Сбербанк_новая схема повышения процентов

копировать

У нас сделка проходила в феврале, сегодня получили звонок из Сбербанка, центрального офиса, о том, что у них в какой-то базе нет отметки о том, что мы сдали копии правоустанавливающих документов. Сказали, что т.к. мы должны были это сделать в течении полугода и не сделали они закрывают ипотеку и будут открывать ее снова на новых условиях(а проценты по текущим предложениям у них уже выше).
Мы конечно отдавали документы кредитному менеджеру и копии она делала. Причем я уже приезжала 4 раза с досрочным погашением и никто мне ничего не говорил о том, что у них там чего-то не хватает.
Будьте внимательны, просите отметку банка о принятии на копиях правоустанавливающих документов.

копировать

а в договоре такое предусмотрено? думаю, это незаконная самодеятельность кого-то, не имеют права договор закрывать. Разводка какая-то от сбера

копировать

вообще любой адекватный человек сдает в банк документы по описи с датой и с отметкой о принятии конкретной Машей.

копировать

Это полный бред и простите...развод Вас на " новые" условия ( на деньги)).
Есть специальный Федеральный закон Об ипотеке...есть общегражданские постулаты договорного права. И все новое возможно ТОЛЬКО при обоюдной доброй воле сторон договора!
Ну а если вы реально нарушили некоторые условия договора ( если нарушили )...то там должна быть прописана гражданско-правовая ответственность ( как правило...имущественная ). И вообще...советую вам на досуге...немного почитать ( изучить ) закон об ипотеке. Там есть норма, которая нам говорит о тех грубых нарушениях ипотечного договора...когда банк ( кредитор ) может инициировать процедуру одностороннего расторжения договора. Ито тут не все так просто)).
Просто все у банка...когда Вы ( заемщик ) слепо ведетесь и идете на поводу...потом ( как правило ) все очень печально для Вас ( заемщиков ) заканчивается).

копировать

Это фихня! Не ведитесь. Не верю, что у вас в договоре может быть такое условие прописано. А если его нет, то и предмета для обсуждения нет.

копировать

Мы как-то опоздали с очередной страховкой квартиры по ипотеке (которая ежегодно). Нам начали названивать из Сбера и говорить, что обязаны продлить страховку. Спросила, чем грозит. Ответили, что: 1. Односторонним перерассмотрением условий выдачи. 2. Занесением такой нашей необязательности в кредитную историю. :(
Почитала кредитный договор. Да, там так и написано, что ежегодная страховка квартиры обязательна. Банк может в одностороннем порядке повысить % (с предупреждением заемщика за 1 месяц). Пришлось продлить.