Помогите оценить дачу

копировать

Имеется дача в 40 км от МКАД в старом садоводческое товариществе. Асфальт до участка, свет, своя скважина. Многие живут постоянно. Охрана. Участок зелёный, ухоженный. Яблони, вишня, груша, слива плодоносят. Крыжовник, смородина, клубника.
Очень удобный подъезд общественным транспортом. Пенсионеры наши вообще бесплатно ездят на двух автобусах.
В деревне рядом с дачей магазин, где великолепный ассортимент, мы зимой специально туда за фермерскими мясом ездим. Большое озеро в километре, в 10 мин на машине Сенеж, в 20 мин на машине Истринское водохранилище.
Домик летний щитовой 30 м.кв., хозблок, туалет.
Из минусов я вижу только пробки на дорогах.
В связи с тем, что купили дом в деревне, решили продавать дачу, нет времени одновременно поддерживать порядок в двух разных местах, да и деньги нужны на обустройство дома.
Вопрос. За сколько можно выставлять дачу? Цели продать срочно нет. Но хочется поставить адекватную цену.
Спасибо.

копировать

Ближайший населенный пункт? Земли скока? Какие документы?

копировать

6 соток, СНТ, собственность. Солнечногорск.

копировать

1.5 млн

копировать

земли маловато.Хорошо,если за 1млн.руб продадите.

копировать

Возможно. Рядом с моим пустой участок, в теории возможно увеличение. Весной в нашем товариществе продали дом, брусовой, 6 на 8, с верандой и небольшой баней за 3 млн, ещё одну продажу знаю -летний домик, как мой, но у них на главной дороге, шумно, за 1,3 млн. Хочется понять, какую цену указывать, что писать в объявлении.

копировать

ставьте высокую, если что потом скинете потенциальному покупателю

копировать

А высокую это сколько?

копировать

посмотрите аналогичные участки в вашем районе и ставьте выше, потом опуститесь или сторгуетесь

копировать

+++

копировать

1.5 млн. - смело ставьте.

копировать

Спасибо, попробую. Срочности в продаже нет, но и годами продавать не буду. Через какое время начинать снижать, если не будет интереса у покупателей?

копировать

по ситуации

копировать

А сколько по времени продаются дома, если цена адекватная? И какая сейчас ситуация на рынке недвижимости? Извините, что влезаю. Правда, мы дом ищем в не Московской области, что-то цены впечатляют.

копировать

Годами.
Загородка плохо продаётся.
Это про МО. В других регионах может быть иначе.

копировать

Любая или дорогая? Я разговаривала с риелтором из Тверской области, в этом году у них бум на дома в деревнях. Раскупили все, что годами не продавалось. Я просила варианты подобрать, с 20 сентября хотели ехать смотреть, так говорит, ближе к делу звоните, может то, что сейчас есть, продаются.

копировать

В этом году люди деньги сливали. покупали "домики в деревне" на старость, чтобы из Москвы свалить и кур разводить :)

копировать

Похоже, что так. Насчёт "сливали" не уверена. Но то, что на старость, это да. У меня ещё идея, что это связано с нестабильной ситуацией на Украине и возможном начале войны. Вот и ищут подальше и поглуше. Потому, что как вложение денег в этих ебенях, рассматривать смешно. Там вообще куча брошенных деревень, заезжай и живи.

копировать

Нормально загородка продается по адекватной цене.

копировать

А мне посоветуйте адекватную цену, пожалуйста!

копировать

Мы почти год продавали, за этот период 1 раз поднимали цену, после того как повысили продали быстро) но это было в 2007г.

копировать

Вспомнила бабка як дивкой была!(С):)

копировать

Сроки продажи эконом. вариантов не сильно изменились от 6-8 мес. и дольше))) Только сейчас не повышать, а понижать приходится)))

копировать

Опять я влезу. А в прилегающих областях? То же самое или другая ситуация? В деревне дом ищем в ярославской или тверской областях.

копировать

так Вам купить нужно, а не продать))) Продать сложнее)) Но на мой взгляд, Вы ограничены еще погодными условиями- не факт, что в деревне в тверской или ярославской областях - хорошие дороги, по которым осенью проехать можно и чистят ли их зимой?

копировать

Разные есть. Есть которые чистят, есть которые нет. Торговаться на сколько процентов можно в том и в другом случае?

копировать

1,1-1,3 млн р. Вряд ли больше.

копировать

Спасибо.

копировать

Ещё вопрос, можно будет весной продать её за 1,5 млн? Просто сейчас не срочно.

копировать

Думаю, что нет. СНТ падает в цене каждый год.

копировать

Смотря какое СНТ. В нашем растёт, правда, оно уже превратилось в коттеджный поселок, судя по домам. Тех садовых домиков, которые были в начале, уже не осталось, строят новые капитальные дома. Но, у нас близко от Москвы, удобный подъезд, инфраструктура и не поле. Может, на неудобьях и падает. Плюс, у нас в близлежащей деревне газ и нам предлагали, но дорого и желающих мало было. Думаю, с изменением контингента, и газ проведут. Так что, СНТ разные бывают. Я бы никогда не купила участок в поле или в глухомани, откуда не выберешься.

