жилье стиральная машина, место для сушки. Единственная разница состоит в том что в квартире я глажу все, а в доме я все наловчилась не гладить. Я просто не усреваю, обычно куча гостей каждые выходные, а это прорва белья. Я помру если еще и гладить его буду. Кухни оборудованы почти равноценно, но в квартире посуды меньше, в доме за стол обычно садится по 10-15 человек, а в квартире все на шестерых расчитано (нас пятеро и няня). Закупки делаем по дороге, чтобы не забыть необходимое я обычно делаю запасы т.е. у меня будет скорее три шампуня, чем ни одного. Тяжело с уборкой, надо хоть раз в неделю вымыть квартиру и дом. Площади большие. Ну и вещей прорва, все они нуждаются в уходе. Но как то уже привыкла, пространства уже организовала, алгоритмы действий составила и делаю. Но когда муж заявляет на мое "устала", типа, а что тут такого, все так живут, мне его хочется треснуть. Ибо действительно это прорва работы и вечный напряг.
очень порадовало Ваше сообщение, спасибо! есть к чему стремиться и вроде в правильном направлении движемся:-).
мы пока 2 года так только, но мои подруги недоумевают как меня это не выбешивает.
с запасами мы тоже уже с мужем догадались -он из бакалеи, консервов все время что-то подкупает, я замораживатель поддерживаю, чтобы даже если не заехали за продуктами по дороге -2 дня можно было продержаться.
это Вы еще какая молодец - гостей принимаете в таком колличестве, у нас максимум семья с детьми бывает.
постельное белье, тех кто на машине приезжает, могу даже попросить с собой взять (вернее если спрашивают взять ли, не отказываюсь).
а вот с детской одеждой не бывает проблем, что погода круто поменялась, а вся теплая одежда осталась в одном месте? или те же резиновые сапоги. для меня пока это самое большое расстройство. или еще если праздничная одежда (в доме тоже дети ее любят носить когда гости) где-то застряла, а понадобилась в другом доме.
Все в двойном количестве. В доме есть и летняя и теплая одежда для каждого, там вещей не меньше чем в квартире. И в каждом доме отдельно отложена одежда "на выход". ну вот как то так. И резиновые сапоги и закрытая обувь для леса. И купальники и плавки и чего только нет. И даже две библиотеки, одна в квартире, вторая в доме. Зато это позволяет ездить не собирая вещи и не перевозя их из квартиры в дом и обратно. Потому что в первые годы вещи возили с собой и это такая головная боль, что иногда уже и ехать не хочется как только подумаешь что надо вещи собирать.
надеюсь и мы так разживемся, сейчас просто новую квартиру с нуля почти надо наполнять.
да и дети будут уже лучше за своими вещами следить с возрастом, а пока они на нас глядя, как мы вечно с авоськами - тоже собирают пакетики-пакетики, только с игрухами:-).
с вещами можно разобраться (видимо да,тут ничего не изобретешь,все в двойном экземпляре, хоть и накладно это), остается вопрос с продуктами - как не забывать где что есть и куда что надо купить. чуть собъешься с ритма (не приедешь одни выходные в дом или наоборот летом не часто в городе) - и уже вылетел из обоймы:-).
Иметь запас круп, муки, макарон, консервов, специй, чая, кофе, спиртных напитков, минеральной воды, средств гигиены, моющих, всякой хоз.дребедени, типа губок, мусорных пакетов и т.д.
Остальные продукты это молочка, мясо,рыба,овощи,фрукты и пр.продукты не длительного хранения покупаем по дороге исходя из срока пребывания количества людей.
Морозить не сильно хороший вариант, если там, как у нас внезапно могут свет отключить(за городом обрывы не такое уж редкое явление и чинят их не так быстро, как в городе) Проще купить мясо по дороге и сразу приготовить.
ттт, за 2 года не было такого длинного отключения, чтобы не справился холодильник. да мы и не далеко от Мск - всего 15 км от Мкад и рядом 2 крупных подмосковных города.
а вот в СНТ кто у нас переезжает на пмж - да, бывает отключают, но народ естественно генераторы держит
Мы живем на два региона - в МО и у родителей на Алтае.
Сначала возила чемоданы туда-сюда, теперь имеем много по два: у мужа там и ракетка, и теннисная одежда-обувь, у сына купальные пиинадлежности и верхняя одежда, у младшего кроватка и постельное белье, коляска, игрушки и прочее.
Моя косметика там и одежда.
Там есть санки, которые гам тут ни разу не пригодились :)
Смеются над нами, конечно, что мы как цыгане ))) газель за нами присылать надо для переездов )))
Есть мысль на родине квартиру купить, чтоб родителей вещами и ночевками не напрягать. Но что-то цены там пугают :(