копировать

Смотря, с чем сравнивать. Если со стоимость 15 летней давности, то выросла минимум в 30 раз. Если с ценами 7 летней давности, то меньше выросли, раз в 8 всего. А вот с прошлым годом сравнивая, почти не выросли, но и не упали.

копировать

Не спешите с продажей, если не срочно деньги нужны. Сейчас спрос падает, так как конец дачного сезона. С февраля будет повышаться. Падают в цене дома и участки в СНТ, которые возникли из бывших колхозных полей, скопление домов никому не интересно. Либо добираться не удобно, либо ещё что. У вас хорошее расположение и инфраструктура. Там со временем можно не спеша построить хороший дом, а на первое время подойдёт Ваш.
А просто продавать, за сколько возьмут... Зачем? Что с деньгами будет в свете последних событий, неизвестно.

копировать

Мне не срочно. Думали заняться обустройством нового дома, но уже теперь только в следующем году. А просто деньги держать рискованно. Если не продам сейчас, отложу до конца зимы-начало весны.

копировать

+1 Не продавайте вообще пока. Смотрите, что курсом валюты делается и инфляция бешенная. Через несколько месяцев миллион превратится в ничто.

копировать

Не говорите чушь.Миллион в ничто-бред

копировать

90-е все забыли?

копировать

Немного разные ситуации в 90-е и сейчас.

копировать

Становится похоже.

копировать

Мда, смотрю я на то, что творится в экономике, на бешенный рост евро и доллара и думаю, может, подождать с продажей? А то останешься с бумажками...

копировать

В общем по рынку снт падают в цене по ряду причин.
1. в продаже за последние годы появилась куча сельхозки за копейки, всякие новые снт/днт/кп
2. Люди стали тщательнее подходить к выбору земли, колхоз в виде снт с зависимостью от председателя малопривлекательное вложение денег.
3. Газ присутствует в редких снт, а для дома пмж это необходимое условие.
4.При продаже участка с домом в снт вложения окупаются крайне редко.
Много что к этому добвить можно, но ситуация в общем и целом именно такая.

копировать

В общем, наверное, да. Но, газ, например, уже есть во многих СНТ, если рядом газифицированная деревня\поселок. Новые СНТ, КП на бывших сельхозугодьях и старые, обжитые товарищества это разные вещи. При продаже любого дома, если строили для себя, вложения не окупаются. Вот насчёт колхоза с председателем согласна.

копировать

Если выбирать из эконом вариантов, то лучше колхоз с председателем, чем деревня с местными алкашами, которые прут все,что можно.

копировать

У нас председатель- сами себе завидуем.
Новый трансформатор и столбы, фонари , ворота, дороги в порядке, свой трактор- чистит дороги в СНТ и к шоссе по мере надобности, отвадил деревенских- он бывший афганец. Все вопросы на собрании решаем, отчет по использованию денег.
Если вы, тупые, не можете выбрать нормального, кто ж вам ...

копировать

Бред

копировать

Что-то мне подсказывает, что то место, которое вы описываете, находится не в 40 км от МКАД, а в 60. И у меня там у самой дача (судя по удаленности от Истринского водохранилища и Сенежа). Не знаю ни одного сумасшедшего, который даст за щитовой домик 30 м 1,5 миллиона. Ну, попытка - не пытка. Пробуйте. Моя цена - 800 тысяч, не больше.
Может быть я и ошибаюсь, напишите название ближайшей деревни или поселка.

копировать

7 км не доезжая до Солнечногорска.

копировать

То есть прямо на трассе?

копировать

Нет. Ещё с километр в сторону. До Солнечногорска 44 км по таблице расстояний, минус 7 плюс 1 равно 38 км. Ну, 40 для ровного счёта....

копировать

Ясно. У нас подальше от трассы. У вас отличное расположение, только домик слабенький. Пробуйте от 1,5 начать. Но я сомневаюсь.

копировать

Не надо ориентироваться на сезонный спрос, продать можно в любое время. Если объявление разместили на каких-то сайтах, пусть висит. Мы в 2012 году продали дачу в СНТ в ноябре, уже не надеялись, объявление висело с февраля, было пару просмотров в марте, когда все под снегом, а потом тишина до поздней осени. Многие наоборот смотрят под зиму в надежде, что цену снизят, мы не снижали, как была, так и осталась. Снизили только реальному покупателю, но к торгу были готовы, в объявлении это указывали. Расстояние, как и у Вас, 40 км, СНТ более 15 лет, участок 5,5 соток, дом 90 метров, 6х9 из бревен первый этаж, второй щитовой. Продали за 2 млн.
Ваша цена 1,5 вроде нормальная, поставьте чуть выше, все равно все торговаться будут

копировать

По ленинградке?